подробнее

Когда отмечают День матери в 2019 в России

В нашей стране день матери отмечается в крайнее воскресенье в ноябре. В 2019 году этот праздник попадает на 24 число. Официально этот праздник был введён в 1998 году Указом Президента, и в этот раз он отмечается в 22-й раз. В этот день принято поздравлять не только матерей, но и беременных женщин.

Женщины являются хранительницами домашнего очага. Они не только девять месяцев вынашивают своё дитя, но также отвечают за воспитание их личностных качеств и характера.

Символ дня матери

В этот день всем женщинам принято дарить плюшевого мишку и незабудку. Согласно народным преданиям, этот цветок имеет свойство возвращать память людям и напоминать им о семейных ценностях и близких людях. Во многих народах он ассоциируется с памятью и преданностью.

Традиции Дня матери

Данный праздник не имеет широкого распространения в нашей стране. В этот день дети поздравляют своих матерей в независимости от возраста. Даже самые маленькие мальчики и девочки делают поделки для матерей своими руками: аппликации, рисунки и прочие поделки.

Социальные фонды проводят различные акции, которые посвящены этому празднику. Возле остановок и станций метро раздаются поздравительные открытки. В учебных заведениях проводятся социальные лекции на тему матери. Основной задачей этих мероприятий является воспитание уважительного отношения к своим матерям.

По телевизору и радио выходят различные передачи и шоу, посвящённые семейным ценностям. Через них красной нитью проходит одна идея – подчёркивание важности женщин в жизни каждого человека.

История праздника

День матери в качестве официального праздника был установлен указом Бориса Ельцина в начале 1998 года. Эту идею выдвинула Апарина, которая на тот момент занимала пост главы Комитета по делам женщин и семьи. Главной целью этого дня является уделение особенного внимания матерям.

Первое официальное мероприятие, приуроченное к этому дню, было проведено в средней школе в Баку. Её автором стала преподавательница русского языка Гусейнова. Это произошло 30 октября 1988 г, и было широко освещено в средствах массовой информации. Во многих изданиях публиковались примеры сценарий к этому дню, и через несколько лет он перешёл в международный формат.

Что подарить матерям в этот день

Косметика

Эти мелочи приятны для каждой женщины, однако здесь необходимо быть аккуратным, поскольку это индивидуально, и можно не угадать с тоном тонального крема, запахом духов или средствами индивидуальной гигиены. Поэтому более подходящим вариантом будет подарок сертификата в её любимом магазине.

Кухонные принадлежности

Все женщины любят готовить и радовать свою семью вкусняшками. Подарок недостающей кухонной утвари будет отличной идеей.

Фотоальбом

Ещё одним вариантом подарка является альбом с семейными фотографиями. Распечатайте свои совместные снимки с детства и красиво оформите их. Можно также заказать фотосессию у профессионального фотографа.

Домашнее растение

Такой подарок будет радовать глаз матери ещё длительное время, и, смотря на него, она будет вспоминать этот день и того, кто сделал ей приятный сюрприз.

Интересные моменты

  • В Америке в этот день принято дарить своим матерям бутон гвоздики, который прикалывается к верхней одежде. Те, у кого мать уже умерла, почитают её память белым цветком;
  • Каждый год на подарки матерям тратится около 14 млн долларов;
  • В Англии в этот день принято готовить фруктовый салат, а в Канаде мужчины приносят завтрак в кровать;

 Не забывайте про этот праздник! Обязательно подарите своим матерям несколько нежных слов и напомните о том, как они для вас важны и цены.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Свидание спустя 50 тысяч лет: Зеленая комета в ночь с 1 на 2 февраля 2023 года прилетит к Земле впервые с каменного века

Уникальная комета C/2022 E3 пролетит мимо нашей планеты на расстоянии в 2,5 световых минут. Этот космический гость интересна для нас не только своим названием — Зеленая — но и тем,…

Подробнее...

Афиша Тинькофф Арены: какие мероприятия ожидаются зимой 2023 года

«Тинькофф Арена» — площадка для проведения концертов и других массовых событий, расположенная в Санкт-Петербурге (берег Невской губы). Здесь регулярно проходят зрелищные мероприятия, вроде празднования юбилея Игоря Корнелюка или Новогоднего хит-парада….

Подробнее...

Мисс Вселенная 2022: кто вышел в финал, в каких национальных костюмах выходили конкурсантки

Завтра, в воскресенье 14 января 2023 году, в Новом Орлеане (США) пройдет финал «Мисс Вселенная-2022». Накануне прошел Preliminary Competition, где конкурсантки выходили на сцену в вечерних платьях, купальниках и национальных…

Подробнее...

В Катаре 18 декабря пройдет финал ЧМ по футболу: где и во сколько смотреть, на кого делают ставки букмекеры

И сегодня, в воскресенье 18 декабря 2022 года, в Катаре продолжаются главные футбольные события планеты 2022 года — Чемпионат мира по футболу. Стоит отметить, что ЧМ впервые в истории турниров…

Подробнее...