подробнее

С фасадов здания на Малой Морской, 15 снимают кондиционеры

Как известно Piterburger.ru, фасады ряда петербургских домов не могут видоизменяться без получения разрешительных документов от КГА или КГИОП. Это относится и к зданию, расположенному на углу улиц Малая Морская и Гороховая. Год назад в петербургские СМИ поступил сообщения от граждан о наличии на его стенах большого количества наружных блоков. В ходе внеплановой проверки, проведенной городской жилищной инспекцией, было выявлено 40 объектов: 27 шт – со стороны двора и 13 шт – со стороны улиц. Документов, разрешающих установку наружных блоков, в тот момент предъявлено не было.

Предписания об устранении выявленных нарушений были выданы обслуживающей здание компании – «Жилкомсервис № 2 Центрального района». Ее представители обратились к владельцам квартир. Если у последних отсутствуют разрешительные документы, то им придется произвести демонтаж кондиционеров. Со стороны Малой Морской уже снято 4 наружных блока.

По словам Владимира Зябко (глава петербургской жилищной инспекции), при невыполнении предписаний, граждане могут быть привлечены к административной ответственности в виде штрафа. Если оформление документов или работы по демонтажу не будут закончены до истечения отведенного срока, размер выплаты может увеличиться. Но, как отмечает Зябко, штраф не может превысить сумму в 500 рублей для физических и в 20 000 рублей – для юридических лиц.

Отсутствие кондиционеров позволит гражданам «уложиться» в установленный властями энергопаек. Если, по предварительным данным, петербургские специалисты определили его в размере 79 кВт, то, по словам Александра Дрозденко, жителям Ленобласти требуется не менее 120 кВт. Сюда не войдут «излишки», вроде теплых полов, но зато должны быть  включены многие другие приборы: холодильник, микроволновая печь и пр.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

В Петербурге открыли тренажерный зал для подростков с аутизмом в рамках проекта «Будь сильнее!»

12 марта в Санкт-Петербурге состоялось торжественное открытие первого в городе специализированного тренажерного зала, предназначенного для подростков с расстройствами аутистического спектра. Проект «Будь сильнее!» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов и…

Подробнее...

Как правильно сдавать жилье в аренду в Санкт-Петербурге

В Петербурге вырос спрос на аренду квартир. Эксперт по жилой недвижимости, риелтор Мария Кудреватых поделилась своими секретами успешной сдачи жилья в аренду в Санкт-Петербурге. На сегодняшний день аренда квартир выросла…

Подробнее...

«Росэлторг» проанализировал спрос в сфере закупок на работы по реставрации объектов культурного наследия

Оператор электронных торгов «Росэлторг» изучил закупки по работам с объектами культурного значения в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Помимо Северной и второй столицы Санкт-Петербург, отмечающий в этом году 320-летний юбилей, также…

Подробнее...