Сотрудники клиники Петра Великого не удовлетворены результатами своей акции протеста
Piterburger.ru уже писал, что часть медперсонала больницы Петра Великого в течении нескольких дней голодала. Акция была спровоцирована низкой зарплатой и, после встречи с руководством СЗГМУ им. Мечникова, прекратилась. Медперсоналу было обещано увеличение зарплат в размере 20-25%, что и было сделано. Но, по факту, полученные суммы не улучшили ситуацию. Так, по словам участника акции Сергея Драгомирецкого (медбрат), он получил за март на 1910 рублей больше. Для врачей, в частности – реаниматолога Владимира Маслова, также участвовавшего в голодовке, увеличение составило порядка 4000 рублей.
Как отмечают в больнице, несмотря на отмеченный рост зарплаты, ее уровень все равно ниже прошлогоднего. Кроме того, ряд сотрудников получил даже меньшую сумму, чем в предыдущем месяце. По словам Драгомирецкого, зарплаты сотрудников, в зависимости от должности, уменьшились на 500-2000 рублей.
По словам медперсонала, новую акцию протеста, видя неэффективность подобных действий, они не планируют. Многие, в том числе и Драгомирецкий, занимаются поиском другого места работы.
Медики надеются, что к проблемам больницы удастся привлечь внимание высших органов власти. По их мнению, ситуация в клинике ухудшилась еще до того, как уменьшился объем федерального финансирования. Наряду со снижением зарплат, после объединения СПбГМА им. Мечникова и СПбМАПО в заведении на 50% сократилось количество коек. Как отмечают работники, без вмешательства президента университет может окончательно прийти в упадок.