подробнее

Народный календарь. Приметы на сегодня 28 ноября 2019 — Гурьев день

Народный календарь древних славян всегда был богат на различные значимые события. 28 ноября не стало исключением из правил. Сегодня все приверженцы старых традиций отмечают Гурьев день и присматриваются к погодным приметам.

Что за праздник отмечается в народе 28 ноября 2019 года – Гурьев день

Православная церковь сегодня почитает святых Гурия, Сомона и Авива, а в народе люди просто сократили торжество до названия «Гурьев день». При этом среди приверженцев народной медицины считалось, что святой Гурий является покровителем всех тех, кто страдает от зубной боли, а также имеет проблемы по части органов зрения.

Согласно христианским текстам, мученики Сомон и Гурий жили где-то в конце третьего или начале четвертого веков, проживая на территории Эдесса. Мученики стали жертвами часто устраиваемых в те времена гонений на верующих христиан, поэтому вынуждены были покинуть родные просторы в поисках лучшей жизни. Впрочем, даже такие радикальные меры не смогли защитить мужчин от императорской службы стражников, которые их схватили, а потом принялись посредством жестоких пыток вынуждать отказаться от веры в Бога.

Будущие святые не поддались уговорам даже тогда, когда их заключили под стражу. За непоколебимую веру император велел казнить неугодных.

Не менее печальна участь Авива, который не захотел переходить в язычество, за то и был отправлен на костер.

Народные приметы на Гурьев день 28 ноября 2019 года

На Руси люди верили, что злобные духи не особенно любят зимний период и холода. Именно поэтому они начинают прятаться или впадать в спячку до тех пор, пока не начинались Святки в рождественскую неделю.

Отдельно праздновали на широкую ногу день рождения тех, кто появился на свет 28 ноября. В деревнях было принято дарить воз сена или же полный мешок лучшего овса виновнику торжества. Считалось, что такой нехитрый обычай поможет содержать лошадей именинника в порядке, сохраняя им здоровье.

Вообще именно в этот день селяне уделяли много внимания тому, чтобы приготовить лошадей к зимовке, стараясь обеспечить их лучшими условиями для переноса холодов. Некоторые даже прибегали к заговорам и магическим ритуалам.

Славянские суеверия на погоду в Гурьев день 28 ноября 2019 года

С 28 числа в православии стартовал длительный пост, предписывающий множество ограничений. Но такие запреты не останавливали дедушек и бабушек от наблюдения за погодными переменами.

Так, например, если во время восхода было замечено, что солнце имеет красный оттенок, то готовились к суровой метели. Ориентировались в этот день и по облакам. Если они простирались высоко, то это указывало на относительно ясную погоду без пасмурных дней в ближайшем будущем. А вот низкое расположение свидетельствовало о том, что не обойтись без сырости и промозглой погоды.

Также мудрецы внимательно следили за поведением воробьев. Если птицы принимались вести себя суетливо и тащить в гнезда всякие «утеплительные материалы», то через день-два наступало резкое похолодание со стремительным падением температуры.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

ТОП важных дел на даче, которые стоит успеть сделать за майские праздники

Жители городских квартир всегда чувствуют зависть по отношению к тем, кто живет в собственных домах на просторных участках. В городе, насыщенном выхлопными газами, недостаточно свежего воздуха. Многие предпочитают отправиться на…

Подробнее...

Компьютерное зрение поможет оптимизировать добычу нефти, — эксперты

Изучение физических свойств скважин является ключевым в анализе характеристик горных пород верхних слоев земной коры. Эти исследования необходимы в процессе освоения месторождений углеводородов и оказывают влияние на последующие этапы работы….

Подробнее...

Защита от субсидиарной ответственности в случае банкротства компании

В современной экономической реальности, где бизнес часто сталкивается с нестабильностью и финансовыми кризисами, риск банкротства остаётся высоким. Банкротство юридического лица несет за собой не только потерю бизнеса, но и возможность…

Подробнее...

Ледяной вкус: Крутые рецепты фруктового льда для вкусного стола и красоты лица

Приготовление фруктового льда в домашних условиях — несложная задача. Этот десерт богат полезными веществами: витаминами, минералами, антиоксидантами, необходимыми для здоровья и упругости кожи. Фруктовый лед можно использовать как замену сладостям…

Подробнее...