подробнее

В сентябре 2013 года завершится реконструкция систем наружного освещения в Кунгуре

Администрация города Кунгур Пермского края внедряет программу развития технологий наружного освещения. Данная программа уже принесла значительные результаты и позволила осветить практически всю территорию города, значительно уменьшить затраты и увеличить уровень безопасности жителей Кунгура.

По состоянию на 2008 год разрешенных мощностей хватало на освещение лишь 30% территории города Кунгур. Сегодня разрешенных мощностей хватает на освещение 93% территории города. Это стало возможным благодаря внедрению на территории города энергосберегающих технологий. Рассмотрев обращения граждан, глава Кунгура Роман Кокшаров еще в 2009 году принял решение об экспериментальном внедрении таких технологий, ведь уличное освещение – это безопасность и комфорт горожан.

В декабре 2010 года была проведена экспериментальная проверка применения энергосберегающих светильников на ул. Мамонтова. Результатом проверки стала экономия потребления электроэнергии на данном участке в размере 68% по сравнению с применением традиционных светильников. Вложенные средства окупились всего за пять месяцев эксплуатации.

В декабре 2012 завершился проект по реконструкции освещения района Нагорный. К началу проекта район освещали всего 156  светильников с лампами ДРЛ, освещенность составляла 4,7 км улиц. По окончании реконструкции освещенность района Нагорный составила 22 км улиц. Без увеличения разрешенной мощности теперь работают 409 энергосберегающих светильников, а количество освещенной территории увеличилось на 79%. Несмотря на значительное увеличение освещенности, зафиксирована экономия потребления электроэнергии примерно на треть.

В настоящее время завершена вторая фаза внедрения энергосберегающих светильников в районах РМЗ и Нефтебаза, в рамках реализации которой дополнительно построено 0,3 км новых линий, установлено 860 энергосберегающих светильников, заменено 32 км провода и 700 трубостоек.

В рамках развития туристической привлекательности города к 01.07.2013 года произведена реконструкция наружного освещения исторической части города — 117 декоративных и 78 уличных светильников заменены на энергосберегающие.

Реализация третьей фазы реконструкции наружного освещения позволит до 01.09.2013 повысить уровень освещенности района Засылвенский посредством замены 39,6 км провода и замены 961 светильника на энергосберегающие, дополнительно будет смонтировано 1,5 км линий наружного освещения.

Все проекты реконструкции будут управляться автоматизированной системой, что позволит увеличить ресурс работы оборудования и снизить расход электроэнергии. Применение светового оборудования с пятилетним гарантийным сроком эксплуатации позволить уйти от ежегодного приобретения светильников и ламп, и снизит нагрузку на бюджет на 4 488,6 тыс. рублей. На 94% снизятся расходы на техническое обслуживание сетей. Гарантированный эффект от применения энергосберегающих технологий в период с 2013 по 2015 годы составит 12 555,5 тыс. рублей.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Рассказ «Карадагский змей» Остапа Стужева опубликован в личном телеграм-канале писателя

Остап Стужев опубликовал первую часть нового фантастического рассказа «Карадагский змей» Мистические, на первый взгляд, истории сюжета Стужев обосновывает научными подтверждениями и гипотезами, отсылая читателя к исследованиям Калифорнийского института математической модели…

Подробнее...

В РГУ нефти и газа Губкина объявлены имена получателей именной стипендии им. Юрия Лужкова

Фонд Юрия Лужкова в 2024 году продолжает реализовывать стипендиальную программу совместно с РГУ нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина – альма-матер Ю. М. Лужкова. В соответствии с соглашением…

Подробнее...

ООО «Транснефть – Балтика» запустило в эксплуатацию новый энергоэффективный трансформатор 

ООО «Транснефть – Балтика» ввело в промышленную эксплуатацию новый энергоэффективный трансформатор с сердечником из аморфной стали, разработанный специально для организаций системы «Транснефть». Силовые трансформаторы – важный элемент энергетической системы предприятий…

Подробнее...

Серию зимних учебно-тренировочных занятий провела компания «Транснефть – Балтика»

Компания «Транснефть – Балтика», обеспечивающая транспортировку нефти и нефтепродуктов по системе магистральных трубопроводов, провела серию зимних учебно-тренировочных занятий по ликвидации выходов углеводородов на подводных переходах крупных рек. Как отмечает издание…

Подробнее...