подробнее

30 ноября Всемирный день домашних животных: история и традиции праздника

Четвероногие питомцы, которые благодарны людям за их заботу и любовь, имеют свой праздник в году. Он наступает 30 ноября, и Россия не исключение. Ежегодно россияне в последний день осени отмечают Всемирный день домашних питомцев. Этот день в календаре является своеобразным напоминанием о том, что мы несем большую ответственность за тех, кого приручили.

Добрый и позитивный праздник уже давно заполонил сердца россиян, и с каждым годом все больше людей присоединяются к его празднованию.

История появления Всемирного дня домашних животных

Впервые о подобном празднике заговорили во Флоренции в 1931 году. Тогда группа любителей природы выступила на Международном конгрессе. В своем выступлении они сделали акцент на том, что с каждым годом отношение к домашним животным ухудшается, и необходимо предпринять ряд мероприятий, чтобы развить в людях ответственность за четвероногих питомцев.

С тех пор 30 ноября в календаре во многих странах мира является Всемирным днем животных, которых приручил человек. А девизом данного праздника являются слова из книги Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц»: «Ты навсегда в ответе за тех, кого приучил».

В России праздновать день, посвященный домашним животным, начали только с 2000 года. На это решение повлияла инициатива Международного фонда защиты животных.

Традиции праздника домашних животных

Одной из главных традиций в этот день являются акции, которые устраивают защитники природы, в этом им помогают волонтеры. Они занимаются организацией мероприятий, в поддержку приютов, а также бесплатных ветеринарных клиник.

Также волонтеры показывают россиянам, какие милые песики и котики нуждаются в домашнем тепле и заботе, в надежде на то, что все-таки чье-то сердце растает и в этот день бездомное животное приобретет себе не только дом, но и любящую семью.

Как отмечают праздник домашних питомцев в России 30 ноября?

Зачастую в этот день проводятся выставки, на которых можно не только полюбоваться милыми четвероногими пушистиками, но и приобрести себе друга.

Большинство хозяев четвероногих питомцев в праздничный день дарят своим кошкам или собакам процедуры груминга. А кто-то разрешает в этот праздничный день своим питомцам делать то, что до этого было запрещено – носиться по дому, лазать по столам, есть со стола и т.д.

Главное, уделить своему четвероногому другу внимание и заботу, не только во Всемирный день домашних животных, но и каждый день, чтобы питомец не чувствовал себя одиноким, и обделенным вниманием.

С каждым годом этот праздник становится все более популярным, и к его празднованию присоединяются все больше людей со своими домашними питомцами.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Компьютерное зрение поможет оптимизировать добычу нефти, — эксперты

Изучение физических свойств скважин является ключевым в анализе характеристик горных пород верхних слоев земной коры. Эти исследования необходимы в процессе освоения месторождений углеводородов и оказывают влияние на последующие этапы работы….

Подробнее...

Представитель Кремля отреагировал на новость об ограничениях поездок чиновников за рубеж

Некоторые официальные лица, имеющие доступ к конфиденциальным данным, требуют специального разрешения на поездки в Белоруссию, Узбекистан и другие страны-партнеры, в соответствии с информацией, опубликованной агентством Reuters. Комментарии на этот счёт…

Подробнее...

«Зенит» терпит сенсационное поражение от «Рубина» в матче РПЛ

24 апреля 2024 года состоялся матч 21-го тура российской Премьер-лиги между «Зенитом» и «Оренбургом». В чемпионской гонке до этого поединка все было в руках питерского клуба, но неожиданное поражение на…

Подробнее...

Профессиональный путь Алевтины Анатольевны Черниковой

Образование Алевтина Черникова окончила Воронежский государственный университет в конце 1980-х годов по специальности «Планирование промышленности». Старт карьеры Сразу после завершения университета Алевтина Черникова приступила к работе в НИИ имени Шевякова,…

Подробнее...