подробнее

СПбГПУ привлекает студентов при сотрудничестве с Роскосмосом

СПбГПУ, по данным Piterburger.ru, совместно с ЦНИИмашем планирует в течении нескольких лет разработать современный космический аппарат, с помощью которого можно будет проводить дистанционное зондирование Земли. Соответствующее соглашение было подписано между руководителями учреждений – Андреем Рудским и Александром Мильковским. Документ предусматривает и другую работу в рамках развития ракетно-космической отрасли.

По словам Олега Остапенко (глава Роскосмоса), сотрудничество станет важным событием для данной сферы, так как позволяет перейти от теории к практической работе. Результат по указанному проекту рассчитывают получить уже через 3 года. Разрабатываемый аппарат откроет новые перспективы для дистанционного зондирования, позволив изучать с его помощью ранее недоступные области.

Как отметил Рудской, к разработке аппарата привлекаются как специалисты (включая представителей других компаний), так и студенты СПбГПУ. Проект, помимо прочего, помогает заинтересовать молодежь в работе на ракетно-космическую отрасль. С этой целью Роскосмос сотрудничает и с другими российскими ВУЗами.

По словам ректора СПбГПУ, учреждение участвует и в других масштабных проектах. В частности – на космодроме «Восточный», где ВУЗ будет курировать работу 50 петербургских студентов.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

В Петербурге открыли тренажерный зал для подростков с аутизмом в рамках проекта «Будь сильнее!»

12 марта в Санкт-Петербурге состоялось торжественное открытие первого в городе специализированного тренажерного зала, предназначенного для подростков с расстройствами аутистического спектра. Проект «Будь сильнее!» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов и…

Подробнее...

Как правильно сдавать жилье в аренду в Санкт-Петербурге

В Петербурге вырос спрос на аренду квартир. Эксперт по жилой недвижимости, риелтор Мария Кудреватых поделилась своими секретами успешной сдачи жилья в аренду в Санкт-Петербурге. На сегодняшний день аренда квартир выросла…

Подробнее...

«Росэлторг» проанализировал спрос в сфере закупок на работы по реставрации объектов культурного наследия

Оператор электронных торгов «Росэлторг» изучил закупки по работам с объектами культурного значения в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Помимо Северной и второй столицы Санкт-Петербург, отмечающий в этом году 320-летний юбилей, также…

Подробнее...