подробнее

Православные картинки с Днем памяти великого князя Александра Невского 6.12.2019: гифки и анимационные открытки

Великий князь Александр, который в народе прозван Невским, пользуется большим уважением среди православных верующих. При жизни он отстаивал интересы христиан, выступая против врагов и всегда делая акцент на том, что выстоять против неприятеля ему всегда помогали Силы Небесные.

Чем известен Александр Невский

Будущий великий князь родился в семье высокопоставленных лиц, ведь его отец, Ярослав, тоже был князем. По достижению семилетнего возраста семейство переехало в Новгород, но после некоторых событий, вызванных недовольством одной из правящих верхушек, мирно уехали в другой город.

Судьба юного Александра была предрешена с самого начала, ведь он тоже пошел по стопам отца, выбрав военную карьеру и отлично преуспев на этом поприще. В современной истории его называют талантливым полководцем и искусным дипломатом. Также в старых сведениях сказано о том, что народ, починяющийся князю, хорошо к нему относился и давал характеристику его периоды правления, как справедливому времени.

С точки зрения военной истории, Александр приложил максимум усилий, чтобы при имеющихся в тот период возможностях отстаивать интересы народа, проживающего на Руси. А ведь в то смутное время на земли постоянно совершали набеги то члены монгольского войска с одной стороны, то крестоносцы – с противоположной.

При этом сам князь никогда не отрицал того, что ему с неприятелями помогают справляться Силы Небесные. Не зря он перед боем возносил молитву Господу, прося у него заступничества и успешного окончания с минимальными потерями для войска.

Свою первую значимую битву, которая и положило начало его прозвищу – Невский, которое прицепилось за ним намертво, он провел в очень юном для полководца возрасте, сразившись с армией шведов, которая в количестве превосходила его войско.

Всю ночь перед наступлением Александр провел в молитве, а перед началом битвы взял благословление у архиепископа.

Как отмечают день памяти великого князя в православии

Основной заслугой князя перед лицом церкви было то, что он отлично понимал: Орда предусматривает гнет на местных жителей, но если переключиться на борьбу с ней вместо того, чтобы противостоять крестоносцам, несущим за собой католическую веру, то на Руси начнется массовый отказ от православия и порой даже насильственное принятия веры Запада.

Такой порядок церковь не поддерживала, а сам Александр решил, что стоит выступать против крестоносцев, который несут не только материальную разруху на земли его народа, но и сеют моральное омертвление.

Сегодня в православии 6 декабря считается днем памяти великих дел Александра. В церквях проводят соответствующие службы, а преданные веряне читают житие святого.

Картинки, открытки и гифки на день благоверного князя Александра Невского

Также в этот день, шестого декабря, свои именины, назначенные в честь святого, отмечают все Александры, чьи дни рождения выпали на начало зимы. Помимо этого князь считается покровителем всех военных, поэтому служащих сегодня в составе русской армии православных верующих тоже поздравляют открытками и анимацией.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Прогноз на 2024 год: Какие сюрпризы подготовили звезды для каждого знака зодиака

В 2024 году у нас предстоит наблюдать два удивительных астрономических явления — коридоры затмений, которые пройдут осенью и зимой. Эти события всегда привлекают внимание людей, и астрологи не остаются в…

Подробнее...

ТОП важных дел на даче, которые стоит успеть сделать за майские праздники

Жители городских квартир всегда чувствуют зависть по отношению к тем, кто живет в собственных домах на просторных участках. В городе, насыщенном выхлопными газами, недостаточно свежего воздуха. Многие предпочитают отправиться на…

Подробнее...

Компьютерное зрение поможет оптимизировать добычу нефти, — эксперты

Изучение физических свойств скважин является ключевым в анализе характеристик горных пород верхних слоев земной коры. Эти исследования необходимы в процессе освоения месторождений углеводородов и оказывают влияние на последующие этапы работы….

Подробнее...

Защита от субсидиарной ответственности в случае банкротства компании

В современной экономической реальности, где бизнес часто сталкивается с нестабильностью и финансовыми кризисами, риск банкротства остаётся высоким. Банкротство юридического лица несет за собой не только потерю бизнеса, но и возможность…

Подробнее...