подробнее

Сборные грузы: правила перевозки и особенности услуги

Многие ТК сегодня предлагают услугу доставки сборных грузов из Китая в Россию. Партии комплектуются за счет отдельных единиц товара от разных заказчиков, а перевозка осуществляется в одном направлении. Это существенно оптимизировало процесс и сократило транспортные издержки. Товары занимают лишь часть свободного погрузочного пространства, клиент платит только за место размещения его продукции в машине или вагоне.

Специфика услуги

Формирование заказа осуществляется на консолидационном складе ТК. Клиент подписывает договор и оплачивает тариф на перевозку, цена зависит от объема, массы, длительности хранения и пункта назначения. Компания берет на себя упаковку, оформление документов для таможенных органов и получение разрешения на международный транзит.

Этапы формирования сборных грузов:

  • Прием продукции у поставщика на складе в Китае.
  • Подготовка документации.
  • Погрузка всех позиций в контейнер, автомобиль или самолет.
  • Контрольная проверка багажа и соответствующих бумаг.
  • Отправка, сопровождение на границе.
  • Поставка до склада или по договоренности напрямую заказчику.

Сроки доставки товаров из Китая зависят от скорости комплектации партии и маршрута движения. Для перевозки используются крупногабаритные автомобили, а также другие виды транспорта – поезда, самолеты или грузовые морские суда.

Требования к небольшим партиям:

  • объем – не более 40–45 кубических метров;
  • расчет на 20–25 паллет или меньше.

Благодаря консолидации стало возможно доставлять из Китая как десятки товаров, так и одну маленькую коробку. Стоит понимать, что сборные грузы не могут содержать несовместимых позиций. Например, скоропортящиеся продукты нельзя перевозить вместе с мебелью или химикатами.

Почему это выгодно

Россия и КНР имеют тесные экономические контакты. Наша страна входит в топ-20 государств, импортирующих наибольшее количество товаров из Поднебесной. Услуга востребована не только среди крупных компаний, представители среднего и малого бизнеса тоже оценили перспективы сотрудничества с китайской промышленностью.

Одна из причин развития «шелкового пути XXI» – гибкие условия доставки. Небольшие товарные поставки открыли новые торговые возможности для физических и юридических лиц. Теперь не обязательно приобретать огромные партии у одного поставщика, можно купить отдельные позиции с разных производств.

Преимущества доставки сборных грузов из Китая:

  • Экономичность. Низкая себестоимость, клиент оплачивает только фактическое место, занимаемое продукцией.
  • Удобство перевозки малых и средних объемов.
  • Услуга может быть заказана не только предпринимателями или организациями, но и частными лицам.
  • Тысячи километров дорог позволяют сотрудничать с компаниями, удаленными от границ России.
  • Доставка от двери к двери.
  • Полная безопасность сборных грузов. Контейнер с продукцией пломбируется и открывается только в пункте назначения.
  • Простота оформления, клиент оплачивает услугу 1 раз, все сопутствующие хлопоты берет на себя ТК

Позиции страхуются. В случае утери или порчи будет выплачена оговоренная в договоре компенсация.

Возможные препятствия

Главная проблема доставки сборных грузов из Китая в Россию – процесс оформления документов для прохождения таможни. Для каждой партии нужно подготовить отдельную декларацию, что требует от ТК высокого контроля рабочего процесса. Что может задержать товар в пути:

  • просроченная оплата таможенных сборов;
  • технические проблемы;
  • возможность дополнительных запросов на продукцию;
  • досмотр транспорта на границе.

При сопровождении сборных грузов сотрудники ТК должны проявить максимум профессионализма: компетентно отвечать на вопросы, предоставлять всю необходимую информацию о партии, держать связь с центральным офисом для решения текущих проблем.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Рассказ «Карадагский змей» Остапа Стужева опубликован в личном телеграм-канале писателя

Остап Стужев опубликовал первую часть нового фантастического рассказа «Карадагский змей» Мистические, на первый взгляд, истории сюжета Стужев обосновывает научными подтверждениями и гипотезами, отсылая читателя к исследованиям Калифорнийского института математической модели…

Подробнее...

В РГУ нефти и газа Губкина объявлены имена получателей именной стипендии им. Юрия Лужкова

Фонд Юрия Лужкова в 2024 году продолжает реализовывать стипендиальную программу совместно с РГУ нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина – альма-матер Ю. М. Лужкова. В соответствии с соглашением…

Подробнее...

ООО «Транснефть – Балтика» запустило в эксплуатацию новый энергоэффективный трансформатор 

ООО «Транснефть – Балтика» ввело в промышленную эксплуатацию новый энергоэффективный трансформатор с сердечником из аморфной стали, разработанный специально для организаций системы «Транснефть». Силовые трансформаторы – важный элемент энергетической системы предприятий…

Подробнее...

Серию зимних учебно-тренировочных занятий провела компания «Транснефть – Балтика»

Компания «Транснефть – Балтика», обеспечивающая транспортировку нефти и нефтепродуктов по системе магистральных трубопроводов, провела серию зимних учебно-тренировочных занятий по ликвидации выходов углеводородов на подводных переходах крупных рек. Как отмечает издание…

Подробнее...