подробнее

Минтруд назвал размеры индексации пенсий в 2020 году

До конца 2019 года осталось рукой подать. На фоне этого получатели пенсионных выплат начинают все чаще обращаться в Пенсионные фонды по месту жительства, чтобы разобраться, по какому принципу производится начисление социальных пособий после новостей об индексации.

Как изменяется суммы пенсий в январе следующего года

Несмотря на то, что в Сети встречаются новости о том, будто изменения в рамках проводимой правительством пенсионной реформы коснутся всех и каждого, на самом деле это не совсем соответствует действительности. Специалисты напоминают о том, что разным категориям получателей этого вида социального пособия выплаты будут перерасчитываться в разное время. А некоторые категории получателей эта участь вообще обойдет.

К последним относят пенсионеров, которые ранее трудились на должностях в военной сфере. Напомним, что им сделали перерасчет в октябре текущего года. Но вот ждать увеличения выплат в 2020 году таким гражданам не придется.

И хотя согласно российской программе, предписывающей повышение размера выплат в размере 2% на ежегодном основании, им можно было бы рассчитывать и на индексацию в 2020 году, действие этого предложения было заморожено. Стоит отметить, что это не первый раз, когда государство использует тактику временной заморозки.

В таком случае на повышение можно рассчитывать только в случае повышение оклада для все еще работающих сотрудников. При таком раскладе пенсионеры, которые во время активной работы занимали идентичные должности, смогут претендовать на перерасчет выплат согласно повышенной зарплате. Но пока что новостей по этому направлению журналистам не удалось разузнать.

На сколько поднимут размеры выплат российским пенсионерам с января

Что касается тех получателей, кого индексация все же затронет, то это пенсионеры, получающие свои пособия по принципу страховой пенсии и при этом официально неработающие. При таком раскладе они могут получить повышенные пенсии уже в следующем месяце.

В процентном соотношении повышение составит 6,6%. Как пояснили пенсионные консультанты, при таких процента получится перекрыть уровень инфляции, который, по предварительным расчетам комитета, составит 3,8%.

Также в Министерстве труда рассказали о том, что среднегодовой прирост страховой пенсии для рядового россиянина, который официально не работает, составит около тысячи рублей. При этом, в общем, претендовать на повышение выплат по этому параметру будут около 31 миллионов граждан Российской Федерации.

Индексация выплат пенсионерам в России с января 2020 года

Немножко подождать, но при этом все еще получить на руки повышенную пенсию смогут все те, кто сейчас получает от государства так называемые соцпенсии. Таких россиян порадуют хорошими новостями уже с первого апреля следующего года. Им поднимут размер выплат почти на 7%.

В общей сложности таких людей на территории России насчитывается около 3,2 миллионов.

Для справки в Минтруде отметили, что к текущему моменту в РФ проживает почти 38 миллионов людей, которые преодолели отметку трудоспособного возраста.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Инфляция стала на паузу: почему мировой рост цен остановился

В последние несколько лет, различные экономические регионы столкнулись с проблемой роста цен, вызванной несколькими факторами, такими как увеличение стоимости сырья, изменение валютного курса и политическая нестабильность. Однако, свежие данные указывают…

Подробнее...

Дорогой продукт: почему в России растет цена на хлеб — виновата зерновая сделка или люди едят больше хлеба

В России, как показывает статистика, наблюдается увеличение стоимости хлеба и вызывает серьезную обеспокоенность среди населения огромной страны. Это стало поводом для множества дискуссий о причинах такого роста. Некоторые специалисты связывают…

Подробнее...

Энергетический аудит в России: оценка и эффективность

Энергетический аудит становится всё более важным инструментом в современном мире, где эффективное использование энергии играет ключевую роль в устойчивом развитии. В России, как в крупной стране с разнообразной энергетической структурой,…

Подробнее...

«Танцы» инфляции в России: какие товары растут в цене, а какие падают

Официальная статистика говорит о том, что к началу октября текущего года инфляционные показатели в РФ достигли почти шести процентов, что на 2% превышает целевую отметку, установленную ЦБ РФ. Особенно заметен…

Подробнее...