подробнее

Путин пообещал повысить военные пенсии в 2020 году

Повышение военных пенсий с 1 января 2020 года обсуждалось обществом с начала осени 2019 года. В Сети писали о том, что эксперты Министерства обороны надеются на понимание со стороны правительства — военные пенсии давно не соответствуют должному уровню, а потому ситуация требует немедленного активного вмешательства и поиска соответствующего решения.

Но в Госдуме и правительстве решили все по-своему. В декабре 2019 года был принят проект о заморозке понижающего коэффициента на уровне 73%, что означает фактический отказ власти от индексирования военных пенсий в 2020 году.

Пенсии военным пенсионерам все же повысят в 2020 году

О повышении пенсий военным с 1 января 2020 года речи вовсе не идет — данные новости в сети распространяют сплетники, даря получателям выплат несбыточные надежды. Из-за заморозки коэффициента пенсии вырастут только вместе с довольствием действующих военных, которое повышать планируют не ранее 1 октября 2020 года. Рост будет минимальным — на 3%. Именно такой прибавки к пенсии могут ждать и военные пенсионеры.

Военные заморозку коэффициента до 221 года считают несправедливым решением. Закон о повышении военных пенсий ежегодно на 2% независимо от уровня инфляции и других надбавок не исполняется уже на протяжении пяти лет. Такая ситуация привела к тому, что военные пенсии в среднем по размеру практически сравнялись с обычными гражданскими, что является прямым проявлением неуважения к труду уже вышедших на пенсию военнослужащих.

О разморозке и повышении коэффициента власти пока и говорить не желают, так как экономическое состояние страны пока не на высшем уровне и не позволяет выполнять все обязательства перед гражданами в полном объеме.

Повышение пенсий в 2020 году — когда и на сколько вырастут выплаты

Неработающие пенсионеры по традиции повышения пенсий на уровень, немного превышающий инфляцию, дождутся по графику с 1 января 2020 года — пенсии вырастут на 6,6% в рамках исполнения пенсионной реформы. Гражданам обещали рост пенсий на тысячу рублей в год — по средним показателям пока удается достичь именно таких результатов.

Вырастет и единовременная денежная выплата, которую получают инвалиды, ветераны, Герои СССР и другие категории граждан — предположительно, рост составит около 3,8%, но точнее власти огласят свой вердикт уже после подсчета уровня инфляции за 2019 год. Повышение пройдет предположительно с 1 февраля 2020 года.

Социальные пенсии в России вырастут с 1 апреля 2020 года. Размер повышения составит 7% от существующего размера выплат.

А вот работающие пенсионеры, как и военные, пока остаются «на тех же бобах» — им индексацию пенсий также разморозить в 2020 году не решились. Рост выплат пройдет на минимальную сумму с 1 августа 2020 года — традиционно за счет повышения количества накопленных пенсионных баллов. Причем оплатить правительство обещает не более трех баллов, так что на прибавку выше 300 рублей рассчитывать не могут даже самые старательные пенсионеры, не прекратившие трудовую деятельность.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Инфляция стала на паузу: почему мировой рост цен остановился

В последние несколько лет, различные экономические регионы столкнулись с проблемой роста цен, вызванной несколькими факторами, такими как увеличение стоимости сырья, изменение валютного курса и политическая нестабильность. Однако, свежие данные указывают…

Подробнее...

Дорогой продукт: почему в России растет цена на хлеб — виновата зерновая сделка или люди едят больше хлеба

В России, как показывает статистика, наблюдается увеличение стоимости хлеба и вызывает серьезную обеспокоенность среди населения огромной страны. Это стало поводом для множества дискуссий о причинах такого роста. Некоторые специалисты связывают…

Подробнее...

Энергетический аудит в России: оценка и эффективность

Энергетический аудит становится всё более важным инструментом в современном мире, где эффективное использование энергии играет ключевую роль в устойчивом развитии. В России, как в крупной стране с разнообразной энергетической структурой,…

Подробнее...

«Танцы» инфляции в России: какие товары растут в цене, а какие падают

Официальная статистика говорит о том, что к началу октября текущего года инфляционные показатели в РФ достигли почти шести процентов, что на 2% превышает целевую отметку, установленную ЦБ РФ. Особенно заметен…

Подробнее...