подробнее

Гадания в рождественский Сочельник 6 января 2020 года на суженного — проверенные способы

Ещё наши далёкие предки использовали период зимних праздников для предсказания будущего. Особенно актуальным были гадания среди молодых и незамужних девиц, которые мечтали отыскать своего суженного и прожить с ним счастливую жизнь. Церковь подобные занятия никогда не поощряла, но красавцы всё равно не могли удержаться, чтобы хотя бы одним глазком не заглянуть «за грань».

Гадания на рождественский Сочельник, в Святвечер, всегда считались очень точными. Будущее «высматривали» по-разному: самые отчаянные гадали в бане с зеркалом, или вопрошали о суженом у домового. Гаданий существует великое множество: и уличных, и «домашних» — о самых точных и популярных среди наших прабабушек ходят настоящие легенды. Есть мнение, что гадания с 6 на 7 января сбываются в обязательном порядке.

Как гадать на суженого с 6 на 7 января

Конечно же, в первую очередь гадали девушки перед сном. С одной стороны, спать верующим людям в ночь с 6 на 7 января не полагалось, но этой традиции придерживались не все, потому молодые девицы загадывали на ночь увидеть своего жениха.

Ложась спать, клали под подушку гребень и просили, чтобы пришёл суженый и причесал волосы:

Суженый-ряженый, причеши мне волосы!

Ещё сооружали своеобразный мостик из прутьев веника, и загадывали, чтобы будущий жених перевёл через мост. Можно было съесть на ночь щепотку соли и попросить, чтобы суженый напоил водой.

Некоторые девушки клали под подушку записки с самыми разными именами, а утром спросонья доставали одну и смотрели, какое имя попадётся. По преданиям, именно с таким именем потом у красавицы будет жених.

Гадания в рождественский Сочельник в домашних условиях

Часто для того, чтобы заглянуть в будущее, девушки собирались большой компанией. Вечером, когда стемнеет, нужно было выбегать по одной на улицу, и спрашивать имя у первого встречного — такое имя будет потом у и суженого. Ещё бросали сапог — в какую сторону носком повернётся, оттуда следовало ждать и жениха.

Набирали во дворе горсть снега, и смотрели, что попадётся: если в снегу была щепка, то стоило ждать свадьбы переезда в другой населённый пункт. Если пёрышко — весточки от любимого. Земля — к богатству и безбедной жизни в браке. Если зерно — к зажиточному жениху. А если ничего не было, то и свадьбы ждать в текущем году не стоило.

Читайте также: Как правильно загадать желание на Рождество, чтобы оно сбылось.

Самые смелые девушки собирались в бане, чтобы погадать на зеркале. Брали с собой свечи, полотенце и столовый прибор. Устанавливали зеркало, зажигали свечи и всматривались в отражающую поверхность до тех пор, пока не появится жених. Во время ритуала девушка должна была находиться в комнате одна. Перед гаданием распоясывались, расплетали косу и снимали все украшения. Крестик тоже полагалось снять.

Перед зеркалом ставили тарелку и клали ложку — вилку и нож брать с собой запрещалось, чтобы дух, который является в образе жениха, не мог навредить гадальщице. Перед появлением суженого зеркало начинало мутнеть — его протирали полотенцем. Как только девушка рассмотрит образ, который ей явился, нужно было зачураться — Чур меня! Затем стоило перекреститься и выйти из помещения.

По рассказам некоторых очевидцев, во время такого гадания происходили разные вещи — иногда девушки даже падали в обморок от страха. Бывало, если верить прабабушкам, что «жених» протягивал девушке какую-то вещь — кольцо или зажигалку, а потом, когда гадальщица уже встречала своего суженого «в жизни», выяснялось, что как раз эту вещицу он когда-то потерял.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Маслостанция для стенда испытания пружин разработана ГК «70Мпа-инжиниринг»

По заказу ООО «ЦКТИ-ВИБРОСЕЙСМ» группа компаний «70Мпа-инжиниринг» разработала маслостанцию 2НЭЭ25-12И40Т1 для стенда испытания пружин. В настоящее время компания завершает процесс производства дополнительной оснастки. Новая маслостанция – не первый заказ, выполненный…

Подробнее...

Главные правила Великого поста 2024: какие цели, ограничения и рекомендации по питанию для православных

В России 18 марта 2024 года стартовал долгожданный Великий пост, один из наиболее значимых периодов в православном календаре. Этот период, простирающийся до Светлого Христова Воскресения, призван наполнить верующих духовными силами…

Подробнее...

«Транснефть – Балтика» закупила более мощные и маневренные пожарные пеноподъемники

ООО «Транснефть – Балтика» закупило пожарные автопеноподъемники ППП-32 нового образца, отличающиеся увеличенным расходом подачи огнетушащих средств и повышенной маневренностью. По одной единице новой техники отечественного производства поступило на нефтебазу «Усть-Луга»…

Подробнее...

OPENCITY продолжает расширять сеть своих филиалов

Федеральным сервисом OPENCITY, специализирующемся на продаже новостроек, открыт первый филиал в Санкт-Петербурге. Важнейшим фактором для покупателя в Санкт-Петербурге является низкая цена относительно цен в Москве. Но поскольку город на Неве…

Подробнее...