подробнее

Святки в 2020 с какого числа и как правильно праздновать

Зимние праздники в России с давних времен считались особенно волшебным и мистическим временем, исполняющим самые заветные желания. Начало января в современное время является поводом для продолжительного отдыха граждан, подаренного производственным календарем. Наши предки также в первые недели нового года не работали, ведь отмечали Святки — считалось, что работа в праздничные дни является плохой приметой, ведь маяться и хлопотать после будешь весь следующий год. 

Святки — время веселья, зимних забав, развлечений и вкусных угощений. Заканчивается Рождественский пост, а потому баловать себя можно всевозможными лакомствами без всяких ограничений. На Руси в это время по городам и селам бродили колядующие, распевающие песни и поздравляющие всех с наступлением веселого зимнего времени.

Святки в 2020 году — с какого числа начинаются и когда заканчиваются

Официально даты Святочных гуляний в России не меняются уже много веков подряд. Начинается мистическое время вечером 6 января, в Рождественский Сочельник, а заканчивается Крещенским Сочельником, вечером 18 января.

Основные праздники во время Святок всем известны:

  • Сочельник перед Рождеством — 6 января;
  • Рождество Христово — 7 января;
  • Васильев вечер или как его называют Щедрый вечер — 13 января;
  • Старый Новый год — 14 января;
  • Крещенский Сочельник — 18 января;
  • Крещение Господне — 19 января.

Таким образом, фактически до конца января всем, кто желает весь год провести в сытости и благополучии, желательно не загружать себя тяжелой работой. Посвящать досуг стоит веселью и общению с близкими, прогулкам, гаданиям, а также распеванию колядок и поздравлению окружающих с Новым Годом и Рождеством Христовым.

Традиции и запреты на Святки

Святочные традиции с годами немного видоизменились. Россияне отмечают только непосредственно праздничные дни, а в остальные, как не крути, а работают или посвящают время бытовым заботам.

На Руси же работа была запрещена вплоть до Крещения, 19 января, — считается, что нормально не отдохнувший в начале года человек трудиться впустую будет весь последующий год.

Колядовать на Святки можно ежедневно, но самым удачным временем считаются все же Сочельники и Щедрый вечер. В частности 13 января ряженных выгонять нельзя ни в коем случае — их стоит отблагодарить за поздравления сладостями, монетами и вкусной сытной пищей. Считается, что вместе с ними в дом приходит счастье и достаток на весь последующий год.

Отмечать Святки было принято богатыми столами, которые накрывались в домах и на ярмарках ежедневно. Церковные традиции смешались с языческими, а потому сытными угощениями не только отмечали окончание Рождественского поста, но и прославляли бога Коляду. Считалось, что на Святки нельзя сидеть в тишине, чтобы не привлечь к себе злых духов на весь последующий год.

Для молодежи святки являлись поводом не только для раздолья, но и для нарушения всех церковных правил — мистическое время использовали для проведения гаданий, которые в данный период отличаются, согласно сложившимся стереотипам, особой правдивостью.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Тканевые чемоданы: взвешиваем плюсы и минусы перед покупкой

Выбор чемодана для путешествий может стать непростым заданием, учитывая многообразие материалов и дизайнов, доступных на рынке. В данной статье мы рассмотрим один из популярных вариантов – тканевые чемоданы, обсудим их…

Подробнее...

Советы, как купить дешевые авиабилеты: воспользуйтесь предложениями Аэрофлота

Каждый путешественник мечтает о недорогих авиабилетах, но как разгадать эту загадку? Ведь стоимость авиабилетов все равно может ударить по кошельку, особенно если вы не знаете, как найти хорошие предложения. В…

Подробнее...

Кошка залезает в пакет и грызет его: что это означает и стоит ли этого бояться

Часто домашние кошки вместо тысячи игрушек из зоомагазина выбирают простой пакет или картонную коробку. Иногда это просто любознательностью животного, но бывают случаи, когда такой выбор питомца сигнализирует о проблемах со…

Подробнее...

Вселенная меняет облик: астролог рассказал, как произойдет глобальный переход в марте 2023 года

Юлия Лифанова, известный российский таролог и астролог, заявила — Вселенная начала мутировать. Наша голубая планета меняет вибрацию, а это значит, что наш старый мир навсегда уходит, открывая новые возможности. Астролог…

Подробнее...