подробнее

Иран последние новости о сбитом самолете — Президент Ирана назвал сбитый Boeing «непростительной ошибкой»

На официальном сайте властей Ирана появилось заявление, в котором было сказано, что местные военные непреднамеренно сбили украинский самолет. Напомним, утром, 8 января, Boeing 737 разбился. На его борту присутствовали 176 пассажиров, которых не удалось спасти.

Иран признал, что случайно сбил украинский Boeing-737

Украинский самолет был сбит военной ракетой Ирана по ошибке.

«Вследствие непреднамеренной человеческой ошибки самолет был случайно сбит, что, к сожалению, привело к гибели соотечественников и иностранных граждан», — цитирует заявление иранских военных агентство ISNA.

Они попытались это объяснить тем, что Боинг во время взлета был рядом с одной из иранских частей. По высоте полета и по форме военные посчитали что это “вражеский объект”, и постарались его устранить.

По их заявлению, после того, как утром 8 января Иран выпустил ракеты по военным базам США. После этого американские военные самолеты начали подниматься в воздух.

«Это обстоятельство стало причиной повышенной чувствительности среди подразделений противовоздушной обороны», — сказано в сообщении.

Президент Ирана назвал сбитый Boeing «непростительной ошибкой»

В социальных сетях Хасан Роухани признал, что причиной авиакатастрофы стала ракета, выпущенная иранскими военными, и выразил соболезнования семьям погибших. Также он пообещал, что все, кто имел к этой чудовищной ошибке отношение, будут наказаны.

Мохаммед Джавад Зариф — глава МИД Ирана подтвердил в том, что это чудовищная ошибка, вызванная в результате “авантюрных действий Америки”.

«Грустный день. Предварительные выводы внутреннего расследования Вооруженных сил [Ирана]: человеческая ошибка, допущенная в кризисный период из-за авантюризма США, привела к катастрофе», — написал он в Twitter.

Он также выразил соболезнования всем, кто потерял близких людей в этой трагедии.

По этому поводу также выразился Константин Косачев.

«Трагический инцидент. Людей не вернуть. Признание ошибки, пусть и не сразу, и выражение сожаления — достойно того, чтобы быть принятым», — приводит его слова «Интерфакс».

Напомним, на борту самолета рейса Тегеран — Киев находилось 176 человек, все они погибли. На борту авиалайнера находились иранцы, украинцы, канадцы, британцы, немцы. 

 

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Более 500 млн долларов: Nord Stream AG оценил стоимость восстановления «Северного потока»

Затраты на восстановление разрушенного газопровода «Северный поток» могут достигать от €1,2 до €1,35 млрд, согласно предварительной оценке работ. Это включает в себя такие процессы, как удаление воды из труб, их…

Подробнее...

Цинизм и лицемерие: Венгрия и Румыния готовы выйти из НАТО, чтобы разорвать Украину

Ситуация в Украине продолжает ухудшаться вследствие активных действий, как внутри страны со стороны политических сил, так и за ее пределами с поддержкой их «союзников». В этом контексте, две страны Европы…

Подробнее...

Союз крепок: Путин и Лукашенко утвердят новые программы интеграции

В ходе заседания Высшего госсовета Союзного государства, которое прошло в понедельник, президенты России и Белоруссии, Владимир Путин и Александр Лукашенко, подтвердили новые программы интеграции на период с 2024 по 2026…

Подробнее...

НАТО продолжает нагнетать: какие сроки озвучивает Запад для войны с Россией

В последние дни на Западе все больше обсуждают возможность третьей мировой войны и подготовку общества и СМИ в Европе и США к этому событию. Один из ведущих российских политологов высказал…

Подробнее...