подробнее

Правительство Медведева ушло в отставку: каковы причины такого решения?

Правительство России во главе с премьер-министром Дмитрием Медведевым ушло в отставку. Решение было обнародовано на встрече президента с Кабинетом министров после его выступления перед Федеральным собранием 15 января 2020 года. Путин анонсировал внесение изменений в Конституцию страны, которые существенно изменят государственный строй и распределение ответственности между ветвями власти. 

Многие уверены, что решение об отставке Медведева и правительства было обговорено президентом и премьером заранее — сюрпризом для Путина предложение Дмитрия Медведева не было, как могли заметить присутствующие на встрече журналисты. Заранее у Владимира Путина была приготовлена речь, и даже уже придумана новая должность для бывшего премьера.

Почему правительство Медведева ушло в отставку

Официально правительство работает с мая 2018 года — после очередных выборов президента, на которых ожидаемо победил Владимир Путин, Дмитрий Медведев был ожидаемо предложен как кандидатура на пост премьер-министра, и был одобрен депутатами практически единогласно.

Таким образом, рокировки во власти после выборов не произошло, хотя многие ожидали такого хода от Путина ввиду необходимости поднятия его личного рейтинга как президента.

Впоследствии в 2019 году вокруг Медведева не раз вспыхивали коррупционные скандалы — о богатстве премьера и его «неофициальных» доходах общество, благодаря любопытным «следователям из народа» узнало немало.

Многие обсуждают, что уход Медведева в отставку связан именно с его немного подмоченной репутацией — Путин не может закрывать глаза на волнения в обществе, связанные с острым недовольством народа действиями власти. Именно потому Дмитрия Медведева решили убрать немного «в тень», дав ему не менее престижную должность — заместителя главы Совета безопасности. Главой является непосредственно сам президент страны.

Таким образом, многолетний тандем Путина и Медведева не распадется, а лишь потерпит некоторых изменений. В частности, поменяются регалии возле фамилии бывшего премьер-министра.

Читайте также: Выступление Владимира Путина 15 января 2020 года перед Федеральным собранием — главные тезисы

Официально же причиной ухода правительства являются предложенные президентом изменения в Конституцию — по словам премьера, власть в стране изменится, а потому «рулить» в данном случае должен пока Путин в одиночестве.

«Мы, как правительство Российской Федерации, должны предоставить президенту нашей страны возможность принимать все необходимые решения», — выступил Медведев с заявлением.

Многие уверены, что причина ухода премьера может быть и вовсе в ином — он попросту уходит от ответственности за все, что далее будет происходить с Россией, понимая глобальность грядущих перемен.

Дмитрий Медведев — сколько был на посту премьер-министра

Медведев «возле» Владимира Путина находится уже почти двадцать лет. Он был Главой Совета директоров «Газпрома» и первым заместителем главы правительства. В 2008 году стал президентом России, сделав Владимира Путина премьер-министром — такой ход политиков многие назвали «рокировкой».

Читайте также: Биография Дмитрия Медведева: жена, дети и работа в правительстве Российской Федерации 

В 2011 году выдвигать свою кандидатуру на выборах Медведев не стал — президентом вновь стал Путин, а Медведев главой правительства. В 2018 существенных изменений после выборов президента не произошло.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Более 500 млн долларов: Nord Stream AG оценил стоимость восстановления «Северного потока»

Затраты на восстановление разрушенного газопровода «Северный поток» могут достигать от €1,2 до €1,35 млрд, согласно предварительной оценке работ. Это включает в себя такие процессы, как удаление воды из труб, их…

Подробнее...

Цинизм и лицемерие: Венгрия и Румыния готовы выйти из НАТО, чтобы разорвать Украину

Ситуация в Украине продолжает ухудшаться вследствие активных действий, как внутри страны со стороны политических сил, так и за ее пределами с поддержкой их «союзников». В этом контексте, две страны Европы…

Подробнее...

Союз крепок: Путин и Лукашенко утвердят новые программы интеграции

В ходе заседания Высшего госсовета Союзного государства, которое прошло в понедельник, президенты России и Белоруссии, Владимир Путин и Александр Лукашенко, подтвердили новые программы интеграции на период с 2024 по 2026…

Подробнее...

НАТО продолжает нагнетать: какие сроки озвучивает Запад для войны с Россией

В последние дни на Западе все больше обсуждают возможность третьей мировой войны и подготовку общества и СМИ в Европе и США к этому событию. Один из ведущих российских политологов высказал…

Подробнее...