подробнее

Новые министры России: кто может занять правительственные посты в 2020 году?

15 января россияне были потрясены новостью об отставке Правительства во главе с Дмитрием Медведевым. Дмитрий Анатольевич заявил об этом лично после выступления Владимира Путина с ежегодным посланием Федеральному собранию.

Причины отставки премьер-министра

Очевидно, что решение Медведева об отставке не было сюрпризом для Владимира Владимировича. Присутствовавшие не заметили какого-либо удивления на лице президента. Да и заранее подготовленная речь с предложенной Дмитрию Анатольевичу новой должностью говорит о том, что давние союзники полюбовно пришли к такому решению.

Официально озвученная причина отставки Правительства – грядущие изменения в Конституции. Об их внесении хлопочет Путин, поэтому премьер-министр решил развязать руки президенту и позволить набрать ему в правительство новых, готовых к продуктивному сотрудничеству, политиков.

В народе бытует и другая версия. В последние годы вокруг персоны премьер-министра то и дело вспыхивали коррупционные скандалы. Возможно, ввиду пошатнувшейся репутации, Дмитрия Анатольевича решили убрать с «главной сцены». При этом должность ему предложили не менее престижную – зампредседателя Совета Безопасности РФ.

Конечно же, не обошлось и без теории заговора. Некоторые «диванные» эксперты уверены, что Медведев просто не хочет иметь отношения к грядущим в стране переменам.

Новый премьер-министр России

С момента отставки Медведева не прошло и суток, как имя его преемника было озвучено. На пост премьера был назначен Михаил Мишустин, экс-глава Федеральной налоговой службы.

Кандидатура Мишустина была одобрена Госдумой. А вот кандидаты на должности федеральных министров пока остаются загадкой. По мнению главы Счетной палаты Алексея Кудрина, россиянам не стоит ожидать существенного обновления Правительства.

«Я не ожидаю существенного обновления. Это правительство достаточно молодое, и за исключением, может быть, нескольких случаев в основном я предполагаю, оно сохранится», — заявил Кудрин.

Кто может занять правительственные посты в 2020 году?

Как заверил новый премьер Мишустин, состав нового Кабмина станет понятен «в ближайшие дни». В настоящее время рассматривается список наиболее подходящих кандидатур на посты новых министров. Список отобранных политиков будет предоставлен Путину в кратчайшие сроки.

Согласно информации, полученной из различных источников, с большой долей вероятности заместителем Мишустина может стать Андрей Белоусов. В настоящее время он занимает должность помощника президента по вопросам экономики.

В числе новых федеральных министров также может оказаться Василий Колташов (руководитель Центра политэкономических исследований Института нового общества), Сергей Шойгу и Сергей Лавров.

Новые министры России: мнение эксперта

Своим видением политической ситуации в России поделился Сергей Марков, глава Института политических исследований. Он считает, что формированием нового правительства займется лично Владимир Путин.

«Рискну предположить, что правительство будет формировать всё-таки не столько он сам (прим. Михаил Мишустин), сколько президент Владимир Путин, администрация президента. А вот кого они оставят, кого они уберут, — мы совершенно не знаем. Здесь никакой информации нет. Но я бы считал, всё-таки, что силовой блок в основном останется, Шойгу, Лавров, условно говоря. А финансово-экономический блок подвергнется серьезным изменения», — рассказал эксперт.

При этом силовой блок практически не претерпит никаких изменений, а финансово-экономический блок будет сформирован новыми персоналиями.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Более 500 млн долларов: Nord Stream AG оценил стоимость восстановления «Северного потока»

Затраты на восстановление разрушенного газопровода «Северный поток» могут достигать от €1,2 до €1,35 млрд, согласно предварительной оценке работ. Это включает в себя такие процессы, как удаление воды из труб, их…

Подробнее...

Цинизм и лицемерие: Венгрия и Румыния готовы выйти из НАТО, чтобы разорвать Украину

Ситуация в Украине продолжает ухудшаться вследствие активных действий, как внутри страны со стороны политических сил, так и за ее пределами с поддержкой их «союзников». В этом контексте, две страны Европы…

Подробнее...

Союз крепок: Путин и Лукашенко утвердят новые программы интеграции

В ходе заседания Высшего госсовета Союзного государства, которое прошло в понедельник, президенты России и Белоруссии, Владимир Путин и Александр Лукашенко, подтвердили новые программы интеграции на период с 2024 по 2026…

Подробнее...

НАТО продолжает нагнетать: какие сроки озвучивает Запад для войны с Россией

В последние дни на Западе все больше обсуждают возможность третьей мировой войны и подготовку общества и СМИ в Европе и США к этому событию. Один из ведущих российских политологов высказал…

Подробнее...