подробнее

Кто такой Михаил Мишустин, новый премьер-министр России

16 января указом российского президента Владимира Путина на должность главы правительства Российской Федерации назначен Михаил Мишустин. Документ вступил в силу с момента подписания.

Кандидатуру Мишустина предложил сам Владимир Владимирович после заявления Дмитрия Медведева об отставке. Президентского выдвиженца поддержало 383 депутата. От голосования воздержался 41 парламентарий, против не было зарегистрировано ни единого голоса.

Кто такой Михаил Мишустин

Будущий политический деятель появился на свет в Лобне 3 марта 1966 года.

В своей карьере Мишустин достиг положения действующего государственного советника Российской Федерации первого класса. До назначения на должность премьера на протяжении десяти лет работал главой Федеральной налоговой службы. Имеет докторскую степень по экономике.

Михаил Владимирович состоит в браке, у него трое сыновей. Новоиспеченный премьер-министр увлекается хоккеем и даже является капитаном любительской хоккейной команды Sportima.

Образование и начало карьеры

Среднее образование Михаил получил в родной Лобне, где выпустился с аттестатом «хорошиста» из средней школы No7.

С 1983 по 1989 года получал высшее образование в Московском станкоинструментальном институте по направлению «системы автоматизированного проектирования». Там же поступил в аспирантуру и окончил ее в 1992 году.

После завершения учебы Мишустин был принят на должность руководителя тестовой лаборатории. Некоторое время спустя он возглавил правление общественной некоммерческой организации «Международный компьютерный клуб».

Госслужба Мишустина

Началась она в 1998 году, когда Михаил Владимирович занял свою первую должность в Государственной налоговой службе.

За годы работы проявил себя инициативным сотрудником. Принимал активное участие во внедрении цифровой подписи, идентификационного номера налогоплательщика и прочих технологических усовершенствований.

Весной 2004 года Михаил Владимирович получил назначение на пост главы Федерального агентства кадастра объектов недвижимости, а два года спустя возглавил Федеральное агентство по управлению особыми экономическими зонами.

Мишустин принимает решение вновь вернуться в бизнес в 2008 году. По собственному желанию он покидает госслужбу.

Глава Федеральной налоговой службы

На эту должность Мишустин был назначен президентом Дмитрием Медведевым на пост руководителя ФНС.

Уже в начале своей деятельности Мишустин модернизировал работу налоговой, существенно сократив количество проверок. Для сравнения, до прихода Михаила Владимировича проверке подлежала каждая десятая компания. В 2018 году – одна из четырех тысяч.

Финансовое положение Мишустина

В 2015 году политик занял 54 позицию в рейтинге журнала Forbes «Власть и деньги». Доход семьи Мишустина был оценен в 183 млн. 310 тыс. рублей. В прошлом году Мишустин не вошел в этот же рейтинг.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Более 500 млн долларов: Nord Stream AG оценил стоимость восстановления «Северного потока»

Затраты на восстановление разрушенного газопровода «Северный поток» могут достигать от €1,2 до €1,35 млрд, согласно предварительной оценке работ. Это включает в себя такие процессы, как удаление воды из труб, их…

Подробнее...

Цинизм и лицемерие: Венгрия и Румыния готовы выйти из НАТО, чтобы разорвать Украину

Ситуация в Украине продолжает ухудшаться вследствие активных действий, как внутри страны со стороны политических сил, так и за ее пределами с поддержкой их «союзников». В этом контексте, две страны Европы…

Подробнее...

Союз крепок: Путин и Лукашенко утвердят новые программы интеграции

В ходе заседания Высшего госсовета Союзного государства, которое прошло в понедельник, президенты России и Белоруссии, Владимир Путин и Александр Лукашенко, подтвердили новые программы интеграции на период с 2024 по 2026…

Подробнее...

НАТО продолжает нагнетать: какие сроки озвучивает Запад для войны с Россией

В последние дни на Западе все больше обсуждают возможность третьей мировой войны и подготовку общества и СМИ в Европе и США к этому событию. Один из ведущих российских политологов высказал…

Подробнее...