подробнее

Новые правила получения шенгена 2020 для россиян со 2 февраля вступили в силу

С 2 февраля 2020 года вступают в силу поправки к визовому кодексу, принятые в Евросоюзе летом 2019 года. Новые правила получения шенгенской визы эксперты оценивают как довольно лояльные для туристов, бизнесменов и других любителей путешествовать. Что изменится при получении шенгена россиянами — расскажем в нашем материале. 

Первая приятная новость — подать заявку на получение визы можно за полгода до планируемой поездки в Европу. Ранее срок составлял три месяца, что част остановилось причиной нервов и хаоса среди путешественников, ведь многие боялись задержек с получением визы, которые стали бы препятствием для запланированной поездки.

Новые правила получения шенгенской визы для россиян — что изменилось с 2 февраля 2020 года

Сказать о том, что правила ужесточились, совершенно нельзя. Наоборот, те, кто часто летает в Европу, теперь могут поучить визу практически беспрепятственно — главное, чтобы за человеком сохранилась положительная визовая история.

Новичкам в первое время также бояться нечего. Получить визу можно на год, и пользоваться ею многократно — условия нужно уточнять при получении разрешения на въезд. Двухгодичную виду можно оформить после окончания годичной, и так далее. Максимальный срок действия виду — пять лет, но долгосрочную получить смогут далеко не все.

Введение новых правил направлено на борьбу с нелегальным мигрантами, оккупировавшими Европу несколько лет назад. Особенно лояльными страны ЕС будут к тем государствам, которые нормально принимают домой возможных депортированных граждан.

Эксперты говорят о том, что строже в Европе будет контролироваться соблюдение правил визового режима — в частности количеством дней, проведенным по визе в странах шенгена, лучше не злоупотреблять.

Сразу запросить мультивизу теперь не получится — важно иметь отличную визовую историю.

Отказать россиянам в оформлении шенгена могут по разным причинам. Наиболее вероятные уже показаны статистикой прошлых лет:

  • цель поездки непонятна принимающей стране или не соответствует действительности;
  • допущена ошибка в оформлении документов или медицинской страховки;
  • финансовая составляющая поездки сомнительна и не подтверждена документально;
  • претендент на визу ранее нарушал правила визового режима;
  • предоставление фальшивых сведений о себе или наличие судимости.

Читайте также: В Евросоюзе утвердили единые условия получения шенгена 

Никаких дополнительных пунктов со 2 февраля включено не было. При этом туристические агентства утверждают, что в последние годы статистика отказов россиянам в шенгенской визе увеличивается. Вероятнее всего, по политическим причинам.

Сколько стоит «новый» шенген для граждан России

Более всего новые правила получения шенгена напугали граждан других стран ростом стоимости визы. Сплетники еще с лета говорили о том, что составит она до 100 евро.

Опасения подтвердились — шенген, действительно, подорожал до 80 евро.

Но есть и приятные новости — россияне платить будут, как и прежде, всего 35 евро за обычную визу и 70 за срочную, как это и было прописано в соглашении об упрощенном визовом режиме между Россией и ЕС, принятом в 2006 году.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Более 500 млн долларов: Nord Stream AG оценил стоимость восстановления «Северного потока»

Затраты на восстановление разрушенного газопровода «Северный поток» могут достигать от €1,2 до €1,35 млрд, согласно предварительной оценке работ. Это включает в себя такие процессы, как удаление воды из труб, их…

Подробнее...

Цинизм и лицемерие: Венгрия и Румыния готовы выйти из НАТО, чтобы разорвать Украину

Ситуация в Украине продолжает ухудшаться вследствие активных действий, как внутри страны со стороны политических сил, так и за ее пределами с поддержкой их «союзников». В этом контексте, две страны Европы…

Подробнее...

Союз крепок: Путин и Лукашенко утвердят новые программы интеграции

В ходе заседания Высшего госсовета Союзного государства, которое прошло в понедельник, президенты России и Белоруссии, Владимир Путин и Александр Лукашенко, подтвердили новые программы интеграции на период с 2024 по 2026…

Подробнее...

НАТО продолжает нагнетать: какие сроки озвучивает Запад для войны с Россией

В последние дни на Западе все больше обсуждают возможность третьей мировой войны и подготовку общества и СМИ в Европе и США к этому событию. Один из ведущих российских политологов высказал…

Подробнее...