подробнее

Коронавирус 4 февраля 2020 продолжает распространятся по планете — обзор ситуации

В Китае резко увеличилось количество заболевших опасным коронавирусом 2019-nCoV. За последние сутки было зарегистрировано почти три тысячи случаев заражения. Общее число больных достигло двадцати тысяч жителей. Несколько сотен людей заражены опасным вирусом и вне территории Поднебесной — эпидемия набирает невиданных масштабов. 

Скончались от вируса в общей сложности 417 человек. Одна из смертей зафиксирована за пределами Китая. Мир громко говорит о чрезвычайной ситуации, но в ВОЗ сохраняют относительное спокойствие.

ВОЗ не признает распространение коронавируса из Китая пандемией

Согласно заявлениям экспертов Всемирной Организации Здоровья, о пандемии коронавируса пока говорить рано. За пределами Китая вирус зафиксирован в 23 странах, но заболевших единицы.  В своем большинстве это жители Китая, которые успели «расползтись» по материкам еще до введения карантинных мер предосторожности.

Ситуацию в ВОЗ называют «эпидемией со множеством очагов». Многие страны готовы поднять скандал по данному поводу, в особенности те, на территориях которых зафиксированы вспышки болезни. К таковым в частности относятся страны Азии. В Европу и Америку вирус пока попал исключительно «на китайцах» и на них же остается, ведь обнаруженные больные были сразу госпитализированы и помещены в карантин с особыми мерами предосторожности.

Что же касается других стран, то первым паниковать готов Сингапур — здесь подтвердились первые случаи заражения вирусом методом «от человека к человеку». Если изначально болезнь наблюдалась лишь у двух прибывших из Китая, то сейчас в больницах находятся уже шесть человек — четверо контактировали с двумя больными и оказались зараженными.

Читайте также: Симптомы коронавируса у человека — на что обратить внимание в первую очередь  

На данном этапе эпидемия не остановится, уверены власти. Коварность болезни заключается в том, что и в инкубационный период она опасна для окружающих — носитель еще не имеет симптомов, но уже заражает всех вокруг. Предположительно, в зоне риска оказались те жители Сингапура, с которыми контактировали шестеро, попавшие в больницы.

Коронавирус 2019-nCoV — что о нем известно и есть ли больные в России

Добрался вирус и до территории РФ. Власти пока говорят официально о дух заболевших, которые были госпитализированы в Тюмени и в Забайкалье. Но не проявится ли болезнь через неделю у всех, с кем успели контактировать больные? На этот вопрос ответа у медиков пока нет.

Специалисты подсчитали, что 20 тысяч больных в Китае — это только официальное количество. На самом же деле зараженных в Поднебесной может быть уже около 75 тысяч. Просто у многих болезнь находится в инкубационном периоде, а другие не обращаются в больницы и занимаются самолечением.

По симптомам вирус очень схож на обычный грипп, чем и вызвана беспечность жителей, не желающих идти становиться на «учет». Распознать болезнь можно только лабораторным способом. Развитие заболевания проходит очень быстро — вирус вызывает пневмонию, почечную недостаточность и смерть заболевшего.

Лечат вирус симптоматически или общей антибактериальной терапией. В Таиланде медики попробовали давать больным лекарства от гриппа параллельно с лекарствами от ВИЧ, Метод оказался эффективным — следы вируса в организме подопытной пациентки исчезли за 48 часов. Но без официального подтверждения и утверждения специалистами подобный метод запускать «в массы» пока не будут.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Главная роль в формировании терроризма лежит на США: причины и последствия

Формирование терроризма представляет собой один из наиболее сложных и дискуссионных аспектов глобальной политики. Записи истории свидетельствуют о том, что определенные меры и стратегии, принимаемые некоторыми государствами, могут способствовать появлению и…

Подробнее...

«Знак Кары Божьей»: Триллионы цикад обрушатся на США из-под земли впервые за 220 лет

Появление цикад в США в скором времени напоминает не только пророчества из Библии, но и определенные события из американской истории, которые тоже были связаны с небесными знамениями. Это было подчеркнуто…

Подробнее...

Около Марса учеными обнаружен загадочный объект: что известно

Таинственный объект, обнаруженный в пространстве поблизости от Марса, привлекает внимание астрономов. Он приводит в изумление наблюдателей не только своим положением, но и спектром света, который он испускает: этот обьект значительно…

Подробнее...