подробнее

Коронавирус в Москве не подтвержден: чем опасен и как защититься

Из Китая продолжают поступать неутешительные новости: количество заболевших новым коронавирусом, по официальным данным, продолжает расти. Некоторые же источники говорят о том, что статистику, которую предоставляют для «общего ознакомления», стоит умножать на два или даже на три — но эти данные пока не подтверждены.

Короновирус 2019-nCoV впервые был обнаружен в конце 2019 года, между тем, власти некоторое время не желали признавать, что он настолько опасен, чтобы «бить тревогу». Ранее специалисты утверждали, что пик эпидемии будет приходиться на середину февраля, а потом она пойдёт на спад. Однако пока изо дня в день фиксируется очень большой прирост заболевших 2019-nCoV — в действительности ли эпидемия скоро закончится, остаётся только гадать.

Последние новости о вирусе из Китая

Официальные источники гласят о том, что по состоянию на сегодняшний день, 8 февраля, от последствий нового коронавируса скончалось 724 человека.

Заболевание констатировали практически у 35 тысяч человек. Более 2 тысяч заболевших смогли излечиться от коронавируса и уже выписались из медицинских учреждений.

Последние сутки показывают печальную статистику: последствия заболевания 2019-nCoV унесли жизни 86 человек.

Откуда взялся коронавирус 2019-nCoV

Исследователи пытаются понять, откуда мог взяться страшный корнавирус, от которого пока нет вакцины. Предполагалось, что ранее носителем 2019-nCoV были животные, но каким-то образом вирус не только передался человеку, но и начал стремительно распространяться. Известно, что заразиться можно даже от того носителя, у которого ещё нет полноценного заболевания, а лишь поверхностные симптомы.

Таким образом, вирус уже может быт в организме человека, но никак себя не проявлять — а этот человек уже будет разносчиком заразы. Именно поэтому подсчитать в данный момент точное количество заболевших невозможно.

Учёные выяснили, что возможным переносчиком коронавируса был панголин: это млекопитающее, которое, по всей вероятности, являются «промежуточным» звеном, которое переносит 2019-nCoV.

Другие исследователи предполагают, что вирусом были заражены летучие мыши. Однако если учитывать то, что сейчас — зима, то заражение от летучих мышей «напрямую» людьми маловероятно.

Отыскать «промежуточных хозяев» вируса крайне важно: если понять, как он передался человеку, то можно будет принять профилактические меры, которые впоследствии предупредят повторение эпидемии — и не позволят продолжаться дальше уже имеющейся.

Читайте также: Сводка новостей о коронавирусе из Китая на сегодня, 8 февраля в России и мире

Есть или нет коронавирус в Москве

Пока нет никаких сведений о том, что коронавирус «добрался» до столицы РФ. По некоторым данным, в инфекционных больницах проводили обследования некоторых пациентов с подозрением на коронавирус — однако анализы выявились отрицательными.

Для того, чтобы не заразиться коронаврусом, а также более вероятными в российских реалиях заболеваниями (ОРВИ, гриппом), нужно соблюдать элементарные меры безопасности. Во-первых, следить за чистотой рук: вирусы могут передаваться не только по воздуху, но и через слизистые оболочки.

Во-вторых, в период повсеместных карантинов нежелательно посещать общественные места, общаться с уже заболевшими людьми, ходить в больницы и поликлиники — без крайней необходимости.

Если вы понимаете, что заболели, то наступает «крайняя необходимость»: нужно обращаться к врачу. Только медик сможет поставить точный диагноз и выписать правильное лечение. Врача также можно вызвать на дом — в особенности, если заболел ребёнок.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

ТОП полезных занятий для сохранения ума в пожилом возрасте

Занятия и упражнения для умственного развития в пожилом возрасте имеют важное значение для поддержания психического здоровья. Каждый человек способен улучшить работу своего мозга, если приложит достаточные усилия. Регулярные тренировки ума,…

Подробнее...

Польза хлеба: что выбрать из ассортимента — советы диетологов

Хлеб — это один из самых универсальных продуктов, который не оказывает отрицательного воздействия на организм при умеренном употреблении. Проблемы возникают, когда человек употребляет хлебобулочные изделия в избытке или в сочетании…

Подробнее...

Эксперт подсказал, как следует правильно употреблять орехи, чтобы они хорошо усваивались

Для сохранения здоровья и хорошего самочувствия важно правильно употреблять орехи. Этот древний продукт является одной из древнейших культур и полностью натуральным. Наши предки начали собирать и употреблять орехи в пищу….

Подробнее...

Готовимся к отпуску: как правильно пить воду по часам, чтобы 100% похудеть

Специалисты пояснили, как оптимально распределять потребление воды в течение дня для снижения веса и поддержания нормальной работы организма. Соблюдение определенных временных интервалов между приемами жидкости способствует достижению поставленной цели. Существует…

Подробнее...