подробнее

Карантин в Челябинске 2020 продлят или нет после 11 февраля?

В связи с активным ростом заболеваемости ОРВИ и гриппом в конце января и начале февраля 2020 года, учебные заведения во многих регионах России начали закрывать на карантин — Челябинск исключением не стал. Школьники отправились на вынужденные каникулы сравнительно недавно — 5 февраля. Теперь многие интересуются, до какого числа будет карантин в Челябинске, и нужно ли выходить на учёбу уже 11 или 12 февраля?

Отметим, что именно прошлая неделя считалась «пиком» заболевания ОРВИ и гриппом. Теперь специалисты отмечают, что заболеваемость должна пойти на спад. Не последнюю роль в этом сыграют карантинные мероприятия, поскольку в особенности «хорошо» острые вирусные респираторные заболевания распространяются среди школьников, вынужденных находиться в закрытых помещениях.

До какого числа продлят карантин в Челябинске

Вынужденные каникулы стартовали у челябинских школьников 5 февраля. Пока неизвестно, будут ли продлевать карантин: об этом сообщат уже завтра, 12 февраля, когда будет принято решение и выйдет официальное постановление.

С одной стороны, процент превышения допустимого порога заболеваемости пошёл на спад, и за неделю он «упал» до 32%. Улучшить эпидемиологическую ситуацию в стране помогли, в том числе, карантинные мероприятия, которые проводятся в школах, больницах, на предприятиях.

Прошедшую неделю специалисты называют «пиковой»: начинаю с 10 февраля рост заболеваемости должен пойти на спад.

Отметим, что грипп унёс жизнь одного человека в Челябинской области. Среди детей подобного, к счастью, не происходило.

Тем не менее, количество заболевших в области за последнюю неделю превышает 26 тысяч человек.

Читайте также: Карантин в Ульяновске после 10 февраля 2020 продлят или нет — школы не будут работать до 18 февраля

Коронавирус есть в Челябинске или нет

В связи с печальными и даже страшными новостями, которые поступают из Китая, у многих возникает вопрос: если ли в Челябинске зарегистрированные случаи заболевания коронавирусом? Сразу оговоримся, что по официальным данным ничего подобного нет. На территории РФ ранее выявили только 2 случая заражения коронавирусом — оба носителя оказались китайцами, которые недавно прибыли в Россию.

Тем не менее, профилактика от любых вирусных заболеваний, которые распространяются «по воздуху», не помешает, поскольку в Челябинской области достаточно сильно превышен порог заболеваемости.

В первую очередь, нужно следить за чистотой рук, поскольку некоторые вирусы попадают в организм «через слизистые» — рот, нос, глаза соответственно. Можно пользоваться медицинской маской в общественных местах, но это мера больше подходит тем, кто уже заболел. Напомним, что маску необходимо менять каждые 1,5-2 часа как минимум.

Читайте также: Введут ли карантин в Воронеже с 11 февраля 2020 года?

Во избежание попадания в ваш организм вируса, сведите к минимуму общение с теми людьми, которые уже заболели ОРВИ и гриппом. Не стоит без крайней необходимости посещать больницы, поликлиники, социальные учреждения, кинотеатры, кафе — тем более, с детьми.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Чудо гимнастика доктора Шишонина спасет от головной боли

Избавление от хронической головной боли может показаться недостижимой целью для многих, но доктор Александр Шишонин утверждает, что ответ прост и доступен каждому. Его методика основана на трех простых упражнениях, которые…

Подробнее...

Нейросеть для врачей: ИИ научился ставить диагнозы

Новейшая методика, основанная на использовании искусственного интеллекта, была успешно внедрена петербургскими врачами в отечественную медицину. Этот инновационный подход позволяет эффективно ставить диагноз в тех случаях, когда причина заболевания неоднозначна и…

Подробнее...

Еда для сдерживания морщин: эксперты напомнили, в каких продуктах содержится коллаген

За прошедший месяц количество запросов в поисковой системе Google по ключевой фразе «продукты, богатые коллагеном» выросло на 123%, что указывает на растущий интерес пользователей к этой теме. Интерес к слову…

Подробнее...

Скрытая опасность: Микропластик почти в 5 раз повышает риск смерти

Одной из наиболее острых экологических проблем XXI века становится всеобщее загрязнение микропластиком, чьи масштабы, кажется, еще не до конца осознаны. В прошлом веке никто и не предполагал о таком явлении,…

Подробнее...