подробнее

Китайский коронавирус, последние новости на 10 февраля 2020 года: число жертв достигло 910 человек

Со всего мира продолжают поступать тревожные сообщения о распространении коронавирусной инфекции, впервые обнаруженной в Китае. Неуклонно растет количество заболевших и умерших.

Число жертв коронавируса на 10 февраля 2020

О 37558 инфицированных коронавирусом сообщает Всемирная организация здравоохранения. Большая часть из них – жители материкового Китая. В других странах известно о 307 случаях заражения.

Нацкомиссией по здравоохранению КНР сообщается о 40171 случае коронавирусной инфекции на территории страны. Таким образом, количество заболевших во всем мире достигло 40555 человек.

«По состоянию на полночь 9 февраля, государственный комитет по вопросам здравоохранения получил от 31 провинции (районов, городов центрального подчинения) информацию о 40171 подтвержденном случае заражения пневмонией, вызванной новым типом коронавируса, в том числе в настоящий момент болеют 35982 человека (6484 человек находится в тяжелом состоянии), 3281 человек выписан из больниц и 908 скончались «, — говорится в сообщении госкомитета.

Уже известно о 910 смертях от нового вируса. Двое людей скончалось за пределами Поднебесной.

Лишь за последние сутки зарегистрировано 97 летальных случаев. Количество больных, пребывающем в тяжелом состоянии, увеличилось на 296 человек.

Последние новости о коронавирусе в Российской Федерации

На территории России количество заболевших не возросло. От опасного вируса все еще не оправилось двое граждан КНР, пребывающих на территории нашей страны. Граждане, находящиеся на карантине после эвакуации из Китая, пока не проявляют никаких признаков заболевания.

Во всех регионах России создаются карантинные зоны для прибывающих из Китая и для тех, у кого может быть заподозрен коронавирус. Так, в Екатеринбурге в изоляции пребывает новый генконсул Китая. Его карантин продлится 14 дней.

По прогнозам Счетной палаты, затянувшаяся эпидемия коронавируса может нанести ощутимый ущерб экономики России из-за снижения торгового оборота с КНР.

Ситуация в мире

Стало известно о первом заболевшем гражданине Украины. Заразился он не на родине, а на борту круизного лайнера Diamond Princess, находящегося на карантине у берегов Японии. В общей сложности на борту судна находится приблизительно 3,5 тыс. человек. У 130 из них уже подтвержден коронавирус.

Власти Китая предпринимают все возможное, чтобы остановить эпидемию. Из бюджета страны на борьбу с инфекцией потрачено уже свыше 10 млрд. долларов.

Специалисты Нацкомиссии по здравоохранению КНР дали наименование болезни, провоцируемой коронавирусом 2019-nCoV. Ей присвоили аббревиатуру NCP — Novel Coronavirus Pneumonia. Она обозначает пневмонию, вызываемую новым типом коронавируса.

Гендиректором ВОЗ Тедросом Адханом Гебрейусом высказано опасение о том, что скорость распространения 2019-nCoV может быть выше, чем предполагают специалисты. Последние данные говорят в пользу того, что источниками болезни в настоящее время могут быть люди, заразившиеся им не в Китае.

О возможном переносчике коронавируса читайте здесь.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Правительство РФ расширило перечень жизненно важных препаратов: что известно

На днях стало известно, что российские власти расширили перечень критически важных медикаментов, включая препараты, необходимые для борьбы с вирусными, бактериальными инфекциями и лекарства для пациентов с рассеянным склерозом. Подписал это…

Подробнее...

ТОП полезных занятий для сохранения ума в пожилом возрасте

Занятия и упражнения для умственного развития в пожилом возрасте имеют важное значение для поддержания психического здоровья. Каждый человек способен улучшить работу своего мозга, если приложит достаточные усилия. Регулярные тренировки ума,…

Подробнее...

Польза хлеба: что выбрать из ассортимента — советы диетологов

Хлеб — это один из самых универсальных продуктов, который не оказывает отрицательного воздействия на организм при умеренном употреблении. Проблемы возникают, когда человек употребляет хлебобулочные изделия в избытке или в сочетании…

Подробнее...

Эксперт подсказал, как следует правильно употреблять орехи, чтобы они хорошо усваивались

Для сохранения здоровья и хорошего самочувствия важно правильно употреблять орехи. Этот древний продукт является одной из древнейших культур и полностью натуральным. Наши предки начали собирать и употреблять орехи в пищу….

Подробнее...