подробнее

В иске IKEA против Константина Пономарева наметился новый поворот

С санкциями Евросоюза и «списком Магнитского» связывают журналисты «Коммерсанта» внезапно вспыхнувший интерес правоохранителей и судей к бизнесмену Константину Пономареву и иску ИКЕА в отношении предпринимателя.
Напомним, с 2006 по 2010 годы Пономарев сдавал в аренду дочерней компании ИКЕА дизельные генераторы. Возникший в 2010 году спор об оплате аренды был урегулирован мирным соглашением, в рамках которого ИКЕА уплатила Пономареву 25 млрд рублей.
Однако спустя несколько лет шведский концерн остановил выплаты по долгу и подал иск в суд с требованием изъять уже уплаченные деньги. В результате в апреле этого года начальник отдела следственного управления УМВД по Всеволожскому району Ленинградской области Вадим Каширский возбудил уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере, а затем через суд добился ареста счетов бизнесмена в счет обеспечения гражданского иска ИКЕА.
«Коммерсант» считает, что в данной ситуации не обошлось без попытки подкупа сотрудника правоохранительных органов и судьи со стороны ИКЕА. Так, судья отказался проверять достоверность предоставленных ИКЕА документов, поверив заверениям руководства компании об их фальшивом характере. В то время как экспертиза МВД, а также тот факт, что по ним ИКЕА уже получила возмещение НДС из бюджета, свидетельствуют об обратном.
Авторы статьи отмечают и связь между списком Магнитского и внезапно возбужденным делом, предполагая, что следователь ждал, что Пономарев, опасаясь ареста средств за границей, переведет все деньги в Россию, став легкой добычей.
Дальнейшему развитию событий помешало вмешательство прокуратуры Ленинградской области и следственного комитета РФ: уголовное дело было признано незаконным, а арест со счетов снят.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Украина придумала, что в Крыму массово гибнут афалины

Началось с обвинения российских военных в «зверствах» на Украине, но теперь киевская пропаганда переключила внимание на животных, в частности, на черноморских дельфинов-афалин. Согласно изданию Kyiv Independent, утверждающему, что Россия использует…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Соцвыплаты вырастут с 1 мая: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми

В России с начала мая текущего года готовятся к изменениям: планируется увеличение пенсий, расширение списка доплат для льготных граждан и семей с детьми. Несмотря на это, эксперты предупреждают, что конкретные…

Подробнее...

Чтоб потом без обид: Все, что важно знать о возврате денег за отель

Во время планирования поездки возникает частая проблема возврата средств за отельное бронирование, если гость не является. Многие отели отказываются возвращать оплату, ссылаясь на невозвратные тарифы. Однако, согласно словам юриста Анны…

Подробнее...