подробнее

Как вырастить рассаду овощных культур — советы от «Мультидачи»

Рассаду овощных культур можно вырастить горшечным либо безгоршечным способом. При первом используются контейнеры и пластиковые стаканчики. Во-первых, они компактны, а во – вторых, можно подобрать ящик под размер подоконника. Однако есть и минусы. Недостаток в том, что корни могут травмироваться и переплетаться.

Растения, как правило, высаживаются с горшком, а торф разлагается – эта схема очень действенна при использовании так называемых торфяных горшках. Но важно помнить, что почва при этом не должна пересыхать. Давать земле чрезмерное увлажнение тоже не нужно. Иначе образуется плесень.

Рассады можно также выращивать в «пеленках». Для этого используется полиэтилен. Плюс в том, что место и почва экономится. Также не передаются те болезни, которыми можно заразиться через грунт.

Поливать нужно часто, но умеренно. Вода не должна застаиваться. Что же касается субстрата, он должен быть всегда влажным. Если растения уже подросли, можно использовать обычную воду. Чтобы корневая система взрослой рассады развилась, нужно поливать в поддон.

Чтобы рассада была сильной, необходимо достаточное освещение. Растения должны получать солнечные лучи примерно по 15 часов в день. В дачных условиях используется дополнительная подсветка.

Также рассаду нужно закаливать перед посадкой. Это можно сделать вначале на балконе, а после уже на участке, пряча растение на ночь. Перед высаживанием в грунт полив прекращается.

После появления второй пары листьев, растения нужно пикировать. Более сильные особи пересаживаются в специальные горшки. Это необходимо, чтобы остальные не ослабели от недостатка места.

Чтобы долгорастущие овощные культуры развились раньше, и урожай был лучше, рассаду высаживают в квартире. Готовят и семена, сортируя вначале по размеру, а после по качеству (поврежденные и пустые удаляются). Далее следует обеззаразить их горчицей либо марганцовкой.

Для закупки качественных семян советуем посетить интернет-магазин «Мультидача», в котором продаются семена овощей и цветов. Доставляют семена по всей России почтой или курьером.

Семена «синеньких», цветной капусты и прочих овощей закаливаются, если подержать их в холодильнике. После проращивание происходит на бумаге либо салфетке.

Если с высаживанием рассады затянуть, то листья начнут высыхать и желтеть. Благодаря этому урожайность может снизиться. Важна и правильная температура. После того, как появляются проростки, температуру можно снизить с 18 до 12 С. (в зависимости от типа растения).

Если уже есть первые всходы, то растение будет себя комфортно чувствовать при более низкой температуре. Допустим, цветная капуста в виде рассады может справиться даже с незначительными заморозками.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Рассказ «Карадагский змей» Остапа Стужева опубликован в личном телеграм-канале писателя

Остап Стужев опубликовал первую часть нового фантастического рассказа «Карадагский змей» Мистические, на первый взгляд, истории сюжета Стужев обосновывает научными подтверждениями и гипотезами, отсылая читателя к исследованиям Калифорнийского института математической модели…

Подробнее...

В РГУ нефти и газа Губкина объявлены имена получателей именной стипендии им. Юрия Лужкова

Фонд Юрия Лужкова в 2024 году продолжает реализовывать стипендиальную программу совместно с РГУ нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина – альма-матер Ю. М. Лужкова. В соответствии с соглашением…

Подробнее...

ООО «Транснефть – Балтика» запустило в эксплуатацию новый энергоэффективный трансформатор 

ООО «Транснефть – Балтика» ввело в промышленную эксплуатацию новый энергоэффективный трансформатор с сердечником из аморфной стали, разработанный специально для организаций системы «Транснефть». Силовые трансформаторы – важный элемент энергетической системы предприятий…

Подробнее...

Серию зимних учебно-тренировочных занятий провела компания «Транснефть – Балтика»

Компания «Транснефть – Балтика», обеспечивающая транспортировку нефти и нефтепродуктов по системе магистральных трубопроводов, провела серию зимних учебно-тренировочных занятий по ликвидации выходов углеводородов на подводных переходах крупных рек. Как отмечает издание…

Подробнее...