подробнее

Правда что Святой Валентин на самом деле венчал голубых мужчин — откуда пошла легенда?

В последнее время в СМИ все чаще появляются статьи изобличительного характера, касающиеся любимых в народе праздников. На этот раз «желтая» пресса безжалостно прошлась по празднику всех влюбленных – Дню святого Валентина. Суть скандальных заявлений состоит в том, что 14 февраля является якобы гейским праздником, поскольку святой Валентин сочетал узами брака римских легионеров. Есть ли в этом хоть доля правды?

Кто такой святой Валентин

Истории известно о нескольких раннехристианских мучениках, носивших имя Валентин. К сожалению, об их жизни и деяниях сохранилось очень мало информации. Сложно даже с уверенностью утверждать, были ли они одним человеком или разными людьми.

В мартирологах упоминается:

  • римский священник Валентин, казненный в 269 году;
  • епископ Интерамны Валентин, знаменитый чудесами исцеления и умерщвленный за привлечение в ряды христиан сына градоначальника;
  • мученик Валентин, пострадавший за проповедование христианской религии в древнеримской провинции Африка.

Первые легенды, повествующие о деяниях святого Валентина, появились в Англии и во Франции в средние века. Они гласят, что священник нарушил указ императора Клавдия II о запрете на вступление в брак воинов. Семейные узы якобы мешали им сражаться с полной самоотдачей, ведь дома их ждала семья.
Валентин же сочетал браком легионеров с их избранницами и за это был лишен жизни.

Еще одна легенда гласит, что накануне казни святой Валентин был заточен в темницу и там влюбился в дочь своего тюремщика. В день приведения приговора в исполнение он написал своей возлюбленной прощальную записку, подписав ее «твой Валентин». Это и была первая в мире валентинка, положившая начало популярной нынче традиции.

Существует также версия, что церковь сама ввела празднование Дня святого Валентина взамен языческого празднества женской плодовитости Луперкалия (15 февраля).

Святой Валентин венчал голубых мужчин: правда или вымысел

Нет никаких свидетельств о том, что священник заключал однополые браки. Заявления о гомосексуальности самого Валентина также не имеют под собой оснований.

Видимо, особо изобретательные охотники за сенсациями решили извратить информацию о том, что святой женил римских легионеров. Но венчал он их не между собой, а со своими возлюбленными.

Сам Валентин, исходя из сохранившихся данных и легенд был нормальной ориентации и при жизни был влюблен в слепую девушку, но их разлучила казнь священнослужителя.

Приговорен к смерти Валентин был как раз за нарушение указа Клавдия II. Согласно информации из сборника житий «Золотая легенда», святой пострадал за свои религиозные убеждения, так как не стал отрекаться от Христа перед императором Рима.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Астрологи рассказали, как разбогатеть разным знакам Зодиака

Многие люди мечтают о богатстве и успехе, однако не каждому удается осуществить эту мечту. Для того чтобы достичь финансовой независимости, полезно знать определенные секреты. Астрологи поделились своими открытиями в интервью…

Подробнее...

Весна страсти: Любовный гороскоп на май 2024 для знаков Зодиака

Астрологические эксперты создали специальный любовный прогноз на май 2024 года для каждого знака Зодиака. Этот гороскоп поможет вам предвидеть различные события, связанные с вашим партнером. Информирует своих читателей сайт новостей…

Подробнее...

Ледяной вкус: Крутые рецепты фруктового льда для вкусного стола и красоты лица

Приготовление фруктового льда в домашних условиях — несложная задача. Этот десерт богат полезными веществами: витаминами, минералами, антиоксидантами, необходимыми для здоровья и упругости кожи. Фруктовый лед можно использовать как замену сладостям…

Подробнее...

Более 3 тыс. км магистральных трубопроводов в I квартале 2024 года обследовало ООО «Транснефть – Балтика»

ООО «Транснефть – Балтика» в первом квартале 2024 года выполнило диагностическое обследование более 3 тыс. км магистральных трубопроводов. Проведена диагностика участков нефтепроводов Сургут – Полоцк, Палкино-Приморск, а также нефтепродуктопроводов Ярославль…

Подробнее...