подробнее

В Думу внесли законопроект об индексации пенсий работающим пенсионерам

В Государственную Думу был внесен законодательный проект, который предполагает индексацию страховых пенсий для пенсионеров, которые работают. Данную инициативу проявил Василий Иконников, который является членом Совета Федерации. Исходя из предоставленного документа, с 2020 года будет восстановлен механизм индексации пенсий работающим пенсионерам.

Причины, из-за которых планируется возвращение индексации страховых пенсий

Инициатор возвращения индексации пояснил, что в 2015 году правительством страны было принято решение о том, что индексация должна быть прекращена из-за  недостатка средств в бюджете страны, ведь именно в тот год расходы страны были превышены почти на 2 триллиона рублей относительно доходов.

Иконников отметил, что такое решение негативно сказалось на бюджете, и связано это с тем, что пенсионеров, которые работают и платят налоги значительно сократилось, так как им выгоднее работать и получать заработную плату без вычета налогов. Результатом этого стало то, что в бюджет страны не поступило 300 млрд рублей в год в виде НДФЛ, а во внебюджетные фонды, включая ПФР, не поступило около 500 млрд рублей.

Депутат, который выступил с предложением вернуть индексацию, аргументировал это тем, что решение об отмене несправедливо по отношению к пенсионерам, которые сохраняют трудовую деятельность.

Когда поправки могут вступить в силу?

Василий Иконников предлагает внести такие поправки с 1 января 2020 года, то есть задним числом. В настоящий момент известно, что законодательный проект еще не был рассмотрен депутатами Государственной Думы, и после этого должно состояться еще, как минимум, три чтения, а после этого получить одобрение в Совфеде и главы страны.

Правительство не выразило поддержку данной инициативе сенатора, и это связано с тем, что индексация страховой пенсии является компенсацией инфляционных издержек, а также в документе не были учтены все требования статьи 83 Бюджетного закона.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Инфляция стала на паузу: почему мировой рост цен остановился

В последние несколько лет, различные экономические регионы столкнулись с проблемой роста цен, вызванной несколькими факторами, такими как увеличение стоимости сырья, изменение валютного курса и политическая нестабильность. Однако, свежие данные указывают…

Подробнее...

Дорогой продукт: почему в России растет цена на хлеб — виновата зерновая сделка или люди едят больше хлеба

В России, как показывает статистика, наблюдается увеличение стоимости хлеба и вызывает серьезную обеспокоенность среди населения огромной страны. Это стало поводом для множества дискуссий о причинах такого роста. Некоторые специалисты связывают…

Подробнее...

Энергетический аудит в России: оценка и эффективность

Энергетический аудит становится всё более важным инструментом в современном мире, где эффективное использование энергии играет ключевую роль в устойчивом развитии. В России, как в крупной стране с разнообразной энергетической структурой,…

Подробнее...

«Танцы» инфляции в России: какие товары растут в цене, а какие падают

Официальная статистика говорит о том, что к началу октября текущего года инфляционные показатели в РФ достигли почти шести процентов, что на 2% превышает целевую отметку, установленную ЦБ РФ. Особенно заметен…

Подробнее...