подробнее

Эпидемия коронавируса: как изготовить медицинскую маску своими руками

Всемирная Организация Здравоохранения 11 марта 2020 года признала распространение китайского коронавируса пандемией — болезнь распространилась во всех странах и на всех континентах Земного шара. Пока количество заболевших не критичное, но в ВОЗ призывают государства начать более агрессивную борьбу с болезнью. 

Карантинные меры действуют в аэропортах и морских портах, страны закрывают свои границы и прекращают туристические сезоны, ограничивается количество дипломатических встреч и конференций. По мнению медиков, только из-за беспечности граждан коронавирус «разлетелся» по всему миру. Эпидемия в Китае началась в декабре 2019 — уже в марте 2020 критическая ситуация наблюдается и в странах Европы.

Коронавирус в мире — последние новости об эпидемии

По данным ВОЗ, за сутки количество больных коронавирусом возросло на несколько тысяч человек по всему миру. Количество зараженных на всех континентах достигает 120 тысяч человек. Большинство случаев по-прежнему фиксируют в Китае, а на втором месте по уровню разрастания эпидемии занимает Италия. Там за сутки скончалось около 190 человек — общее количество жертв болезни составляет уже 827 человек.

Также вирус бушует в Южной Корее, но там медики отмечают снижение скорости распространения болезни.

Вирус зафиксирован во всех странах Европы — большое количество заболевших и умерших во Франции и Германии. Также страдает Испания, но там эпидемия только начинается.

В ВОЗ признали эпидемию коронавируса пандемией и призвали страны активнее внедрять профилактические меры.

Коронавирус в России — сколько заболевших

В России количество заболевших по состоянию на 12 марта составляет 28 человек. Восемь случаев были зафиксированы за последние сутки. Об эпидемии пока речи не идет, но в стране уже начали вводить некоторые ограничения. В частности было отменено большинство рейсов в Италию, Германию, Францию и Испанию.

Чиновников призвали отменить дипломатические поездки, а граждан призывают отказаться на время от туризма в страны, в которых бушуют эпидемии.

Регионам предписали сократить до минимума проведение массовых культурно-развлекательных мероприятий.

Как защититься от коронавируса — изготавливаем маску своими руками

В условиях «пандемической» паники в аптеках страны наблюдается недостаток медицинских масок, с помощью которых можно защититься от вируса в общественном транспорте и других многолюдных местах. Также мерой защиты станет соблюдение правил личной гигиены и здоровый образ жизни. Люди с сильным иммунитетом могут не подхватить болезни или перенести ее с минимальными последствиями.

Изготовить маску можно своими руками. Для этого потребуется отрез марли, медицинская вата, иголка с нитью, ножницы. Уроки по изготовлению повязки многие проходили на уроках ОБЖ, так что вспоминаем вместе:

  1. Отмеряем полосу марли длиной 90 сантиметров и шириной около 40 сантиметров.
  2. Складываем марлю пополам вдоль длинной стороны.
  3. По 35 сантиметров с каждой стороны оставляем на завязки.
  4. В центр, где остался квадрат основы маски, вкладываем равномерный слой ваты.
  5. Прошиваем основу маски с трех сторон, а место для завязок разрезаем пополам, чтобы было удобнее надевать маску.

Маска из ваты защитит от вирусов в течение 3-4 часов. После ее следует заменить. Чтобы изготовить многоразовую маску, необходимо вместо ваты внутрь основы вложить в 4 раза сложенный кусок марли. После нескольких часов носки повязка стирается горячей водой с мылом, после чего ее можно использовать вновь.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Земля принимает геоудары: прогноз магнитных бурь на 29 апреля 2024 года

Геомагнитный фон в последнее время значительно ухудшился. Постоянные солнечные выбросы оказывают негативное воздействие на здоровье людей, чувствительных к атмосферным изменениям. У них наблюдается нестабильность артериального давления, что сказывается на общем…

Подробнее...

Смертельный канцероген: в мире активно обсуждают запрет на один из видов кофе

Черный кофе, популярный среди многих любителей, может таить некоторые неприятные тайны. В настоящее время в США возник серьезный спор относительно возможного запрета кофеина в напитке. Этот спор вызван использованием дихлорметана…

Подробнее...

ЛОР-врач рассказал, почему соль приводит к насморку

Назо-голод ассоциируется с заболеванием органов дыхания, вирусами и бактериями. Но не только вирусы и микробы могут спровоцировать появление этого недуга. Одной из потенциальных причин может стать употребление определенных продуктов, в…

Подробнее...

Онколог подробно рассказала о вреде шашлыка

Шашлык — одно из самых популярных и наиболее любимых блюд для приготовления на гриле, которое часто ассоциируется россиянами с отдыхом и праздниками. Несмотря на радость и удовольствие от наслаждения изысканным…

Подробнее...