подробнее

Коронавирус 2020: в мире объявлена пандемия

Глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебреисус на брифинге, проходившем в Женеве, заявил, что коронавирус был признан пандемией. Также глава подчеркнул, что ВОЗ обеспокоен скоростью распространения COVID-19 в мире.

Что такое пандемия?

Гебреисус подчеркнул, что термин «пандемия» не подразумевает остановку борьбы с инфекционным заболеванием, а наоборот, он призывает правительство разных стран продолжать вводить меры, связанные с предотвращением коронавируса.

«ВОЗ круглосуточно оценивает эту вспышку, и мы глубоко обеспокоены как тревожными уровнями распространения и серьезности, так и тревожными уровнями бездействия. Поэтому мы сделали оценку, что COVID19 можно охарактеризовать как пандемию», — заявил глава ВОЗ.

Отметим, пандемия – это сильная эпидемия, которая связана с распространением инфекционного заболевания по всей стране, а также государств, находящихся рядом.

Крайний раз Всемирная организация здравоохранения объявляла пандемию в 2009 году, когда в мире люди страдали от свиного гриппа N1H1.

Еще в феврале нынешнего года коронавирус соответствовал двум пунктам пандемии – передается от человека к человеку, и может закончиться летальным исходом. А большое распространение COVID-19 по всему миру привело коронавирус к третьему критерию.

Симптомы заболевания COVID-19

Новый коронавирус схож с обычными респираторными вирусами, и точно также распространяется через капли, образующиеся во время кашля или чиханья человека. Также данная пневмония может распространяться в случае прикосновения к любой загрязненной поверхности. И если человек грязными руками дотронется до глаз, рта или носа, то есть высокая вероятность заразиться вирусом.

Что касается симптомов коронавируса, то они схожи с обычным ОРВИ: повышенная температура, кашель, затрудненное дыхание, чиханье.

Врачи рекомендуют тщательно следить за гигиеной, после походов на улицу дома мыть руки с мылом, также не касайтесь слизистых грязными руками, носите с собой специальные дезинфекторы, используйте маски, если находитесь в общественных местах, старайтесь чаще проветривать помещение. Если вы вдруг обнаружили подозрительные симптомы, то лучше не заниматься самолечением, а сразу вызвать врача на дом.

По состоянию на сегодняшний день, 12 марта 2020 года, в мире зафиксировано свыше 121 тысячи случаев, связанных с заражением коронавирусом, а также свыше 4 тысяч случаев, которые завершились летальным исходом.

После Поднебесной больше всего зараженных в Италии (свыше 10 тыс.), Иране (9 тыс.), Южной Корее (свыше 7 тыс.), Испании (около 2 тыс.) и других странах мира.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Главная роль в формировании терроризма лежит на США: причины и последствия

Формирование терроризма представляет собой один из наиболее сложных и дискуссионных аспектов глобальной политики. Записи истории свидетельствуют о том, что определенные меры и стратегии, принимаемые некоторыми государствами, могут способствовать появлению и…

Подробнее...

«Знак Кары Божьей»: Триллионы цикад обрушатся на США из-под земли впервые за 220 лет

Появление цикад в США в скором времени напоминает не только пророчества из Библии, но и определенные события из американской истории, которые тоже были связаны с небесными знамениями. Это было подчеркнуто…

Подробнее...

Около Марса учеными обнаружен загадочный объект: что известно

Таинственный объект, обнаруженный в пространстве поблизости от Марса, привлекает внимание астрономов. Он приводит в изумление наблюдателей не только своим положением, но и спектром света, который он испускает: этот обьект значительно…

Подробнее...