подробнее

Из-за позднего поведения аукциона часть льготных препаратов поступит в Петербург только в июне

Недавно депутаты петербургского ЗакСа получили жалобу от одной из горожанок (Ирина Письмиченко), которой, несмотря на наличие рецепта, не удалось приобрести в аптеке «Оренсию» (или абатацепт). Это – ревматологический препарат, получаемый гражданами по региональной льготной программе. Однако в этот раз купить необходимое лекарство женщина не смогла, так как товар не был закуплен из-за не состоявшегося вовремя конкурса, а запасы в аптеке закончились.

Александр Кобринский – депутат, к которому обратилась с проблемой Письмиченко, в свою очередь поинтересовался о состоянии дел у губернатора Города – Георгия Полтавченко. Последний, как известно Piterburger.ru, подтвердил, что закупки действительно не были сделаны вовремя, однако аукцион уже состоялся и в конце мая находился на стадии подписания документов. Планируется, что поставки абатацепта в аптеки начнутся не позднее середины этого месяца. Гражданам вроде Письмиченко, у которых к этому времени или уже сейчас истек срок рецептов, будут выданы новые, по которым они смогут свободно получить препарат.

Задержка с закупками произошла из-за изменений в законодательстве (с начала года начал действовать ФЗ «контрактной системе в сфере госзакупок») и перебоями в работе портала, где размещаются государственные заказы. Кроме того, первыми приобретались препараты, имеющихся остатков которых хватало менее, чем на 1,5 месяца, а абатацепта, по результатам ревизии склада, оставалось еще на 3 месяца (150 упаковок).

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

В Петербурге открыли тренажерный зал для подростков с аутизмом в рамках проекта «Будь сильнее!»

12 марта в Санкт-Петербурге состоялось торжественное открытие первого в городе специализированного тренажерного зала, предназначенного для подростков с расстройствами аутистического спектра. Проект «Будь сильнее!» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов и…

Подробнее...

Как правильно сдавать жилье в аренду в Санкт-Петербурге

В Петербурге вырос спрос на аренду квартир. Эксперт по жилой недвижимости, риелтор Мария Кудреватых поделилась своими секретами успешной сдачи жилья в аренду в Санкт-Петербурге. На сегодняшний день аренда квартир выросла…

Подробнее...

«Росэлторг» проанализировал спрос в сфере закупок на работы по реставрации объектов культурного наследия

Оператор электронных торгов «Росэлторг» изучил закупки по работам с объектами культурного значения в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Помимо Северной и второй столицы Санкт-Петербург, отмечающий в этом году 320-летний юбилей, также…

Подробнее...