подробнее

Законы, вступающие в силу 1 мая 2020 года в России

С 1 мая 2020 года на территории Российской Федерации начнет действовать ряд новых законов, вносящих определенные изменения в жизнь россиян. Кратко рассмотрим наиболее интересные из них.

Возобновление работы судов

В связи с пандемией коронавируса в России суды приостановили свою работу, не проводились в судах и приемы граждан, не предоставлялись личные консультации.

С началом нового месяца российские суды должны начать работать. Естественно, данное решение властей будет приниматься с оглядкой на эпидемиологическую обстановку в стране. Если режим самоизоляции продлится, двери судебных учреждений вынужденно останутся закрытыми.

В настоящее время судовая работа ведется лишь по неотложным делам. Судебные заседания проводятся дистанционно, чтобы не нарушать установленных карантином ограничений.

Отмена комиссий за переводы

В свете эпидемии коронавируса был принят весьма ожидаемый россиянами закон о запрете на начислении комиссии за переводы денежных средств гражданами внутри системы. Он вступит в силу с 1 мая 2020 года и будет действовать на протяжении двух лет.

Вместе с тем налоговые службы РФ получат доступ к данным обо всех электронных кошельках россиян. Банковским организациям вменяется в обязанность передавать в налоговую информацию о создании новых кошельков и о любых движениях средств на их счетах.

При этом отметим, что к непосредственно к личным счетам каждого гражданина доступа у налоговой не будет. Но доступ к информации о всех доходах и расходах физлиц будет обеспечен.

Налоговыми службами не сможет осуществляться автоматическое списание налогов со счетов граждан. При подозрении на получение неофициального дохода, владелец счета может быть вызван в налоговую инспекцию для дачи пояснений. Если подозрения подтвердятся, проверкой счетов займется ФНС.

Организация детского отдыха в летний период

Реестр летнего отдыха школьников вскоре начнет пополняться заявками. Согласно закону, все организаторы детского отдыха должны в конце мая предоставить данные о себе в региональные органы.

В данном случае также стоит сделать поправку на коронавирус. Если эпидемиологическая ситуация в стране в ближайшее время не улучшится, работа детских организаций будет приостановлена.

При этом за нарушение требований карантина и набор детей на отдых во время действия режима самоизоляции на организацию может быть наложен штраф в размере не менее 1 млн. рублей. Руководству и сотрудникам предприятия за данное правонарушение грозит открытие уголовного дела.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Польза хлеба: что выбрать из ассортимента — советы диетологов

Хлеб — это один из самых универсальных продуктов, который не оказывает отрицательного воздействия на организм при умеренном употреблении. Проблемы возникают, когда человек употребляет хлебобулочные изделия в избытке или в сочетании…

Подробнее...

Меняем стиль: какой выбрать имидж женщине после 40 лет — советы экспертов

После достижения 40-летнего возраста, многие женщины задаются вопросом о своем стиле. Важно помнить, что основное правило привлекательности – это быть собой. Избегайте слишком ярких нарядов и откровенных деталей, которые могут…

Подробнее...

Выбираем счетную машину для банкнот: главные характеристики, советы по выбору

Не все осведомлены о наименовании устройства для пересчета денег, но часто его применяют в профессиональной деятельности. Речь идет о банкнотных счетчиках, которые обеспечивают быстрый пересчет наличности. Они широко используются в…

Подробнее...

Ставим теплицы и парники правильно: советы экспертов помогут дачникам выбрать нужное место

Многие люди выбирают установку теплиц из пленки или поликарбоната для того, чтобы всегда иметь под рукой свежие овощи без ГМО. Однако не каждому известно, в какое время года наилучшим образом…

Подробнее...