подробнее

Как правильно поминать усопших на Радоницу в 2020 году?

На девятый день после Светлого праздника Пасхи отмечается особый день поминовения усопших – Радоница или Пасха мертвых. В этот день живые идут на кладбище к своим умершим близким, чтоб принести им радостную весть о воскрешении Христа.

История Радоницы

Этот день поминовения усопших не имеет постоянной даты в календаре и зависит от дня празднования Пасхи.

Учитывая, что Светлый праздник всегда выпадает на воскресенье, днем Радоницы является вторник. В этот день принято ходить на кладбище, поминать умерших и возносить молитвы за из упокой. В храмах служатся специальные поминальные панихиды.

На Радоницу принято готовить те же угощения, что и на Пасху. С ними идут на кладбище и раздают их простым проходим или нищим с просьбой помянуть умершего.

В народе часто поминальный день на кладбище превращается в шумное застолье, сопровождаемое распитием спиртных напитков. Церковь резко осуждает такое поведение на могилах усопших.

Какого числа наступит Радоница в 2020 году

Поскольку Пасха отмечалась 19 апреля, Пасха мертвых приходится на 28 апреля.

Согласно существующим традициям, в этот день, до похода на кладбище, следует посетить храм, причаститься и помолиться. Многие священнослужители говорят, что таких действий вполне достаточно, чтобы почтить память близких. Поход на кладбище к могилам не является обязательным обрядом в этот день.

Традиции Радоницы

Именно с этого дня в церквях возобновляются заупокойные службы после перерыва в Светлую седмицу.

В храмах проводятся всенощные литургии, которые рекомендуются к посещению всем верующим.

В Радоницу можно немного прибраться на могилах, но генеральную уборку затевать не разрешается. Не нужно оставлять на могилах угощения и, тем более, рюмки с водкой. Это не соответствует христианским канонам и считается церковью проявлением язычества.

В Радоницу молиться о мертвых можно не только в храмах. Молитва – это слова, идущие из души. Поэтому, в любом месте, в любое время и даже в произвольной форме можно помянуть своих любимых.

В Радоницу нет запретов на физический труд и повседневные дела по дому. Разрешено заниматься обычными делами, если они не препятствуют молитве. Также запрещено в этот день ссориться, злословить и отказывать в помощи нуждающимся.

Радоница в режиме самоизоляции

Учитывая ограничительные меры, введенные российским правительством из-за пандемии коронавируса, Радоница в 2020 году пройдет не так, как обычно.

Священнослужители поддерживают рекомендации эпидемиологов и призывают людей отказаться от визитов в храмы.

Учитывая, что на Пасху некоторые верующие нарушили рекомендации и отправились в церкви, было принято решение о закрытие кладбищ для посетителей на Радоницу.

Помолиться за упокой усопших россиянам предлагается дома, в кругу семьи.

Помяни, Господи Боже наш, в вере и надежди живота вечнаго преставльшагося раба Твоего, брата нашего (имя), и яко Благ и Человеколюбец, отпущаяй грехи, и потребляяй неправды, ослаби, остави и прости вся вольная его согрешения и невольная, избави его вечныя муки и огня геенскаго, и даруй ему причастие и наслаждение вечных Твоих благих, уготованных любящым Тя: аще бо и согреши, но не отступи от Тебе, и несумненно во Отца и Сына и Святаго Духа, Бога Тя в Троице славимаго, верова, и Единицу в Троице и Троицу во Единстве, православно даже до последняго своего издыхания исповеда. Темже милостив тому буди, и веру, яже в Тя вместо дел вмени, и со святыми Твоими яко Щедр упокой: несть бо человека, иже поживет и не согрешит. Но Ты Един еси кроме всякаго греха, и правда Твоя, правда во веки, и Ты еси Един Бог милостей и щедрот, и человеколюбия, и Тебе славу возсылаем Отцу и Сыну и Святому Духу, ныне и присно, и во веки веков. Аминь.

В Интернете на сайтах храмов можно заказать панихиду.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Маслостанция для стенда испытания пружин разработана ГК «70Мпа-инжиниринг»

По заказу ООО «ЦКТИ-ВИБРОСЕЙСМ» группа компаний «70Мпа-инжиниринг» разработала маслостанцию 2НЭЭ25-12И40Т1 для стенда испытания пружин. В настоящее время компания завершает процесс производства дополнительной оснастки. Новая маслостанция – не первый заказ, выполненный…

Подробнее...

Главные правила Великого поста 2024: какие цели, ограничения и рекомендации по питанию для православных

В России 18 марта 2024 года стартовал долгожданный Великий пост, один из наиболее значимых периодов в православном календаре. Этот период, простирающийся до Светлого Христова Воскресения, призван наполнить верующих духовными силами…

Подробнее...

«Транснефть – Балтика» закупила более мощные и маневренные пожарные пеноподъемники

ООО «Транснефть – Балтика» закупило пожарные автопеноподъемники ППП-32 нового образца, отличающиеся увеличенным расходом подачи огнетушащих средств и повышенной маневренностью. По одной единице новой техники отечественного производства поступило на нефтебазу «Усть-Луга»…

Подробнее...

OPENCITY продолжает расширять сеть своих филиалов

Федеральным сервисом OPENCITY, специализирующемся на продаже новостроек, открыт первый филиал в Санкт-Петербурге. Важнейшим фактором для покупателя в Санкт-Петербурге является низкая цена относительно цен в Москве. Но поскольку город на Неве…

Подробнее...