подробнее

Путин обратился к россиянам и продлил карантин из-за коронавируса

Во вторник, 28 апреля, Президент России Владимир Путин провел совещание по коронавирусу и официально сообщил россиянам о продлении «нерабочей недели» до 11 мая включительно.

Продление карантина из-за коронавируса в России

Уже в третий раз Путин принимает решение о продлении нерабочего периода в стране. Как пояснил президент, это обусловлено неблагоприятной эпидемиологической обстановкой в стране. Численность заболевших приблизилась к отметке в сто тысяч, а пик заболеваемости еще не преодолен.

«Пик еще не пройден. Мы перед новым, самым напряженным этапом эпидемии», — отметил Путин во время онлайн-совещания с руководителями регионов.

Нерабочими объявлены 6, 7 и 8 мая. Зарплата за эти дни должна быть выплачена работодателями сотрудникам в полном объеме.

Новости о продлении «нерабочей недели» не стали сюрпризом для россиян. Ранее о необходимости продления режима самоизоляции еще на две недели заявлял губернатор Московской области Андрей Воробьев. Глава Роспотребнадзора Анна Попова также настаивала на продлении действующих ограничительных мер еще хотя бы на один инкубационный период вируса.

Параллельно с новостью о затяжных выходных появилось сообщение от мэра Москвы Сергея Собянина о продлении режима самоизоляции в столице на весь период майских праздников, до 13 мая.

В стране отменены праздничные мероприятия к Первомаю и ко Дню Победы. Праздники россияне смогут провести дома, в кругу семьи. Парад Победы, как пообещал ранее Путин, состоится непременно. В настоящее время озвучено решение о его переносе, но новая дата торжественного мероприятия пока еще не определена.

Подготовка к выходу из карантина

Согласно распоряжению Путина, к 5 мая правительством должен быть представлен план по поэтапному снятию в стране режима самоизоляции. Руководствуюсь этим документом, главами регионов могут приниматься решения о смягчении карантинных мер начиная с 12 мая в зависимости от эпидемиологической ситуации на вверенных им территориях.

Кроме того, президент ожидает увидеть от правительства новый пакет мер, направленных на поддержание граждан и экономики в условиях эпидемии коронавируса, а также план по восстановлению российской экономики после карантина.

«Эпидемия сильно ударила по экономике, в том числе по малым семейным предприятиям. Поручаю правительству разработать новый дополнительный пакет мер поддержки экономики и граждан, начать подготовку общероссийского масштабного плана по восстановлению деловой жизни, доходов граждан», — заявил Путин.

При этом глава государства отметил, что в настоящее время приоритетной задачей является сохранение жизни и здоровья граждан.

«Жизнь каждого человека неповторима и является абсолютной ценностью, данной нам свыше, и мы обязаны ее защитить. (…) Напомню также известную формулу: свобода каждого ограничена свободой других. В борьбе с инфекцией эта формула более чем уместна», — сказал президент.

Решение о продлении ограничений в регионах и далее является прерогативой местных властей. Действие соответствующего указа было продлено Путиным до 11 мая. Губернаторов в праздники президент попросил поработать.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Украина придумала, что в Крыму массово гибнут афалины

Началось с обвинения российских военных в «зверствах» на Украине, но теперь киевская пропаганда переключила внимание на животных, в частности, на черноморских дельфинов-афалин. Согласно изданию Kyiv Independent, утверждающему, что Россия использует…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Соцвыплаты вырастут с 1 мая: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми

В России с начала мая текущего года готовятся к изменениям: планируется увеличение пенсий, расширение списка доплат для льготных граждан и семей с детьми. Несмотря на это, эксперты предупреждают, что конкретные…

Подробнее...

Чтоб потом без обид: Все, что важно знать о возврате денег за отель

Во время планирования поездки возникает частая проблема возврата средств за отельное бронирование, если гость не является. Многие отели отказываются возвращать оплату, ссылаясь на невозвратные тарифы. Однако, согласно словам юриста Анны…

Подробнее...