подробнее

Гадания в Вальпургиеву ночь: как привлечь удачу и выбрать суженого

Ночь с 30 апреля на 1 мая называется Вальпургиевой и считается самой мистической в году. Правильно выполненный обряд или ритуал в эту ночь гарантированно может помочь добиться желаемого.

История Вальпургиевой ночи

В европейских странах ночь с 30 апреля на 1 мая знаменует расцвет весны. Мусульмане называют эту ночь Лейлят-аль-Кадр. Это означает «ночь свершения судеб», когда правильно загаданные желания имеют свойство сбываться.

Вальпургиева ночь имеет языческое происхождение. Наши предки в это время отмечали праздник солнца – Белтейн.

Христианская религия располагает сведениями о канонизации 1 мая святой Вальпурги. При жизни она была монахиней, основавшей монастырь в Германии. Сейчас святая Вальпурга является покровительницей нескольких городов в Европе и считается защитницей христиан от мародеров.

Традиции праздника

В славянской культуре существует верование, что в эту ночь ведьмы устраивают шабаши, чтобы похвалиться перед Сатаной своими злодеяниями.

В Вальпургиеву ночь принято звонить в колокола, жечь яркие костры и обносить жилье зажженной свечой, чтоб отпугнуть разгулявшуюся нечисть.

Наши предки верили, что любые травы и растения, сорванные в Вальпургиеву ночь, обладают волшебными свойствами. Утром 1 мая по домам ходили с «майской зеленью», перевязанной разноцветными лентами.

Обряды, ритуалы и гадания в Вальпургиеву ночь

Основным ритуалом в самую магическую ночь года была защита дома от нечистых сил. В эту ночь во дворах разводились костры, в которых сжигалась сухая трава и ненужные вещи, чтобы очистить свою судьбу от всего мусора.

На порог дома сыпали соль, мак, песок или траву, создавая таким образом заслон от нечисти.В Вальпургиеву ночь проводились многочисленные обряды. Наиболее простым из них было умывание росой на рассвете. Это должно было сохранить красоту и здоровье.

Для удачного зачатия женщинам рекомендовалось на рассвете 1 мая напиться воды из колодца.
Еще одним обрядом был заговор на любовь. Перед его прочтением девушка завешивала все зеркала, расплетала косу и снимала с себя все украшения и обереги.

Не божьим делом, а чёрта приделом
Путаю, оплетаю, тьмой заклинаю:
Пусть тоска прийдет (имя) свяжет,
Лучше он умрет, чем (имя) откажет.
Хочет быть лишь с ней
И к венцу идти,
С каждым днем сильней,
С ночи до зари.
Пейте его кровь, жизни не жалея,
Чертова любовь в нем горит алея.
Так будет. Так сказано. Так сделано.

Для исполнения заветного желания в полночь Вальпургиевой ночи на бумаге нужно нарисовать пятиконечную звезду. В ее центре вписывается свое имя, а вокруг вписываются желания. По углам ставится пять зажженных восковых свечей. Держа ладони над пламенем свечей нужно мысленными усилиями визуализировать все загаданное. Завершается ритуал сожжением листа с желаниями на костре, разведенном на возвышенности у дома. Пепел от бумаги нужно развеять по ветру.

Магические свойства Вальпургиевой ночи использовались и для всевозможных гаданий. Каких-то специфических методик для этой ночи в народе не существует. Использовались любые святочные гадания.

В Вальпургиеву ночь категорически запрещено ругаться и надевать одежду черного цвета, так как это привлекает нечисть. Запрещена в этот день в домах сирень. Ее запах увлекает за собой души больных людей в иной мир.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Украина придумала, что в Крыму массово гибнут афалины

Началось с обвинения российских военных в «зверствах» на Украине, но теперь киевская пропаганда переключила внимание на животных, в частности, на черноморских дельфинов-афалин. Согласно изданию Kyiv Independent, утверждающему, что Россия использует…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Соцвыплаты вырастут с 1 мая: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми

В России с начала мая текущего года готовятся к изменениям: планируется увеличение пенсий, расширение списка доплат для льготных граждан и семей с детьми. Несмотря на это, эксперты предупреждают, что конкретные…

Подробнее...

Чтоб потом без обид: Все, что важно знать о возврате денег за отель

Во время планирования поездки возникает частая проблема возврата средств за отельное бронирование, если гость не является. Многие отели отказываются возвращать оплату, ссылаясь на невозвратные тарифы. Однако, согласно словам юриста Анны…

Подробнее...