подробнее

В День Победы в России состоится авиационный парад

9 мая 2020 года наступит 75-я годовщина со дня победы в Великой Отечественной войне. К этому дню в России готовились масштабные мероприятия и праздничный Парад Победы в Москве. Из-за вспышки коронавируса в стране и запрета на проведение массовых мероприятий, парад и шествие военной техники по Красной площади пришлось перенести на более поздний срок. Тем не менее праздник не пройдет незамеченным. 9 мая россияне смогут наблюдать за авиапарадом, посвященным 75-летнему юбилею Победы.

Воздушный Парад Победы

Президент РФ Владимир Путин 16 апреля сообщил прискорбное известие об отмене традиционного парада 9 мая. Но 28 апреля глава государства уточнил, что речь шла об отмене лишь наземной части парада.

«9 мая в небе России в парадном строю, отдавая честь героям, пройдет авиационная техника, современные боевые самолеты и вертолеты. А вечером в центрах городов обязательно будет традиционный праздничный салют «, — сказал Путин.

Авиапарады в 2020 году пройдут в нескольких десятках российских городов. Это будет наиболее масштабное авиашоу за всю историю Российской Федерации.

Ожидается, что в воздушных парадах 9 мая будет задействовано приблизительно 660 единиц авиационной техники. В небо над Москвой поднимется 150 вертолетов и самолетов, что практически вдвое превышает показатели прошлого года.

В Западном военном округе ожидается парад с участием 100 летательных аппаратов. В Центральном округе будет задействовано 84 авиационных единицы, в Восточном – приблизительно 100, в Южном – 210. Северный флот поднимет в воздух 17 единиц воздушной техники.

Где состоятся воздушные парады

По состоянию на 29 апреля было известно о запланированных авиапарадах в 40 российских городах. Организация воздушного шоу возложена на командование каждого отдельного военного округа.

Парад авиации пройдет над Москвой, Санкт-Петербургом, Нижним Новгородом, Калининградом, Воронежем, Курском, Краснодаром, Ростовом-на–Дону, Грозным, Волгоградом, Керчью и Севастополем, Владивостоком, Магаданом и многими другими городами. Их список можно уточнить непосредственно по округам.

Отметим, что пока не поступило официальное заявление о проведении авиапарада в Москве. О подготовке к праздничному мероприятию рассказывают очевидцы, проживающие вблизи аэродрома Кубинка. Репетиций парада в небе над столицей пока не зафиксировано.

Известно, что ранее московские власти заказали к 75-й годовщине Победы разгон облаков, так что небо над столицей в праздничный день должно быть чистым.

Салюты на 9 мая

Праздничный салют в День Победы пройдет в 27 городах. В том числе в Москве и Санкт-Петербурге. Несмотря на действующий в столице режим самоизоляции, масштабы салюта будут соответствовать ранее запланированным.

«Расчеты артиллерийских орудий произведут 30 залпов. Салютные установки выпустят в небо несколько десятков тысяч фейерверков. Артиллерийский салют начнется в 22.00 и продолжится 10 минут», — сообщал командующий ЗВО Александр Журавлев.

Поставщики фейерверков поделились информацией о том, что к салюту 9 мая 2020 года были изготовлены специальные новые заряды, которые придадут салютам большую патриотичность и национальный колорит.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

С-300: история создания и характеристики зенитно-ракетного комплекса

Российская разработка — Система С-300, отличающаяся высокой эффективностью, занимает лидирующие позиции среди зенитных ракетных комплексов по всему миру. Уже более 40 лет она успешно защищает небеса не только России, но…

Подробнее...

Обвинения в продаже Киеву списанных военных самолётов опроверг «Казспецэкспорт»

Компания из Казахстана, специализирующаяся на международной торговле вооружения под наименованием «Казспецэкспорт», опровергла распространенную в СМИ информацию о продаже списанной авиационной техники украинским вооруженным силам без согласования с Россией. Официальное заявление…

Подробнее...

Стало известно, кто получит надбавку в 2033,72 рубля к пенсии

Жителям сельской местности в России предоставляется дополнительная фиксированная сумма к пенсиям в размере 2 033,72 рубля, по словам юриста Никиты Ляховецкого. Для получения этой доплаты требуется подтвердить стаж работы не…

Подробнее...

Подробный денежный лунный календарь на май 2024

Лунный календарь финансовых советов — ваш надежный путеводитель к мудрому управлению финансами и успешному планированию ключевых действий в мае. Используйте советы астрологов для искусного управления финансами и точного выбора времени…

Подробнее...