подробнее

Свежие новости повышения пенсий военным пенсионерам в 2020 году

В 2020 году военных пенсионеров России ждет повышение пенсионных выплат. Детали грядущего повышения раскрыла заместитель министра обороны Российской Федерации Татьяна Шевцова.

Кому и на сколько повысят пенсии в 2020 году

Согласно заявлению Татьяны Шевцовой, в ближайшие два года планируется увеличение окладов военнослужащих России на 7%. Параллельно будут повышаться и пенсии военных пенсионеров, поскольку эти выплаты между собой тесно взаимосвязаны.

Ожидается, что уже с 1 октября текущего года военные будут получать увеличенные на 3% оклады. Через год, в октябре 2021 года, к ним будет прибавлено еще 4%.

Поскольку в основу при расчете военных пенсий берутся действующие оклады денежного довольствия военных, пенсионные выплаты также будут пропорционально увеличены.

«С точки зрения финансового обеспечения военные пенсионеры, образно говоря, остаются в рядах Вооруженных сил. Не случайно расчет пенсии для них всегда производится от действующих в настоящее время окладов денежного содержания — в этом их отличие от гражданских. Выплаты пенсионерам растут одновременно с денежным довольствием», — заявила Татьяна Шевцова.

В минувшем году пенсии военных пенсионеров были увеличены в общей сложности на 6,3%. Это произошло за счет прибавки в 4,3% к денежному довольствию в армии, а также за счет надбавки в 2% сверх уровня инфляции в соответствии с указом президента от 07.05.2012 г.

Коснется ли отставников пенсионная реформа

Уже более года в стране ходят слухи о том, что стартовавшая пенсионная реформа может распространиться и на военных пенсионеров. В частности, наиболее популярным является слух об отмене гражданской пенсии для отставников или о еще большем увеличении возрастного порога для ее оформления.

Распространилась «страшилка» и среди кадровых военнослужащих о том, что выхода в отставку им придется ждать намного дольше. Следовательно, и ведомственная пенсия будет назначена позже.
Данную ситуацию также прокомментировала Татьяна Шевцова. Она подчеркнула, что на сегодняшний день нет никаких решений о реформе для военных пенсионеров.

«Как и в предыдущие годы, Минобороны продолжит обеспечивать выполнение указа президента № 604 от 7 мая 2012 года в части поддержания денежного довольствия военнослужащих на уровне не ниже уровня оплаты труда работников организаций ведущих отраслей экономики», — заявила Татьяна Шевцова.

Повышение пенсий гражданским в 2020 году

Все неработающие российские пенсионеры с 1 января 2020 года получают увеличившиеся на 6,6% пенсии. Повышение произошло за счет плановой индексации.

С 1 апреля на 6,1% были увеличены социальные пенсии россиян.

Следующее повышение ожидается в августе. С 1 числа всем пенсионерам, проработавшим 2019 год, будут пересчитаны пенсионные выплаты. Однако рассчитывать стоит на надбавку не более чем в 250 рублей.
Индексации пенсий работающих пенсионеров в 2020 году также остаются замороженными. Все соответствующие перерасчеты будут выполнены лишь после перехода из категории работающих в категорию неработающих пенсионеров.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

С-300: история создания и характеристики зенитно-ракетного комплекса

Российская разработка — Система С-300, отличающаяся высокой эффективностью, занимает лидирующие позиции среди зенитных ракетных комплексов по всему миру. Уже более 40 лет она успешно защищает небеса не только России, но…

Подробнее...

Обвинения в продаже Киеву списанных военных самолётов опроверг «Казспецэкспорт»

Компания из Казахстана, специализирующаяся на международной торговле вооружения под наименованием «Казспецэкспорт», опровергла распространенную в СМИ информацию о продаже списанной авиационной техники украинским вооруженным силам без согласования с Россией. Официальное заявление…

Подробнее...

Стало известно, кто получит надбавку в 2033,72 рубля к пенсии

Жителям сельской местности в России предоставляется дополнительная фиксированная сумма к пенсиям в размере 2 033,72 рубля, по словам юриста Никиты Ляховецкого. Для получения этой доплаты требуется подтвердить стаж работы не…

Подробнее...

Подробный денежный лунный календарь на май 2024

Лунный календарь финансовых советов — ваш надежный путеводитель к мудрому управлению финансами и успешному планированию ключевых действий в мае. Используйте советы астрологов для искусного управления финансами и точного выбора времени…

Подробнее...