подробнее

Как оформить выплату 5000 рублей семьям с детьми

Родители получили возможность оформить новое пособие на детей в размере 5 тысяч рублей удаленно. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства труда Российской Федерации.

Кому положены новые выплаты на детей

Новое детское пособие в размере пяти тысяч рублей было введено указом российского президента Владимира Путина от 7 апреля 2020 года. Получить ее могут все семьи, имеющие право на материнский капитал. Выплата является регулярной, ежемесячной, и начисляется на каждого ребенка возрастом до трех лет. Семьи смогут получать данное пособие на протяжении трех месяцев – с апреля по июнь.

Отметим, что оформить выплату смогут даже те семьи, которые уже успели воспользоваться предоставляемым государством семейным капиталом.

«И если право на материнский капитал у семьи возникнет в течение трех месяцев до конца июня, родители также смогут обратиться за выплатами», — сказал министр труда и соцзащиты РФ Антон Котяков.

Назначение нового пособия на детей – поддержка семей с детьми в сложный период введенных ограничений в связи с эпидемией коронавируса.

В указе президента оговорено, что право на получение выплаты не зависит от семейного дохода. Предоставляемая помощь не облагается налогами и не принимается во внимание при назначении других видов пособий.

Средства на новые детские выплаты будут выделены из федерального бюджета. По актуальным данным, сейчас в России в имеющих право на пособие семьях воспитывается 3,3 млн. детей.

Как оформить выплату на детей

Установленный срок для приема заявлений на пособие – 1 октября 2020 года. То есть у российских семей есть практически 6 месяцев для получения данной материальной помощи.

Соответствующее заявление на предоставление пособия можно подать в клиентские службы Пенсионного фонда.

Учитывая эпидемиологическую ситуацию в России, посещать Пенсионный фонд сейчас крайне не рекомендуется.

Оформить заявку на получение выплат можно удаленно. Для этого можно воспользоваться услугами порталов es.pfrf.ru и gosuslugi.ru. Единственное необходимое условие – наличие сертификата на материнский капитал.

При необходимости представители Пенсионного фонда самостоятельно обратятся за дополнительными сведениями.

Другие выплаты на детей в России

Владимиром Путиным было дано поручение об ускорении правительством процесса назначения выплат на детей 3-7-летнего возраста. Малообеспеченные семьи смогут получать их с 1 июня. Согласно первоначальному плану, выплаты должны были начаться 1 июля.

Выплаты полагаются на каждого ребенка дошкольного возраста, воспитывающегося в семье.

Региональные пособия, оформленные семьями ранее, сохранятся в объеме 100%.

Назначаться выплаты будут в размере 50% от прожиточного минимума на ребенка в регионе. Средний размер данных выплат по России составит 5,5 тыс. рублей. Право на пособие имеют семьи с совокупным доходом, не дотягивающим до уровня прожиточного минимума в пересчете на каждого члена семьи.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

С-300: история создания и характеристики зенитно-ракетного комплекса

Российская разработка — Система С-300, отличающаяся высокой эффективностью, занимает лидирующие позиции среди зенитных ракетных комплексов по всему миру. Уже более 40 лет она успешно защищает небеса не только России, но…

Подробнее...

Обвинения в продаже Киеву списанных военных самолётов опроверг «Казспецэкспорт»

Компания из Казахстана, специализирующаяся на международной торговле вооружения под наименованием «Казспецэкспорт», опровергла распространенную в СМИ информацию о продаже списанной авиационной техники украинским вооруженным силам без согласования с Россией. Официальное заявление…

Подробнее...

Стало известно, кто получит надбавку в 2033,72 рубля к пенсии

Жителям сельской местности в России предоставляется дополнительная фиксированная сумма к пенсиям в размере 2 033,72 рубля, по словам юриста Никиты Ляховецкого. Для получения этой доплаты требуется подтвердить стаж работы не…

Подробнее...

Подробный денежный лунный календарь на май 2024

Лунный календарь финансовых советов — ваш надежный путеводитель к мудрому управлению финансами и успешному планированию ключевых действий в мае. Используйте советы астрологов для искусного управления финансами и точного выбора времени…

Подробнее...