подробнее

Кто может претендовать на прибавку к пенсии в 5700 рублей

В 2020 году престарелые пенсионеры смогут получить существенную прибавку к пенсии. Она полагается тем гражданам, которые отметили свой 80-летний юбилей. Правда, с некоторыми исключениями. Размер доплаты составит 5686 руб. 25 коп.

Напомним, что во время своих последних обращений к россиянам президент Владимир Путин обещал, что доплата 80-летним по возрасту не станет последней в 2020 году.

Кто не сможет получить прибавку к пенсии 5700 руб.

Надбавка к пенсии по возрасту, согласно пояснениям ПФР, не положена пенсионерам, которые уже пользуются доплатами социального характера. Например, не стоит рассчитывать на прибавку возрастным инвалидам первой группы. Эта категория граждан изначально становятся получателями превышающей прожиточный минимум пенсии.

Получатели социальной пенсии также не могут претендовать на доплату в 5,7 тыс. рублей. Данная группа пенсионеров получает социальные выплаты от государства, поскольку на момент выхода на пенсию не имела достаточного трудового стажа.

Россияне, получающие пенсию по утрате кормильца также не входят в список получателей возрастных доплат.

Резюмируя, можно сделать вывод о том, что на доплату в 5700 рублей могут претендовать пенсионеры в возрасте 80+, имеющие достаточный трудовой стаж, не являющиеся инвалидами и не получающие пособие по потере кормильца.

Как оформить доплату по возрасту

Правительство позаботилось о максимальном комфорте для престарелых пенсионеров. Никаких переоформлений и подачи дополнительных документов от пенсионеров не потребуется.

Надбавка будет начисляться автоматически по достижению 80-летнего возраста, если пенсионер соответствует всем перечисленным выше критериям. Перечень пенсионеров, имеющих право на получение прибавки к ежемесячным пенсионным выплатам, хранится в государственном реестре.

Предоставление надбавок данной группе пенсионеров обусловлено продолжающимся ростом прожиточного минимума россиян. В связи с этим возникла необходимость оптимизации пенсионных выплат для обеспечения комфортных условий пенсионерам.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Профессиональный путь Алевтины Анатольевны Черниковой

Образование Алевтина Черникова окончила Воронежский государственный университет в конце 1980-х годов по специальности «Планирование промышленности». Старт карьеры Сразу после завершения университета Алевтина Черникова приступила к работе в НИИ имени Шевякова,…

Подробнее...

Срочное оформление загранпаспорта и шенгенских виз в Москве

В связи с участившимися случаями необходимости срочных поездок за границу, многие жители Москвы сталкиваются с необходимостью быстрого оформления загранпаспорта и шенгенской визы. Этот процесс может казаться сложным и запутанным, особенно…

Подробнее...

Астрологи рассказали, как разбогатеть разным знакам Зодиака

Многие люди мечтают о богатстве и успехе, однако не каждому удается осуществить эту мечту. Для того чтобы достичь финансовой независимости, полезно знать определенные секреты. Астрологи поделились своими открытиями в интервью…

Подробнее...

Весна страсти: Любовный гороскоп на май 2024 для знаков Зодиака

Астрологические эксперты создали специальный любовный прогноз на май 2024 года для каждого знака Зодиака. Этот гороскоп поможет вам предвидеть различные события, связанные с вашим партнером. Информирует своих читателей сайт новостей…

Подробнее...