подробнее

Что обязательно нужно сделать в День Николая Чудотворца 22 мая 2020 года

День Весеннего Николая Угодника отмечают в конце мая, 22 числа (9 мая по юлианскому календарю). Праздник в честь памяти перенесения мощей святого Николая по русскому православному календарю приходится на день, когда по традиции встречаются весна с летом.

День Святого Николая в мае 2020: что это за праздник

Поэтому, помимо названий Никола Летний и Никола Вешний, день Николая Угодника 22 мая еще называют Травным днем, Теплым днем или Николой с теплом.

Почитать святого Николая на Руси начали через несколько десятков лет после установления православия, в XI веке. Издавна роль Николая Угодника считалась одной из самых важных в русских традициях. Этого святого почитали как любимица Бога, находящегося по правую руку от Него.

Поэтому по традиции в День Святого Николая крестьяне могли просить Угодника обо всем том, о чем просили бы и Бога.

В честь святителя было воздвигнуто множество церквей. Николу Угодника просили о благополучном замужестве, к нему обращались с молитвами о путешествующих, мореплавателях, об избавлении от клеветы. До наших дней православная Церковь прославляет Николая Угодника каждый четверг наряду с апостолами.

Николай Угодник (Чудотворец) славился великим милосердием. Он прощал даже тех людей, которые совершили страшный грех. Главное, чтобы человек глубоко раскаялся в совершенном поступке. Святой Николай не случайно получил имя Чудотворца.

Считается, что Николай Чудотворец может избавить не только от болезней и порчи, но и защитить от любых неприятностей.

Все дело в том, что он прославился как чудотворец. Какие же чудеса сотворил он? Святой Николай давал молитвы и по его молитвам происходили чудесные исцеления от самых страшных болезней.

Православные, хорошо знакомые с историей жизни Николая Чудотворца, утверждают, что он был способен оживлять мертвых.

Как гласят разные писания, Николай Угодник был способен усмирить бурю на море. А моряки, которые читали молитвы Николая Угодника, спасались от кораблекрушения. И даже, когда Святой Николай умер, молитвы к нему обращались для молящихся чудесами.

Вот самые яркие эпитеты, которые используют православные в России, говоря о Николае Угоднике: скорый и милосердный помощник страждущих, бессребреник и благотворитель.

Николай Угодник не только прощал всех, тем самым проявляя свое безграничное милосердие, но и вступался за обиженных и угнетенных, восставал против несправедливости.

Что можно делать, а что нельзя на святого Николая 22 мая

Многих интересует, можно ли работать в День святого Николая и можно ли купаться в День святого Николая. Да, это не возбраняется. Работа в праздник 22 мая вообще поощряется и благословляется святым.

Видимо, это связано с тем, что в эту пору в наших широтах как раз вовсю шли весенне-полевые работы, а еще, по народным поверьям, именно на Николу нужно высадить огурцы, картофель и гречиху, чтоб те дали отличный урожай. Тут явно не до отдыха.

Более того, в этот день зачастую работали «за себя и за того парня» – в том смысле, что на Николу нельзя никому отказывать в помощи.

Можно и нужно купаться в День святого Николая:

  • во-первых, после тяжелой работы стоит смыть с себя грязь,
  • во-вторых, по поверью, святой может лишить своего покровительства в делах семейных того, кто носит старую, грязную и неопрятную одежду в его праздник (а новую и просто чистую одежду все-таки не надевают на грязное тело).

А вот стричься и стричь ногти на святого Николая нельзя: в этот день стараются не брать в руки острые и режущие предметы, включая ножницы. Исключение из этого запрета – садовый инвентарь и кухонная утварь (так что отвертеться от посадки огурцов и приготовления обеда не получится).

Из общих запретов – нельзя грустить, ругаться и плохо обращаться с детьми и животными.

Приметы на праздник летнего Николая Чудотворца 22 мая

Согласно народным поверьям, оба Николы — и зимний (19 декабря), и вешний — погоду устанавливают. Говорят, что :

  1. Никола вешний — с теплом, Никола зимний — с морозом,
  2. Пришел бы Никола — а тепло будет.
  3. Если утро выдавалось влажным и туманным, то следовало умыться росой: это сулило человеку здоровье, а земле — богатый урожай.
  4. Считается, что к этому дню овес уже должен быть посеян. Говорили: «Овес Никольский — ни хозяйский, ни конский», то есть, посеян поздно, и толку от него не будет.
  5. На Николу вешнего конюхи выгоняли лошадей в поле и служили молебен. Потом ездили верхом. чтобы нечистая сила не успела поездить прежде, ибо если начнет она ездить, по своему «черному» естеству, ночью, то заездит лошадь до смерти.
    Если замечали, что в этот день лошадь вздрагивает, то немедленно восклицали: «Кыш, нечистая сила!»
  6. С Николы вешнего выгоняли лошадей в ночное. Собирались холостые ребята, их вместе с лошадьми всем селом провожали до поля, а вечером на луга приходили девушки — и начиналось веселье с песнями да хороводами.
  7. Раньше Никола вешний отмечался как вступление мальчика во взрослую жизнь, и надзора со стороны старших в этот день не полагалось.
  8. Никола вешний с теплом.
  9. До весеннего Николы нельзя купаться.
  10. Не хвались на Юрьев день посевом, а хвались на Николин травой.

 

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Маслостанция для стенда испытания пружин разработана ГК «70Мпа-инжиниринг»

По заказу ООО «ЦКТИ-ВИБРОСЕЙСМ» группа компаний «70Мпа-инжиниринг» разработала маслостанцию 2НЭЭ25-12И40Т1 для стенда испытания пружин. В настоящее время компания завершает процесс производства дополнительной оснастки. Новая маслостанция – не первый заказ, выполненный…

Подробнее...

Главные правила Великого поста 2024: какие цели, ограничения и рекомендации по питанию для православных

В России 18 марта 2024 года стартовал долгожданный Великий пост, один из наиболее значимых периодов в православном календаре. Этот период, простирающийся до Светлого Христова Воскресения, призван наполнить верующих духовными силами…

Подробнее...

«Транснефть – Балтика» закупила более мощные и маневренные пожарные пеноподъемники

ООО «Транснефть – Балтика» закупило пожарные автопеноподъемники ППП-32 нового образца, отличающиеся увеличенным расходом подачи огнетушащих средств и повышенной маневренностью. По одной единице новой техники отечественного производства поступило на нефтебазу «Усть-Луга»…

Подробнее...

OPENCITY продолжает расширять сеть своих филиалов

Федеральным сервисом OPENCITY, специализирующемся на продаже новостроек, открыт первый филиал в Санкт-Петербурге. Важнейшим фактором для покупателя в Санкт-Петербурге является низкая цена относительно цен в Москве. Но поскольку город на Неве…

Подробнее...