подробнее

День знаний 1 сентября в российских школах: будут линейки или нет?

Почти половина летних каникул пролетела незаметно, и многие школьники и их родители задаются одним и тем же вопросом: будет ли торжественная линейка 1 сентября, и нужно ли вообще идти в школу? Причиной сомнений выступает эпидемия коронавируса, которая уверенно идёт на спад, но всё-таки продолжается. Именно из-за пандемии школьники вынуждены были после весенних каникул полностью перейти на заочное обучение, и уроки проводились дистанционно.

Таким образом, российские школьники оказались в незавидном положении, поскольку им предстояло готовиться к сдаче ЕГЭ самостоятельно. Благодаря дисциплинированности и дополнительным занятиям с репетиторами многие справились с этой задачей, однако все выпускники признаются в том, что им пришлось нелегко. Так или иначе, дистанционное обучение школьникам продолжать не очень хочется, потому важно знать, как «действовать» 1 сентября 2020 года.

Будет линейка в российских школах 1 сентября 2020 года или нет?

Министр просвещения Кравцов уверяет, что если эпидемия коронавируса будет продолжать тенденцию, то 1 сентября 2020 года школьники вернутся за парты. Учителя, само собой, также выйдут на работу, и учебный процесс стартует в обычном режиме.

Если говорить о торжественной линейке, то в привычном формате мероприятие не состоится. Пока не слишком понятно, как именно будут приветствовать школьников 1 сентября, но массовые собрания во дворе школы, скорее всего, отменят.

Всё остальное останется по-прежнему: дети будут заниматься в обычном режиме. Препятствием к возобновлению очного обучения может выступить только вторая волна коронавирусной пандемии, однако эксперты надеются, что в РФ её не будет.

Диагностика знаний 1 сентября 2020 года: что это и как оценивается

Правда, сразу же придётся проводить с так называемой «диагностики». Учителя проверят знания учеников, поскольку во время дистанционного обучения в них могли появиться некоторые пробелы. Пока сложно говорить о том, в каком формате будет проходить диагностика. Предположительно, это могут быть контрольные работы, тесты или подобие экзаменов.

Но волноваться не стоит, так как оценки за диагностику никто выставлять не будет. Соответственно, она будет проводиться только для того, чтобы выявить «слабые места» школьников, и заполнить пробелы в знаниях в течение учебного года. Само собой, что в начальных классах это сделать будет немного проще, а вот с выпускниками придётся работать в напряжённом ритме, так как в 2021 году им нужно будет сдавать ЕГЭ.

Напомним, что несмотря на эпидемию коронавируса и дистанционное обучение, выпускники 2020 года сдают ЕГЭ на тех же правах, которые были у выпускников предыдущих лет. «Смягчать» ЕГЭ никто не собирался, чтобы абитуриенты всех лет оказались в одинаковых условиях.

Правда, скептикам такой подход не очень понравился. По их мнению, получилось не очень справедливо: сдавать экзамены все должны на одинаковых условиях, а вот подготовка к ним у выпускников 2020 года была, мягко говоря, более напряжённой.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Украина придумала, что в Крыму массово гибнут афалины

Началось с обвинения российских военных в «зверствах» на Украине, но теперь киевская пропаганда переключила внимание на животных, в частности, на черноморских дельфинов-афалин. Согласно изданию Kyiv Independent, утверждающему, что Россия использует…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Соцвыплаты вырастут с 1 мая: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми

В России с начала мая текущего года готовятся к изменениям: планируется увеличение пенсий, расширение списка доплат для льготных граждан и семей с детьми. Несмотря на это, эксперты предупреждают, что конкретные…

Подробнее...

Чтоб потом без обид: Все, что важно знать о возврате денег за отель

Во время планирования поездки возникает частая проблема возврата средств за отельное бронирование, если гость не является. Многие отели отказываются возвращать оплату, ссылаясь на невозвратные тарифы. Однако, согласно словам юриста Анны…

Подробнее...