подробнее

Как перестать волноваться по любому поводу: 8 действенных способов

Непонятна сама природа, откуда появляется тревога и волнение. Сначала вы ловите себя на пустяковой мысли, которая все глубже сверлит вам мозги. Вы уже впадаете в панику: непонятный страх все ближе, и вот-вот в вашем сознании развернется настоящая буря иррациональных страхов и тревоги.

Одержимость тревожными мыслями лишает вас аппетита и сна. Вы становитесь раздражительным человеком, а все окружающие вызывают у вас только недовольство, которое может сказаться даже на вашем физическом состоянии. Какие действенные способы могут привести вас в норму и снять страхи и стресс?

Установите причину своего беспокойства

Чтобы трезво оценивать масштабы бедствия и не позволить себе  затеряться в потоке тревожных мыслей, в первую очередь установите причину своих волнений. Может, событие того и не стоит, чтобы о нем волноваться.

Составьте список поводов, по которым вас может охватывать волнение и тревога

Если вы не можете сосредоточиться на мысли, что именно вас беспокоит – скорее всего у вас не один повод для беспокойства. Составьте список, что именно вас может тревожить, и  проанализируйте свои страхи. Может, некоторые окажутся насколько незначительными, что их вообще можно вычеркнуть из этого списка.

Сосредоточьтесь на настоящем

Могут ли страхи возникать о событиях, которые произойдут в неопределенном будущем? Естественно – могут. Что-то вы срисовали в своей голове какую-то страшную болезнь в будущем и вас охватывает ужас, что это когда-нибудь произойдет. Гоните эту мысль от себя, и живите сегодняшним днем. Ведь сегодня с вами все в порядке? Вот и проверьте, что так будет всегда.

Поделитесь с другом

У вас в голове засела тревожная мысль? Поделитесь нею с близким другом, или с коллегами по работе, если вы им доверяете. Ваши тревоги рассеются, как туман над речкой по утру, если близкие люди разделят с вами ваши заботы.

Тревога по будильнику

В течение суток выберите в одно и то же время полчаса или час в день, который посвятите себе для размышлений над непонятной проблемой. И все страхи, по истечению некоторого времени, исчезнут, будто их и не было. Вам просто надоест думать об одном и том же, к тому же – каком – то несуществующем и нереальном.

Используйте стоп-слова

Есть еще один «фокус — покус»: придумайте для себя стоп-слово или целую фразу, которую можно будет использовать, как только тревожные мысли полезут вам в голову. Это будет своего рода «пароль от тревоги», который выведет вас из тревожного состояния, а слово – ключик снимет беспокойные мысли.

Не допускайте переутомления

Значительную роль во внезапно возникающей тревоге играет истощенный организм. Если вы недоедаете, недосыпаете, или устраиваете себе разгрузочные дни (раз в неделю) —  истощенный организм подвергается стрессу. И тревога охватывает все ваше существо. Старайтесь не допускать ни физического, ни эмоционального истощения. Попробуйте пересмотреть свой режим дня и увеличьте  время отдыха и сна.

Найдите свой «рецепт спокойствия»

Попробуйте самые разные технологии спокойствия, когда вас охватывает непонятный страх перед тем, что неминуемо должно с вами произойти. Может, ничего и не произойдет, но вы себя изводите постоянным страхом и подрываете свое здоровье.

Какие способы могут оказаться самыми действенными? Прогулка на свежем воздухе, занятие любимым хобби (например – оригами); посмотрите по телевизору отборочный матч по футболу, и так далее. На самый худой-бедный конец, возьмите сушеную воблу, и сходите в пивной бар с друзьями – выпейте по бокальчику пива.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Вербное воскресенье, апостола Симеона и не только: какие церковные праздники 27 и 28 апреля 2024 года

Долгожданные выходные дни наконец наступили. Для православных христиан 27 и 28 апреля 2024 года ознаменуются значимыми событиями, отмеченными в церковном календаре. Сообщает портал ПитерБургер. Какие церковные праздники в субботу и…

Подробнее...

В Космосе обнаружены микробы-мутанты, которые способны уничтожить человечество, — ученые

Ученые в один голос утверждают — во Вселенной разумом обладают не только люди. Недавно мировые новостные издания сообщили о находке ученых в космосе мутантов-микроорганизмов, способных представлять угрозу для человечества. Информирует…

Подробнее...

Компьютерное зрение поможет оптимизировать добычу нефти, — эксперты

Изучение физических свойств скважин является ключевым в анализе характеристик горных пород верхних слоев земной коры. Эти исследования необходимы в процессе освоения месторождений углеводородов и оказывают влияние на последующие этапы работы….

Подробнее...

Представитель Кремля отреагировал на новость об ограничениях поездок чиновников за рубеж

Некоторые официальные лица, имеющие доступ к конфиденциальным данным, требуют специального разрешения на поездки в Белоруссию, Узбекистан и другие страны-партнеры, в соответствии с информацией, опубликованной агентством Reuters. Комментарии на этот счёт…

Подробнее...