подробнее

Вторичное жилье в 2020 году: как меняются цены

Карантин и недвижка

Исследование ЦИАН показало, что по итогам первого полугодия 2020-го года цены на вторичную недвижимость в стране упали примерно на 5%. За этот период средняя цена метра жилья на вторичке составила 72,2 тыс. рублей, что на 4,7% ниже, чем во втором полугодии 2019-го года.

Особенно сильный спад пришелся на период самоизоляции, во время которого большая часть населения пребывала на вынужденных выходных. Ограничительные меры, введенные из-за эпидемии вируса COVID-19, привели к тому, что общая стоимость среднего предложения в стране составила 3,56 млн рублей с учетом средней площади квартиры 56 м². В абсолютном выражении она упала на 180 тысяч рублей.

Это первое снижение цен на жилую недвижимость с 2017 года. До начала кризиса, вызванного распространением вируса, цифры неуклонно росли в том числе и на вторичку. Причем в первом квартале собственники квартир опускали цены неохотно, но позже отступили под влиянием упавшего спроса. Его снижение демонстрируется уменьшением числа просмотров объявлений, которое, например, по итогам марта составило внушительные 28% от обычных среднемесячных показателей. Риелторы, предрекая дальнейший спад и снижение числа сделок до минимума, прогнозируют на фоне экономических неурядиц вторичный рынок может и вовсе впасть в кому.

Везде по-разному

В недавнем исследовании было задействовано 129 населенных пунктов с числом жителей более 100 тысяч человек. Еще одно важное условие по каждому из них должно иметься хотя бы 100 объявлений о продаже недвижимости. Результаты показали, что в городах-миллионниках стоимость одного квадратного метра упала на 9,2%, а в городах с населением от 500 тысяч зафиксирован рост этого показателя на 6,7%.

Другой эффект наблюдается в столицах: цена квадратного метра в Москве на вторичном рынке поднялась за рассматриваемый период на 1,3%, в Санкт-Петербурге рост еще больше 2,4%.

В числе первых по росту стоимости вторичного жилья оказались такие города, как Находка и Петрозаводск. А самое сильное снижение продемонстрировали Братск, Орск и Якутск.

Найти данные по стоимости вторичного жилья в столице можно по ссылке: https://onrealt.ru/moskva/kypit-kvartiru-vtorichnoe-zhilje. На портале Onrealt выставлены тысячи предложений недвижимости в Москве и других городах РФ. Удобный расширенный фильтр и наличие фотографий позволят быстро подобрать подходящий вариант.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Аудио озвучка в Москве

Перевод и профессиональное озвучивание материалов являются предельно востребованными услугами. Бюро переводов «Перевод и Право» предлагает свои услуги в этом направлении. Развитие технологий и их всеобщая доступность позволяют использовать эти материалы…

Подробнее...

Акции Freedom Holding Corp Тимура Турлова обновляют свои максимумы

В 2019 году казахстанский предприниматель Тимур Турлов сделал значимый шаг в развитии своей инвестиционной группы Freedom Holding Corp, выведя ее на американскую фондовую биржу NASDAQ. 15 октября 2019 года состоялись…

Подробнее...

Экологичная картонная упаковка: Идеальный выбор для товаров

В современном мире упаковка играет ключевую роль в представлении и сохранении товаров. Среди различных материалов, используемых для упаковки, картон занимает особое место, особенно в сфере продовольственных товаров. Этот материал не…

Подробнее...

Расчет среднесписочной численности работников: ключевой инструмент эффективного управления

В современном мире бизнеса, где конкуренция невероятно высока и ресурсы драгоценны, эффективное управление персоналом становится одним из главных факторов успеха компании. В этом контексте расчет среднесписочной численности работников выделяется, как…

Подробнее...