подробнее

Хранилищу Судного Дня из-за глобального потепления грозит серьёзная проблема

В последнее время в мире стали возводить немало странных построек. Одной из таких считают здание для хранения семян. Его возвели в 2008 году на Шпицбергене, выбрав место похолоднее.

Тот факт, что такой банк с генетическими данными необходим, очевиден, хотя многие задаются вопросом, почему его не создали раньше. Например, сделать это можно было уже в 1950 году, одновременно с созданием ЮНЕСКО и ООН, и прослыть уже тогда властью полезной и необходимой.

Можно было подумать о сборе семян и в 1970-м, прекрасном времени для внедрения той или иной инновации. О ДНК людям стало известно примерно тогда же, когда создали ООН, а к 1970-му научный мир уже научился манипулировать с этими молекулами.

О генной инженерии больше не говорили, как о чём-то фантастическом, это уже стало реальностью. Так что хранилище можно было вполне создать тогда уже. Однако нет, к работам приступили только к 2006 году, а завершили стройку аккурат к пандемии H1N1 2009 года.

Конспирологи считают, что тогда тоже вынашивалась мысль о поголовном карантине, и связано это было с тем, что существовала угроза того, что Нибиру может вот-вот прибыть. Видимо, именно эти опасения и стали причиной того, что было решено создать хранилище для семян. На случай глобальной катастрофы и её последствий.

Так это или по каким-то другим причинам возвели хранилище – не так важно. Важно другое: какую бы цель авторы этого проекта ни преследовали, она в настоящее время находится в опасности. Глобальное потепление делает своё дело и климат меняется.

Норвежские синоптики 30 июля 2020 года на острове Шпицберген зарегистрировали рекорд температуры для этой местности, она составила 21,7°С.

Острова на севере Норвегии, в том числе и единственный из них, населённый людьми Шпицберген – это всего в тысяче километров от Северного полюса. Для июля нормальной там считается температура не выше 5-8 градусов, потому и решено было строить хранилище семян и овощей именно там.

Холодильников данная постройка не имеет, а весь собранный материал хранится россыпью по ящикам. Если человечеству действительно суждено пережить апокалипсис, и кому-то выжить всё-таки удастся, содержимое этого хранилища им бы, безусловно, пригодилось.

Холодильников не стали устанавливать в хранилище не ради экономии. Инженеры рассуждали, исходя из многолетнего опыта наблюдений за погодой. И выше 8 градусов Цельсия её на острове никогда не фиксировали. Однако на сегодняшний день ситуация кардинально изменилась, поэтому чем это обернётся для хранилища – сказать сложно. Одно понятно – ситуация тревожная.

У мировых верховных лидеров теперь появилась проблема, и она требует продуманного профессионального решения. Это тот случай, когда промедления быть не должно – оно на самом деле грозит смертью тем, ради кого хранилище возводилось. К тому же, прогнозы норвежских синоптиков не утешительны – потепление климата на острове продолжится, и это грозит большой бедой.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Главная роль в формировании терроризма лежит на США: причины и последствия

Формирование терроризма представляет собой один из наиболее сложных и дискуссионных аспектов глобальной политики. Записи истории свидетельствуют о том, что определенные меры и стратегии, принимаемые некоторыми государствами, могут способствовать появлению и…

Подробнее...

«Знак Кары Божьей»: Триллионы цикад обрушатся на США из-под земли впервые за 220 лет

Появление цикад в США в скором времени напоминает не только пророчества из Библии, но и определенные события из американской истории, которые тоже были связаны с небесными знамениями. Это было подчеркнуто…

Подробнее...

Около Марса учеными обнаружен загадочный объект: что известно

Таинственный объект, обнаруженный в пространстве поблизости от Марса, привлекает внимание астрономов. Он приводит в изумление наблюдателей не только своим положением, но и спектром света, который он испускает: этот обьект значительно…

Подробнее...