подробнее

Стоит ли прислушаться к советам бабушки: бесполезные и устаревшие лайфхаки

Примерно с полсотни лет назад кухонные механизмы и устройства не изобиловали широким ассортиментом. Наши бабушки готовили вкусные обеды с помощью своих выдумок и фантазий. Некоторые из них дошли и до нашего времени. Кто-то ними пользуется и сегодня, а кто-то уже давно забыл. Может, что-то из этих лайфхаков пригодится и вам.

Возможно ли с помощью соли остановить вытекание яичного белка при варке

В старые времена воду, в которой отваривали яйца, подсаливали. Бытовало мнение, что если во время варки подсолить воду, яйца не потрескаются и из них не вытечет белок. Их ничто не спасет от вытекания, если на яйце будет хоть одна микротрещина. Если перед тем, как опускать яйца в воду, вы заметили на каком-то из них трещину – заверните яйцо в целлофан, и опускайте в кипящую воду. Теперь-то уж точно оно сварится целым.

Присыпать жирное пятно на одежде солью, и пятно исчезнет

Увы, не исчезнет.  Удалить жирные пятна на одежде поможет тальк или зубной порошок. А вот соль эффективна только при удалении чернильных пятен. Если втирать ее в жирные места – соль только усугубит ситуацию, и убрать жирное пятно будет еще труднее.

Промыть кастрюлю в холодной воде перед тем, как вскипятить в ней молоко

Старый бабушкин лайфхак гласит о том, как готовить кастрюлю чтобы молоко в ней не пригорело. Предлагается перед тем, как поставить кастрюлю на огонь, промыть ее холодной водой. Но на практике молоко может пригореть и так, независимо от того, будете ли вы ее ополаскивать холодной водой, или не будете. Не пригорит молоко только в той кастрюле, в которой есть тефлоновое покрытие.

Поможет ли лимон вернуть блеск кожаным туфлям

Ранее бытовало мнение, что если пройтись по туфлям  лимонным ломтиком, а затем протереть поверхность фланелевой тряпочкой, то туфли засверкают, как новенькие. Чуда от этой процедуры не произойдет, разве что останутся на туфлях остатки цитрусовой мякоти.

Хотите придать туфлям блеск – купите в магазине специальные средства для обуви. Ну, а если вы настаиваете на лимоне – пусть будет по вашему. Только для начала нанесите лимонный сок на ватный диск, и натирайте ним туфли — сколько заблагорассудится.

Очистит ли пригоревшую кастрюлю солевой раствор

Солевым раствором действительно можно очистить пригоревшую кастрюлю, но на это придется потратить много времени. Метод очень простой: наливаем в кастрюлю соленую воду, и начинает кипятить – до изнеможения. Один раз, второй, третий.

Зачем тратить сколько времени, если можно просто добавить чистящее средство (1 ст.л. на 1 л жидкости), прокипятить раствор минут 10, и все, кастрюля освободится от нагара. А дальше просто ополосните ее водой с обычным моющим средством.

Полезно ли разбавлять засохший лак для ногтей жидкостью для снятия?

Во времена наших бабушек любимый лак реанимировали именно таким способом. Однако лак терял свои красящие свойства, ложился на ногти неровно и быстро облупливался. В наше время нет смысла заниматься разбавлением засохшего лака. Его сколько угодно можно купить в магазине любых цветов и расцветок. А если купить гель-лак, то он держится намного лучше и дольше, хотя по цене дороже обычного лака для ногтей.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Компьютерное зрение поможет оптимизировать добычу нефти, — эксперты

Изучение физических свойств скважин является ключевым в анализе характеристик горных пород верхних слоев земной коры. Эти исследования необходимы в процессе освоения месторождений углеводородов и оказывают влияние на последующие этапы работы….

Подробнее...

Представитель Кремля отреагировал на новость об ограничениях поездок чиновников за рубеж

Некоторые официальные лица, имеющие доступ к конфиденциальным данным, требуют специального разрешения на поездки в Белоруссию, Узбекистан и другие страны-партнеры, в соответствии с информацией, опубликованной агентством Reuters. Комментарии на этот счёт…

Подробнее...

Профессиональный путь Алевтины Анатольевны Черниковой

Образование Алевтина Черникова окончила Воронежский государственный университет в конце 1980-х годов по специальности «Планирование промышленности». Старт карьеры Сразу после завершения университета Алевтина Черникова приступила к работе в НИИ имени Шевякова,…

Подробнее...

Срочное оформление загранпаспорта и шенгенских виз в Москве

В связи с участившимися случаями необходимости срочных поездок за границу, многие жители Москвы сталкиваются с необходимостью быстрого оформления загранпаспорта и шенгенской визы. Этот процесс может казаться сложным и запутанным, особенно…

Подробнее...