подробнее

Зачем Джеффу Безосу понадобилось продавать акции Amazon

В 2018 году мир узнал об успехах Джеффа Безоса (он же Джеффри Престон). По версии Forbes он тогда уже был самым богатым в мире человеком, находясь на первой строчке богачей и имея состояние в $150,7 млрд. В июле 2020 года всё оказалось ещё лучше, состояние возросло и составило $182,2 млрд.

Как стало известно из публикаций в СМИ за 5 августа 2020 года, Джефф занялся продажей акций компании Amazon, выручив за них 3 млрд долларов. Вернее, в августе он продолжил заниматься продажами акций, а начал их продавать ещё в 2019 году (на 2,8 млрд долларов), затем в январе-феврале 2020 года, тогда заработав на продажах 1,8 млрд долларов, и теперь вот в августе. То есть, человек проявляет активность, пытаясь избавиться от акций.

Официально Безос всё ещё владеет 54,5 млн акций на сумму в 174 млн долларов. Продал он всего процента два, но всё равно непонятно зачем. На хлеб господину Безосу, по идее, хватает, акции продолжают расти, и какова причина таких действий широкой общественности не понять.

У Microsoft, Facebook и Amazon есть нечто общее, многое объясняющее

Сегодня никто уже не верит в то, что возможен безумный взлёт с места. В качестве примера можно привести ситуацию 1980 года с рынком по программному обеспечению. Кто-то уже придумал Интернет и даже персональные компьютеры, как вдруг миру явился Билл с его Microsoft и показал всем, что такое настоящая гениальность.

О господине Цукерберге тоже, казалось бы, можно сказать, как о ещё одном гении. Создав Facebook, ему удалось завладеть огромным рынком. Но ведь очевидно, что его окружали не дебилы, не видящие явно перспективной темы. И миллиардеры были, которым по силам было не только перебить затею Цукерберга, искоренив её, а затем создав свою не хуже, но с гораздо большим количеством программистов и с гораздо более дорогой рекламой.

То же самое сегодня происходит с Amazon. Судя по происходящему, становится очевидным, что принадлежит компания кому-то очень серьёзному, создателю данного бизнеса. Джефф при этом только владеет некоторым количеством акций, и их, по всей видимости, не более 5%. То есть, продажа 2% — это много.

В ситуации с продажей акций компании Amazon есть ещё один очень интересный момент, а именно: три дня назад, то есть 3 августа 2020 года, действия, аналогичные Джеффу Безосу, были проделаны и Генеральным директором компании Эндрю Р. Джесси. Он избавился от своих 6 тыс. 945 акций и обогатился на 2,2 млн долларов. Похоже, господа сговорились.

Владелец контрольного пакета режет курицу, которая несёт ему золотые яйца. Генеральный директор, вместо того, чтобы скупать акции компании, как это обычно бывает, чтобы войти в число основных акционеров, а то и выкупить фирму, свои акции сливает. Получается ситуация, которую хочется назвать очевидной и невероятной одновременно.

Мнение конспирологов

Конспирологи трактуют происходящее достаточно просто. Они говорят, что о действиях реальных владельцев Amazon никто никогда не узнает, потому что их самих практически никто не знает. И если эти владельцы стали избавляться от акций, господину Безосу об этом обязательно станет известно. А дальше всё просто: делай, как я. То есть, Безос поступит точно также, а генеральный директор поступит так же, как его непосредственный начальник – Безос, и тоже поспешит акции продать. Что и происходит.

Резонный вопрос: что может негативно повлиять на акции компании Amazon – не пандемия точно. Наоборот, если закроют магазины, online торговля только процветать продолжит. А вот если Интернет исчезнет как явление – тогда да, акции Amazon обнулятся.

У современного человека ситуация с исчезнувшим Интернетом в голове если и уложится, то с большим трудом: «марсиане» уничтожат, астероид разрушит, ядерная война – широкой общественности это неведомо, но доктор Время всё разъяснит, остаётся только наблюдать за происходящим и надеяться на лучшее.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Главная роль в формировании терроризма лежит на США: причины и последствия

Формирование терроризма представляет собой один из наиболее сложных и дискуссионных аспектов глобальной политики. Записи истории свидетельствуют о том, что определенные меры и стратегии, принимаемые некоторыми государствами, могут способствовать появлению и…

Подробнее...

«Знак Кары Божьей»: Триллионы цикад обрушатся на США из-под земли впервые за 220 лет

Появление цикад в США в скором времени напоминает не только пророчества из Библии, но и определенные события из американской истории, которые тоже были связаны с небесными знамениями. Это было подчеркнуто…

Подробнее...

Около Марса учеными обнаружен загадочный объект: что известно

Таинственный объект, обнаруженный в пространстве поблизости от Марса, привлекает внимание астрономов. Он приводит в изумление наблюдателей не только своим положением, но и спектром света, который он испускает: этот обьект значительно…

Подробнее...