подробнее

Красивые, но капризные комнатные растения, за которыми нужен особый уход

Любые комнатные растения украшают наше жилище, потому что они воздействуют умиротворяюще на психику человека, успокаивают нервную систему, и отвлекают от насущных проблем. Будто само дыхание природы вошло в ваш дом, и превратило его в зеленый оазис. Но цветы тоже бывают разные – как и люди. Одни цветы ведут себя без претензий, когда вы забываете их полить, а другие сразу начинают капризничать, как маленький ребенок, или как взбалмошная дама.

Среди обычных неприхотливых комнатных растений есть очень красивые, но очень капризные цветы, требующие особого ухода. Специалисты назвали 8 видов таких растений, которые неплохо приживаются в домах, но они очень чувствительны к окружающей среде и выращивать еще то «наслаждение». Вот эти виды самых капризных растений:

Фикус лировидный или скрипичный

Это растение часто встречается на снимках в социальных сетях, так как своим необычным видом и красотой пользуется заслуженной популярностью. Такой вид нуждается  в большом количестве дневного света. Если света ему не хватает — с него быстро начинают опадать листья.

Лировидному фикусу нужна влажная почва, но не чрезмерный полив. Цветок нуждается в регулярном опрыскивании  отстоянной водой, но надо следит, чтобы в пазухах растений не собиралась влага.

Кудрявый папоротник

Папоротники любят влагу, их надо постоянно поливать и опрыскивать. Но зато не любят прямых солнечных лучей: их надо держать подальше от окна – в темном, прохладном месте при температуре около 15 градусов.

Спатифиллум

Из-за  красивых белых цветов и широких листьев это вид растения стал очень популярен среди любителей цветов. Но любит регулярный полив. Попробуйте только забыть его вовремя полить –  и он отомстит: начнет увядать, и сбрасывать листья. Появление пятен на листьях этого растения свидетельствует о том, что ему не нравятся химические вещества (хлор и фтор), которые присутствуют в средствах для уборки комнаты – возьмите это во внимание.

«Драконовое дерево», или  по-научному «Драцена маргината»

Это необычное растение требует особого ухода. Растет оно под потолок, поэтому популярно в офисах  и в присутственных домах, хотя некоторые любители держат его и дома.

Драцена требует, чтобы ее опрыскивали не менее двух раз в день, и регулярно протирали ей листья влажной ветошью. Она легко переносить жаркие температуры (до 30 градусов), и не любит холода. А также не любит прямые солнечные лучи, ей нужен рассеянный свет. Поэтому держать ее нужно в глубине комнаты напротив окна.

Венерина мухоловка

Любимец цветоводов и садоводов цветок «Венерина мухоловка». Привлекает к себе внимание своим необычным видом и нестандартным поведением. Жутко сказать, но это растение – хищник и питается различными насекомыми. Мух в вашем доме точено не буде: цветок притянет их к себе специфическим запахом, и проглотит, как удав кролика. Но растение очень нежное, и его надо беречь от сквозняков. Полив венерины мухоловки производится  дистиллированной или кипяченой водой ( но не кипятком).

Кротон (кодиеум)

Растение с этим странным названием существует в нескольких разновидностях. Его особенность в том, что он не переносит сквозняки. Большое количество разновидностей кротона, но наибольшей популярностью пользуется пестрый, благодаря своим ярким листьям и компактному размеру. Яркое освещение требуется растению только С утра требует яркого освещения, а после обеда ему нужен сумрачный, либо рассеянный свет. Нуждается в высокой влажности путем опрыскивания и протирания листьев. Ну и раз в неделю ему надо устраивать душ.

Гардения

Очень красивое комнатное растение, но жуть какое капризное. Для нормального роста и развития гардении нужна кислая, умеренно увлажненная почва. Поливать ее нужно теплой отстоянной или кипяченой водой. Цветок любит постоянство, и очень не любит, когда его переносят с места на место.

Солейролия (детские слезки)

Капризный цветок, хотя развивается очень быстро, если создать ему подходящие условия.  Это растение очень Особенно притязательны в этом цветке листья светло-зеленого цвета и круглой конфигурации. Горшок с этим цветком нужно размещать посреди комнаты – другого места он просто не потерпит. Растение очень любит влажность. Поэтому его следует регулярно опрыскивать, особенно в жаркие дни.

Комнатные цветы несомненно украшают нашу жизнь. Но если нет возможности ухаживать за такими вот капризными — существуют цветы, не требующие особенного ухода. Вот ними и занимайтесь.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Хитрости мясного сомелье: шеф подсказал, когда солить и как смягчить мясо для идеального приготовления на гриле

Пришло время для старта сезона гриля! Настал момент запастись углем, шампурами и решетками, чтобы создать атмосферу мангала. Павел Поцелуев, опытный мясной сомелье, шеф-повар и популярный блогер, поделился с россиянами своими…

Подробнее...

Ставим теплицы и парники правильно: советы экспертов помогут дачникам выбрать нужное место

Многие люди выбирают установку теплиц из пленки или поликарбоната для того, чтобы всегда иметь под рукой свежие овощи без ГМО. Однако не каждому известно, в какое время года наилучшим образом…

Подробнее...

Выход есть: Как спаси суп, если его вкус испорчен солью

Иногда на кухне возникает неприятная ситуация с излишне соленым блюдом. Первоначальная реакция — отбросить его. Однако, целесообразно не спешить с этим решением — если ваш суп оказался слишком соленым, не…

Подробнее...

Искусство ремонта: от проекта до реализации

Ремонт квартир – это не просто обновление интерьера, а возможность полностью трансформировать пространство, придав ему индивидуальность и функциональность. В данной статье мы подробно рассмотрим различные виды ремонта, поделимся секретами выбора…

Подробнее...