подробнее

Путешественнику на заметку: лайфхаки, которые помогут сориентироваться в лесу

Лето – лучшая пора для отдыхающих. Кто отправился отдыхать на море, кто – на отечественные курорты, поменяв свои планы на летний отдых за рубежом в связи с пандемией коронавируса. А большинство россиян отправляются на отдых родными лесными тропинками: кто – всей семьей, а кто с друзьями. Подышать свежим воздухом, посидеть у костра, и полюбоваться ночным звездным небом.

К сожалению, часто такие походы заканчиваются тем, что в них кто-то теряется. Отошел за ягодой, увлекся поиском грибов и все,  А-у. И далеко не всех удается отыскать в густом сосновом  или березовом лесу. Что нужно знать для того, как выбраться из глубины леса, и чего точно не стоит делать в лесу, если вы все-таки потерялись в лесной чаще? Вот несколько нужных для такого случая советов:

Не бродить по лесу бесцельно

Если интуиция вам подсказывает, что где-то рядом есть люди, и они обнаружат вашу пропажу – вас наверняка будут искать. Поэтому оставайтесь на месте, и постарайтесь как можно громче звать на помощь.

Использовать телефон – не лучшая идея

Даже если у вас при себе есть мобильный телефон – не факт, что в том месте, где вы находитесь, есть сигнал. Поэтому звонить бесполезно – только батареи разрядятся. Пока повремените со звонком – может, удастся выбраться на возвышенность, или на открытое место, и попробовать испытать судьбу: вдруг появится сигнал, и вы сможете сообщить о своем местонахождении.

Не полагайтесь на приметы – им верить нельзя

Вы заблудились в лесу, и начинаете вспоминать разные приметы, с помощью которых можно найти нужную тропинку. Например, попытаться определить, где север, а где юг, приглядевшись, с какой стороны растет на дереве мох. Примета может быть обманчивой, поэтому не спешите следовать за данным указателем, оставайтесь пока на месте.

Нельзя молчать

Заблудившись в лесу – не молчите. Постоянно подавайте голос, не смотря на то, что вы уже выбились из сил. Все равно периодически зовите на помощь. Концентрируйте свое внимание на любом шуме, который кажется вам подозрительным.

Нельзя лазать по деревьям

Не предпринимайте попыток взобраться на дерево – это опасно. Оглядеть близлежащую территорию вам все равно не удастся за другими деревьями, а вот сорваться вниз и  получить травму – это легко. И кто вам тогда поможет в этой ситуации, если вокруг никого?

Ни в коем случае не пить из лужи

Если в вашем рюкзаке не оказалось с собой специального туристического фильтра, но очень хочется пить, — не утоляйте жажду, попив из лужи. Кто знает, какие вредоносные бактерии там могут оказаться, и вместо утоления жажды вы получите отравление.

В животе начнутся сильные боли, и вам уже будет не до спасения. С приходом рассвета смочите губы маковыми росинками – все же полегчает. Но лучше не теряйтесь – держитесь компании туристов, и будьте внимательны.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Маслостанция для стенда испытания пружин разработана ГК «70Мпа-инжиниринг»

По заказу ООО «ЦКТИ-ВИБРОСЕЙСМ» группа компаний «70Мпа-инжиниринг» разработала маслостанцию 2НЭЭ25-12И40Т1 для стенда испытания пружин. В настоящее время компания завершает процесс производства дополнительной оснастки. Новая маслостанция – не первый заказ, выполненный…

Подробнее...

Главные правила Великого поста 2024: какие цели, ограничения и рекомендации по питанию для православных

В России 18 марта 2024 года стартовал долгожданный Великий пост, один из наиболее значимых периодов в православном календаре. Этот период, простирающийся до Светлого Христова Воскресения, призван наполнить верующих духовными силами…

Подробнее...

«Транснефть – Балтика» закупила более мощные и маневренные пожарные пеноподъемники

ООО «Транснефть – Балтика» закупило пожарные автопеноподъемники ППП-32 нового образца, отличающиеся увеличенным расходом подачи огнетушащих средств и повышенной маневренностью. По одной единице новой техники отечественного производства поступило на нефтебазу «Усть-Луга»…

Подробнее...

OPENCITY продолжает расширять сеть своих филиалов

Федеральным сервисом OPENCITY, специализирующемся на продаже новостроек, открыт первый филиал в Санкт-Петербурге. Важнейшим фактором для покупателя в Санкт-Петербурге является низкая цена относительно цен в Москве. Но поскольку город на Неве…

Подробнее...