подробнее

Новые проекты трамвайных путей – малошумность и подавление вибрации

Новые проекты трамвайных путей Петерубрга

Шум и колебания грунта вдоль трамвайных путей – серьезная проблема, сопровождающая транспортную инфраструктуру любого российского города, где есть трамвайное сообщение. Борьба с этими проблемами особенно актуальная в Санкт-Петербурге, где большинство зданий и сооружений центральных районов относятся к историческому фонду русской архитектуры и должны быть надежно защищены от вибрационных колебаний, способных привести к повреждению памятников культуры. Именно в Санкт-Петербурге специалисты в области транспортной инфраструктуры и городская администрация пришли к решению о необходимости применения новых эффективных технологий устранения шума и вибрации от рельсового общественного транспорта.

В некоторых городах нашей страны проблема с шумом и колебаниями от трамваев решается просто и в то же время малоэффективно – выводом создающих риск для важных построек путей за пределы центральных и других важных улиц. Однако в Санкт-Петербурге подобное решение было бы еще менее эффективным, так как проще вовсе отказаться от трамвайного транспорта, чем убирать его в спальные районы города. Поэтому местные инженеры, проектировщики, разработчики и строители предложили более продуктивный подход к решению проблемы, основанный на успешном опыте европейских коллег и собственных знаниях и возможностях.

Специалисты разработали принципиально новые проекты дорог для трамвайного сообщения, на которых рельсы не будут подниматься над поверхностью основания, а будут уложены внутри него. Таким образом, рельсы «утапливаются» в монолитной основе трамвайного полотна, надежно фиксируются в нем и обеспечивают более тихое и стабильное движение поездов без грохота и вибраций поверхности. Отдельно стоит отметить, что для реализации подобных проектов на территории города с преобладанием слабых грунтов в основании дорожных объектов потребовались специальные дорожно-строительные материалы – экологически безопасная, прочная и долговечная геосинтетика, предоставленная местной организацией – компанией «ГеоНовации» на geonovation.ru.

Так, специальные георешетки, поставки которых осуществляются специалистами компании «ГеоНовации», из высококачественного полимерного сырья уже были успешно использованы на некоторых городских объектах. В частности, георешетки объемного типа на geonovation.ru и геотекстиль вот здесь geonovation.ru были уложены в основании трамвайного полотна при прокладке и реконструкции путей на Вяземском и Кронверкском пр., а также на ул. Трефолева. Городом также запланирована модернизация некоторых транспортных объектов с применением инновационных решений и материалов отечественного производства.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Рассказ «Карадагский змей» Остапа Стужева опубликован в личном телеграм-канале писателя

Остап Стужев опубликовал первую часть нового фантастического рассказа «Карадагский змей» Мистические, на первый взгляд, истории сюжета Стужев обосновывает научными подтверждениями и гипотезами, отсылая читателя к исследованиям Калифорнийского института математической модели…

Подробнее...

В РГУ нефти и газа Губкина объявлены имена получателей именной стипендии им. Юрия Лужкова

Фонд Юрия Лужкова в 2024 году продолжает реализовывать стипендиальную программу совместно с РГУ нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина – альма-матер Ю. М. Лужкова. В соответствии с соглашением…

Подробнее...

ООО «Транснефть – Балтика» запустило в эксплуатацию новый энергоэффективный трансформатор 

ООО «Транснефть – Балтика» ввело в промышленную эксплуатацию новый энергоэффективный трансформатор с сердечником из аморфной стали, разработанный специально для организаций системы «Транснефть». Силовые трансформаторы – важный элемент энергетической системы предприятий…

Подробнее...

Серию зимних учебно-тренировочных занятий провела компания «Транснефть – Балтика»

Компания «Транснефть – Балтика», обеспечивающая транспортировку нефти и нефтепродуктов по системе магистральных трубопроводов, провела серию зимних учебно-тренировочных занятий по ликвидации выходов углеводородов на подводных переходах крупных рек. Как отмечает издание…

Подробнее...