подробнее

Пять советов для тех, кто хочет развестись с минимальными потерями

Одно дело – прийти к обоюдному решению  о необходимости развода,  и совсем другое – развестись. Странное ощущение приходится переживать при разводе: кажется, будто земля уходит из-под ног, и мир летит в космическое пространство. А что еще можно ждать от такого решения? Это вам не брелок потерять от автомобильных ключей: это решается судьба двух людей. А если в семье есть еще и дети – то это трагедия вдвойне.

Как свести до минимума боль от переживаний после разрыва отношений? Вот что советуют специалисты:

Начните жить раздельно


Вы еще состоите в браке, но решение о разводе уже принято. В этом случае нужно как можно скорее разъехаться. Возможно, снять квартиру, или переехать к маме; отправиться в отпуск на экзотический остров Бали (говорят, он уходит под воду, успейте полюбоваться его красотами).

Вернувшись домой – убедитесь, что ваш благоверный уже переехал на съемную квартиру. Делить одну с ним территорию ой как не хочется. Хотя если решение о разводе принял ваш супруг, но продолжает оставаться в вашей квартире – вполне возможно, что он уже передумал разводиться, и у вас есть шанс помириться.

Это слабенькая надежда для того, чтобы спасти брак. И все  же бывает по – разному. А вдруг он сделал это умышленно, чтобы приводить домой любовницу прямо у вас на глазах? Ну уж нет: коль решение принято – ищите себе другой уголок, чтобы не добавлять эмоционального накала в эту и без того стрессовую ситуацию.

Не рассказывайте о разводе родителям 


Ваши родственники не должны знать, что ваша семейная жизнь дала трещину. Можете рассказать подруге, если она не сплетница, или поговорите с психотерапевтом — эмоции подруги по поводу вашего развода вам ничем не помогут, а вот психотерапевт может дать дельный совет. Маму сначала  лучше подготовить: сказать намеком, что возможно вам придется развестись. Это для того, чтобы она не переживала, и вы вместе с нею.

Разберитесь с финансами

Финансовый вопрос при разводе очень важный. Надо четко определиться, как будете выплачивать ипотеку, кто обязан гасить кредиты и другие финансовые обязательства. Причем, составьте документальный договор, как будете делить квартиру, и все остальные материальные блага. Решайте эти вопросы цивилизованно, чтобы потом не довелось обращаться в суд.

Договоритесь о том, что вы скажете о своем разводе детям

Для детей – маленьких, подростков или взрослых, развод родителей всегда стресс. Как объявить им, что вы больше не вместе, не одна семья? Во-первых, договоритесь, чтобы у вас была одна версия происходящего: мама скажет, что отец уехал в командировку, а он открытым текстом скажет, что больше с вами  не живет. «Дудите» уже в одну «дудку»: лучше прямо скажите о разводе.  Если в дальнейшем вы передумаете разводиться — то дети этому будут только рады.

Обсудите, как будете общаться с вашими общими друзьями


Жизнь после развода не кончается, и вас наверняка будут приглашать в гости ваши общие друзья. Вам не хотелось бы встречаться там с вашим бывшим. Договоритесь, как вы будете вести себя в этом случае.  Кто из вас ответит на приглашение  друзей, а кто найдет причину, чтобы от приглашения отказаться. Хотя друзей вполне можно «поделить», и каждый будет ходить в гости к «своим» друзьям.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Пенсия на майские 2024: Когда перечислят и кому сделают прибавку к пенсии

Гражданам Российской Федерации пенсии в мае 2024 года начисляться по новому расписанию в связи с традиционными государственными торжествами. Так что для получения средств в оговоренные сроки или даже раньше следует…

Подробнее...

Вербное воскресенье, апостола Симеона и не только: какие церковные праздники 27 и 28 апреля 2024 года

Долгожданные выходные дни наконец наступили. Для православных христиан 27 и 28 апреля 2024 года ознаменуются значимыми событиями, отмеченными в церковном календаре. Сообщает портал ПитерБургер. Какие церковные праздники в субботу и…

Подробнее...

В Космосе обнаружены микробы-мутанты, которые способны уничтожить человечество, — ученые

Ученые в один голос утверждают — во Вселенной разумом обладают не только люди. Недавно мировые новостные издания сообщили о находке ученых в космосе мутантов-микроорганизмов, способных представлять угрозу для человечества. Информирует…

Подробнее...

Компьютерное зрение поможет оптимизировать добычу нефти, — эксперты

Изучение физических свойств скважин является ключевым в анализе характеристик горных пород верхних слоев земной коры. Эти исследования необходимы в процессе освоения месторождений углеводородов и оказывают влияние на последующие этапы работы….

Подробнее...