подробнее

Удивительные события, которые произошли в истории мира всего один раз

О том, что в мире существует 7 чудес света, известно даже школьникам. Но исследователи необычных природных явлений установили, что чудес на земле произошло намного больше, и некоторые из них случились всего один раз за всю мировую историю. Исследователи поделились этими феноменальными чудесами

Комета Уэста


Об этой комете пожалуй, знают не все живущие на земле. И даже ее название слышат впервые. Это вполне закономерно, так как Уэста появляется в поле зрения землян один раз на 250 лет.

Комета Галилея, например,  показывается нам раз в 76 лет. Однако комета Уэста вращается вокруг Солнца с частотой, по оценкам ученых, раз в 250 тысяч лет. Эта цифра не абсолютна, но в любом случае она свидетельствует о том, что явление случается крайне редко. В 1976 году

Жителям Земли довелось увидеть комету Уэста собственными глазами в 1976 году. По размеру астрологи установили видимость Уэсты по цифре 3. То-есть, она была видна лучше, чем Юпитер.

Событие Кэррингтона, или геомагнитная буря 1859 года


В 1859 году, 1 сентября, британский астроном Ричард Кэррингтон стал свидетелем сильнейших вспышек на Солнце, которые он наблюдал с помощью своих аппаратов. Эти вспышки привели к сильнейшей за последние 500 лет геомагнитной буре. То, что происходило в этот миг на всей планете, трудно передать словами: по всей Земле наблюдалось Северное сияние, отказали все телеграфные сети в Европе и Северной Америке. А сияние было настолько ярким, что разбудило жителей планеты, которые предположили, что наступило утро, хотя на самом деле была глубокая ночь.

Эрадикация черной оспы

Страшная болезнь – черная оспа – порядком надоела человечеству. И ученые всего мира, объединившись  в 1967 году с целью навсегда покончить с черной чумой, достигли поставленной цели – страшной болезни, уносившей ежегодно по 2 млн жизней, больше нет. Правда, на борьбу с болезнью ушло 10 лет.

В 1978 году был зафиксирован последний случай такого заболевания, а в 1979 году болезнь была официально объявлена искорененной. Но вот что характерно: черная чума – это единственное  на сегодняшний день заболевание, от которого людям удалось избавиться раз и навсегда.

Приблизиться к двум ледяным гигантам


В нашей Солнечной системе есть две планеты, которые состоят из воды, аммиака, метана, сероводорода и скальных пород: это Уран и Нептун.Это выявил  космический аппарат «Вояджер 2». Он первый, и пока что единственный, в 1986 году достиг Урана,  и Нептуна — в 1989 году. И вот уже скоро будет 40 лет, как «Вояджер 2» все еще находится в полете, и вряд ли когда-нибудь возвратится на Землю.

Захват военных кораблей кавалерией


Вы наверное улыбнетесь, когда вам скажут, что кавалерия захватила в плен военные корабли. Напрасно смеетесь: это событие имело место быть в январе 1795 года. В тот год и месяц военный флот в составе 14 линейных кораблей с 850 орудиями и несколько торговых судами стояли на якоре неподалеку от Амстердама (это был флот Голландии). Та зима была особенно холодной, и море покрылось льдом, в который буквально вмерзли корабли. Что и помогло французской кавалерии вместе с пехотинцами захватить голландский флот.

Подводные тайны Гебридских островов


Если взять по большому счету, то человек уже исследовал почти всю поверхность Земли: осталось заглянуть только на дно океана. И вот в 2013 году в глубокие подводные рвы возле Новых Гебридских островов опустился беспилотный подводный модуль, задача которого была исследовать  подводные рвы возле Новых Гебридских островов. Человеку достались снимки со дна океана, на которых на протяжении 7 км были зафиксированы  длинные, похожие на окопы, глубоководных траншеи. Каково их предназначение, откуда взялись эти рукотворные сооружения – наверное, так и останется для человека неразгаданной тайной.

Человек, полностью излечившийся от СПИДа

СПИД является болезнью неизлечимой. Он уже унес 35 млн человеческих жизней, а 36,7 млн людей живут с этой болезнью.  И только один (представьте себе) сумел избавиться от недуга полностью: некто Тимоти Браун. Ему сделали операцию по пересадке костного мозга от донора с генетической мутацией.

Операция была невероятно сложной, а курс лечения практически уничтожил иммунную систему пациента, но на сегодняшний день Тимоти Браун , единственный из всех миллионов вирусоносителей, излечился от ненавистной болезни.

Сухой Ниагарский водопад

Если кому-нибудь хоть раз в жизни посчастливилось увидеть Ниагарский водопад вблизи – он стал свидетелем, как каждую секунду 567 тысяч литров воды с грохотом обрушивается с Ниагары. Вы не поверите, но летом 1969-го года Ниагарский водопад был совершенно сухой: никаких грандиозных каскадов воды, ни литра жидкости на месте водопада не оказалось.

Всему виной были работы по контролю эрозии, которые проводились в течение нескольких месяцев: все это время водопад был сухим. Но несмотря на это – к нему прибывали туристы: сухой Ниагарский водопад посетили почти 90 тысяч туристов со всего мира.

Ураган в Южной Атлантике


Для Северной Атлантики сильные штормы — явление довольно частое. В среднем за год здесь происходит 12 тропических штормов и 6 ураганов. С 1974 года нечто подобное стало происходить и в Южной Атлантике, правда, немножко реже. И вот в какой-то момент один из таких штормов превратился в мощнейший разрушительный ураган под названием Катарина. В 2004 году южноатлантический тропический циклон «прогулялся»  вдоль берегов Бразилии со страшной разрушительной силой, все сметая на своем пути.

Прошло уже считай 16 лет после той природной катастрофы, но к счастью Катарина пока единственный ураган, посетивший южную часть Атлантики.

Пивное наводнение


Жители Лондона из поколения в поколение передают историю потопа в пиве, который произошел в начале XIX века. В октябре 1814 года в пивоварне на Тоттенхэм-Корт-Роуд по непонятным причинам взорвалась цистерна с пивом, что вызвало цепную реакцию, и другие баки тоже стали взрываться.

В результате 1,5 млн литров пива затопило улицу. Пивная  волна была настолько сильной, что стала сносить стены и разрушать  здания. Были и погибшие:  8 человек  захлебнулись в пиве, а один скончался в результате алкогольного отравления. Инцидент признали стихийным бедствием, и никто не понес наказания, хотя родственники погибших  и пытались взыскать денег с горе-производителя.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Эксперт допустил снижение цен на бензин на АЗС в РФ

Снижение стоимости нефтепродуктов на Санкт-Петербургской бирже может повлиять на цены на топливо на заправках. Эту информацию раскрыл Роман Данилов, преподаватель департамента международного бизнеса в Финуниверситете при Правительстве Российской Федерации. Сообщает…

Подробнее...

Высокие зарплаты работников ВПК и участников СВО приводят к росту доходов остальных россиян, — эксперт

В России начинается инновационный процесс трансформации под названием ‘Метаморфоза заработных плат’, отмечает эксперт по экономике Дмитрий Белоусов из ЦМАКП. Высокие выплаты военнослужащим устанавливают новые стандарты в сфере трудовых отношений и…

Подробнее...

Под прицелом регулятора: названы банки, которые попали в черный список ЦБ России

В этом году Банк России намерен закрыть от шести до пятнадцати банков. Процесс уже начат, и лицензии отозваны у финансовых учреждений Qiwi, «Гефест» и «Стрела». Специалисты выявили признаки, указывающие на…

Подробнее...

Хитрости мясного сомелье: шеф подсказал, когда солить и как смягчить мясо для идеального приготовления на гриле

Пришло время для старта сезона гриля! Настал момент запастись углем, шампурами и решетками, чтобы создать атмосферу мангала. Павел Поцелуев, опытный мясной сомелье, шеф-повар и популярный блогер, поделился с россиянами своими…

Подробнее...