подробнее

Пять птиц, которые по мнению ученых считаются самыми умными

Возможно ли такое? Вполне возможно – считают ученые. Так, вороны могут считать до пяти, попугаи – мастера по созданию орудий труда, а голуби отличают картины Пикассо от Моне.

Понятие «разум» еще не нашло среди ученых единой трактовки. Уж слишком обширная эта категория. В нее входят способность осознания себя, как личности, социальные навыки, умение принимать конкретные решения по тому или иному вопросу  так далее. И у каждого человека свои индивидуальные способности, что мешает подойти к общему знаменателю определения такого понятия, как «разум».

В 2005 году один канадский ученый предложил определять IQ птиц по степени изобретательности, которая помогает им при добыче пищи. Наибольшими «интеллектуалами» при этом были названы вороны, соколы, ястребы, дятлы и цапли. Но особенно ученого заинтересовало «новаторстве» птиц, то есть способности находить нестандартные решения.

В ходе исследования орнитологи обнаружили, что по умственным способностям пернатые намного ближе к человеку, чем можно себе представить. Вот  какие способности проявляют эти птицы:

Вороны


Ученые предположили, что вороны могут быть одними из самых умных пернатых на Земле. Они не только умеют считать до пяти. Они также умеют пользоваться инструментами (например палочками), которыми выковыривают насекомых из трухлявых пней. Чтобы достать далеко спрятавшуюся личинку – они наращивают длину той же палочки. И достают свой заветный «кусочек пищи»! Также у ворон отличная память на лица и они способны возмещать злость на конкретных людях.

 Сороки


Этот вид птиц относится к тому же семейству вороньих (сюда же относятся сойки, галки, грачи). Поскольку именно сороки наиболее изучены – об их интеллекте и повествуют ученые – орнитологи. Но не следует снимать со счетов и других представителей семейства, которые демонстрируют свой разум. Так, европейские сороки легко узнают себя в зеркале. Если сравнить эту способность с человеческими детьми — то дети начинают узнавать себя в зеркале с 18 месяцев.

Африканские серые попугаи


С точки зрения ученых – самыми  умными птицами в мире: являются африканские серые попугаи. Они легко учатся произношению слов и целых фраз, повторяя их не осмысленно. Именно за это и прицепили птицам ярлык «Попка дурак». Хотя не такой уж и дурак попугай.

Так, серый африканский попугай (жако), у которого в голове мозгов всего с ядро грецкого ореха, и который живет очень долго, может накопить много информации и воспоминаний, и будет рассуждать, как настоящий интеллектуал.

Какаду

Хохлатые красавцы какаду, как и вороны, умело создают «орудия труда». Кусочком картона, зажатого в клюв, они разгребают гальку и ищут пищу. Они также находят подсохшие растительные коробочки с семенами и на них палочками отбивают своеобразную любовную мелодию для самки. При этом у каждого самца есть собственный узнаваемый ритм.

Голуби

Напрасно голубей считают глупыми птицами. Эти городские пернатые демонстрируют множество интеллектуальных способностей, например, они умеют распознавать слова и умеют считать до девяти.

У них потрясающая память потрясающую память. И вот еще феноменальная особенность голубей: они безошибочно отличают картины Пикассо от картин Моне. Настоящие интеллектуалы. «Голуби, мои вы милые: улетайте в облачную высь…».

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Тканевые чемоданы: взвешиваем плюсы и минусы перед покупкой

Выбор чемодана для путешествий может стать непростым заданием, учитывая многообразие материалов и дизайнов, доступных на рынке. В данной статье мы рассмотрим один из популярных вариантов – тканевые чемоданы, обсудим их…

Подробнее...

Советы, как купить дешевые авиабилеты: воспользуйтесь предложениями Аэрофлота

Каждый путешественник мечтает о недорогих авиабилетах, но как разгадать эту загадку? Ведь стоимость авиабилетов все равно может ударить по кошельку, особенно если вы не знаете, как найти хорошие предложения. В…

Подробнее...

Кошка залезает в пакет и грызет его: что это означает и стоит ли этого бояться

Часто домашние кошки вместо тысячи игрушек из зоомагазина выбирают простой пакет или картонную коробку. Иногда это просто любознательностью животного, но бывают случаи, когда такой выбор питомца сигнализирует о проблемах со…

Подробнее...

Вселенная меняет облик: астролог рассказал, как произойдет глобальный переход в марте 2023 года

Юлия Лифанова, известный российский таролог и астролог, заявила — Вселенная начала мутировать. Наша голубая планета меняет вибрацию, а это значит, что наш старый мир навсегда уходит, открывая новые возможности. Астролог…

Подробнее...